КонсультацииСемейные отношения

Как жить дальше? Продолжать ли терпеть

02 янв. 2017
Василиса87
Добрый вечер! Решила обратиться за советом, понимаю, что не одна такая, но когда дело касается семьи... Живем в браке 3, 5 года, мне 30, мужу 36 лет, брак у нас первый, сначала отношения были романтическими, муж поддерживал, дарил подарки, помогал по дому. Через 2 года я забеременела, решили переехать, так как жили в квартире его родителей - пока оформляли ипотеку, искали квартиру - не ругались, через неделю после оформления сделки, я родила. Мы нашли квартиру с мебелью, но после сделки, мы зашли и муж сказал, что в чужом жить не будет, стали делать ремонт, родилась дочка, я жила у родителей, муж первые 2 ночи переночевал с нами, потом сказал, что на старой квартире одна кошка и ночевать больше здесь не будет, но пока ремонт я останусь у родителей. Так мы прожили 8 месяцев, каждые выходные приезжал, на неделе пару раз, было много ссор, даже хотели развестись, но потом переехали- первые недели жили спокойно, но муж по дому не стал делать ничего, приходил покушать и спать, даже с дочкой посидит мин 5 и говорил, что она не привыкла к нему, сиди сама. С ноября стал приходить с работы в 4-5 утра, постоянно говорит, что его деньги, а я дома сижу, (я теперь даже не знаю, сколько он зарабатывает), что я получила квартиру и должна молчать, потом во время ссор стал бить по руке, ноге - тогда оставались синяки (ссоры на почве что не так воспитываю ребёнка, много разговариваю, не так ножи кладу, ещё у меня стали плохие все родственники, в квартиру можно приходить только моей маме и все, с остальными встречаться где хочу, хотя до переезда со всеми общался), зато его родственников я должна любить и уважать, хотя его брат постоянно просит деньги и даже перед 8 Марта брат подрался, муж дал денег на новую куртку, а мне ничего не подарил со словами - ты же уже переехала, а ему нужны деньги, к слову, после рождения дочки он перестал дарить подарки- сказал, что пропало вдохновение и он уже подарил мне квартиру, хотя ипотека оформлена на меня. Все ссоры и пинки проходят на глазах у дочки, она очень часто на руках, начинает плакать и я стараюсь сгладить конфликт. Сегодня муж повёз к родителям поздравить с Новым годом, обговорили заранее, когда подъехали к их дому, стал орать что ему все это время делать, потом стукнул по лбу -иди, а когда я выходила из машины - сильно ударил кулаком по спине, обозвал шлюхой и уехал. Самое интересное, что он считает меня виноватой и не разговаривает. Я решила сном развестись - но как дочка будет расти без отца - он с ней играт иногда, любит, он не хочет делить квартиру, говорит поживешь у родителей, а ипотеку теперь мне не дадут, я много терпела- несколько раз он пнул меня дома, говорит, что учит себя правильно вести, а я сама росла в полной семье, если бы не дочь ушла сразу после того, как первый раз ударил. Вы знаете, хотела сохранить семью, но даже не знаю как дочке лучше видеть ссоры или без отца расти, просто когда жили у родителей муж приезжал в 8 в выходной и ехали гулять, он и слышать не хочет про режим, сказал, что если разведкам будет также приезжать и не остановлю его, хотя доча в 9 спит сейчас.

02 янв. 2017
Василиса87, доброй ночи. На почве чего возникают у вас ссоры? До рождения ребенка у мужа было подобное поведение - унижение, насилие в отношении Вас?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
02 янв. 2017
Здравствуйте, Василиса87. Правильно ли я понимаю, что Вы чувствуете - муж не любит Вас, и Вы сама уже не любите мужа, и если бы не дочка и финансовая зависимость, подали бы на развод? Родители как-то поддерживают Вас? А семья мужа знает о его поведении в отношении Вас? Как они реагируют на происходящее?
36 лет для мужчины - время начала кризиса среднего возраста, когда старые ценности становятся не актуальными, а новые еще не найдены, чем отчасти объясняется такое негативное поведение мужа. Вы пробовали спокойно сесть за стол переговоров и искренне побеседовать с ним?
02 янв. 2017
Василиса87
Добрый день, да вы правы, мы подали бы на развод, или родители поддерживают меня, говорят- уходи, так нельзя жить, даже предлагают разменять квартиру, чтобы у нас с дочкой было своё жильё. А у мужа родители умерли, говорила с его братом - смеётся и сказал, терпеть, ведь муж меня любит и я у него одна. Пробовали мирно поговорить, но муж начинает кричать, что я неблагодарная, дочка плакать и разговор не получается. Ещё была фраза - если бы хотела развестись давно пошла и подала заявление, а так терпи.

Ссоры были, но таких оскарблений не было. Сейчас ссоримся - кастрюли не так поставила, дочек не так воспитываю, разговариваю много - нужно молчать, хочу поехать к родителям, а ему не хочется везти (нам можно ездить только с ним, на такси запрещено).
04 янв. 2017
Василиса87, видимо, в Вашем случае по времени совпали два кризиса - кризис среднего возраста у мужа и кризис семейных отношений. Если Вы понимаете, что любви между вами уже нет, то что именно держит Вас рядом с этим человеком - страх перед будущим девочек растущих без отца, тревога из-за перспективы одиночества (боитесь, что будет трудно найти другого мужчину), финансовая зависимость, вина перед мужем (ведь у него больше никого нет кроме Вас с дочками и брата), что-то еще?
04 янв. 2017
Василиса87
Да, вы совершенно правы, именно думая обо всем этом, я останавливаюсь перед принятием решения о разводе
05 янв. 2017
Василиса87, тогда давайте разберем все эти причины по порядку:
1) Страх перед будущим дочки, растущей без отца. Многолетние наблюдения психологов за полными и неполными семьями подтверждают, что самые гармоничные условия взросления для ребенка существуют в семье, где мать и отец уважают, понимают, доверяют, могут спокойно разрешать возникшие разногласия, ценят и искренне любят друг друга. Сложнее (но не намного хуже!) ситуация у ребенка, растущего с одним родителем (поскольку каждый родитель - пример женского и мужского поведения, которое дети воспринимают как эталонное, соответственно - если нет отца, они ориентируются на ближайших мужчин из окружения матери, и маме важно быть внимательной к тому, какой пример она и окружающие показывают детям). Самое плачевное для психики ребенка положение - в полной семье, где между родителями нет любви, а вместо этого - постоянные упреки, скандалы, громкие конфликты и побои (в этом случае ребенок не только находится в состоянии перманентной тревоги, но и неосознанно берет такие отношения за основу и копируют их в собственной жизни, делая несчастными себя и своих будущих детей). Теперь Вы видите, что лучше растить ребенка в одиночку, нежели мучить себя и создавать своим детям шаблон несчастливых отношений на будущее.
2) Тревога из-за перспективы одиночества знакома многим женщинам: им кажется, что если рядом не будет хотя бы какого-то мужчины, жизнь окажется тяжелым беспросветным регрессом, ведь они как бы оказались не достаточно хороши, чтобы заинтересовать даже не особо достойного мужчину, они "никому не нужны". Этот стереотип мышления заложен нашим воспитанием ("Девушка обязательно должна выйти замуж и родить ребенка до 30 лет"), но необходимо помнить, что все очень индивидуально. Вам нужно подумать о том, почему Вы не верите в возможность встретить мужчину, которого полюбите, и который сможет искренне полюбить Вас и Вашу дочку? Я наблюдала немало подобных случаев (и у Ваших знакомых наверняка есть похожие примеры, верно?). Возможно, все дело в неуверенности в себе (в собственной привлекательности для других мужчин, в том, что Вы одна справитесь с ребенком), как Вам кажется? И что Вы думаете о выборе - постоянно преодолевать конфликты с нелюбимым мужем, внутри договариваясь с самой собой ("Ну что ж, я несчастлива, но бывает и хуже) или расстаться с ним, повысить уверенность в себе и быть открытой к встрече с Вашим человеком?
3) По поводу финансовой зависимости - есть ли кто-то, кто мог бы помочь Вам деньгами, пока Вы не выйдете на работу? После развода муж будет платить алименты, а когда дочка пойдет в садик, Вы сможете работать и для начала иметь пусть небольшой, но стабильный доход.
4) Вина перед мужем - деструктивное чувство, от которого необходимо избавляться. Вы не виноваты в смерти его родителей (это естественный процесс) и кроме того - развод это лишь окончание супружеских отношений между мужчиной и женщиной, но при этом общение продолжается в силу наличия дочки, с которой отец по договоренности с Вами может видеться хоть каждый день.
Что Вы думаете обо всем этом, Василиса87?
06 янв. 2017
Василиса87
Добрый вечер, спасибо, что помогли разобраться. Сегодня ситуация повторилась и муж даже не извинился, то есть для него это стало обыденно, он сказал, что учит меня, мы поговорили и решили развестись, так как чувств больше нет. Ещё один момент, который расставил все точки- вчера доче что- то не понравилось и она ударила меня по лицу.
07 янв. 2017
Василиса87, решение о разводе дается нелегко, и возможно - Вам еще какое-то время понадобится сопровождение психолога, поэтому пишите в любое время, я постараюсь поддерживать Вас.
Что касается дочки - ее удар стал последней каплей в подтверждении правильности Вашего решения развестись, верно? Несомненно, она копирует поведение взрослых, и удар может быть следствием виденного ранее. Но постарайтесь унять тревогу по поводу повторения этого инцидента: девочка еще маленькая, и если с определенного момента она больше не будет наблюдать побоев и усвоит, что это далеко от нормы, ситуация выровняется.
07 янв. 2017
Василиса87
Спасибо за поддержку, вы придали уверенности