КонсультацииСемейные отношения

Муж ревнует, контролирует меня. Стоит ли продолжать с ним жить?

21 июл. 2020
Татьяна
Вышла замуж 2 года назад, сначала муж дико ревновал к каждому столбу, удалил все номера с телефона с мужскими именами. Старшего ребенка (не родной) постоянно хаял, что ты уже большой (на тот момент ребёнку было 8 лет), я в твои годы... Сейчас после рождения ребёнка отчитываюсь за каждый синяк, комариный укус, постоянно меня контролирует, почистила ли я носик ребёнку, умыла ли, подмыла ли и т. д. Когда ругались, сказал, что лучше меня убьёт, чем ребёнка со мной оставит. Купили дом на материнский капитал, предстоит переезд, скажите, есть ли смысл продолжать жить с этим человеком?

21 июл. 2020

Татьяна, здравствуйте,

Вы спрашиваете

Есть ли смысл продолжать жить с этим человеком?

В свою очередь я хочу задать вопросы Вам: что для Вас отношения? Каким смыслом Вы их наделяете? Ради чего в них остаётесь?

21 июл. 2020
Татьяна

Доверие!!! Я в вата у него во всем! Колики были у ребёнка - я виновата, почему раньше меры не приняла, ребёнок не должен плакать, укусил комар-я виновата, плохо смотрела за ребёнком, газики беспокоят, я виновата, а старшему говорит, что он и так вырастет, большой уже (ему не нужен творог, фрукты... ). Я плохо мою полы. А ребёнок ничего не делает, живём в городе, я объясняю, что здесь дрова носить не надо, вода сама течёт, полы он как умеет моет, посуду за собой моет...

21 июл. 2020
Татьяна

Муж очень любит ребёнка, всегда дочу хотел, но я очень от него устала, от его нападок

21 июл. 2020
Татьяна

Терплю, потому что предстоит операция не с кем ребёнка будет оставить

21 июл. 2020
Терплю, потому что предстоит операция не с кем ребёнка будет оставить

То есть сейчас Вы в зависимом от него положении, поэтому Вы терпите такое отношение от него, просто аыбора нет. Когда будете независимы - тогда можно будет выбирать что делать.

Есть другие пути решить проблему чтобы не приходилось от него зависеть?

21 июл. 2020
Татьяна

Думаю нет

21 июл. 2020

Тогда получается, что пока Вам всё равно нужно с ним жить, нравится это или нет.

Иногда приходится выбирать не между "хорошим" и "плохим", а между "плохим" и "еще хуже".

Тогда стоит сосредоточиться на том, как минимизировать негативные проявления и как усилить свою позицию чтобы в будущем Вы могли бы стать более независимой.