КонсультацииСемейные отношения
Мои мама и бабушка плохо относятся к моему парню. Как быть?
Здравствуйте, мой доверитель, Дарья! Я готова Вас проконсультировать.
Прошу ознакомиться с условиями консультации.
Дарья, я вижу, как вам тяжело. Вы оказались между двух огней: с одной стороны — парень, которого любите, с другой — семья, где вас пытаются контролировать через чувство вины. Давайте разберём ситуацию и найдём выход. Начнем с вашей семьи, что происходит в вашей семье? Ваша мама и бабушка ведут себя токсично. Физическое насилие (пощёчина парню) — это недопустимо. Манипуляции («Ты мать предала», «Променяла на хуй») — попытка вызвать чувство вины. Контроль («Живите по моим правилам») — вы взрослый человек, но с вами обращаются как с ребёнком. Обесценивание парня («Мудак», «Непутевый») — хотя он реально помогает: платит кредиты, приносит мясо, заботится о вас. Это не любовь, а власть. Ваша мама боится потерять контроль над вами, поэтому саботирует ваши отношения.
Почему вы чувствуете вину? Вы выросли в этой системе, где, ваши желания игнорируются. Вас заставляют «должное» (убираться, подчиняться, оправдываться). Любовь даётся условно («Будешь хорошей — будем общаться»). Вы не предательница, просто начали отстаивать свои границы — и семья этого не принимает.
Что я предлагаю сделать. Чётко определитесь, что для вас важнее?
Если сохранить отношения с парнем, нужно перестать ждать одобрения семьи. Они не изменятся, пока вы играете по их правилам. Дайте парню понять, что вы на его стороне. Он терпит оскорбления ради вас. Если вы и дальше будете «разрываться», он может устать и уйти.
Если подчиниться маме, будьте готовы, что парень уйдёт — мало кто выдержит постоянные унижения. Перестаньте оправдываться. Не доказывайте, что парень «хороший». Не вступайте в споры («А вот он мясо приносит! »). Ваша семья не хочет слушать, она хочет вами управлять. Пока вы живёте на их территории, вы в ловушке. Даже съёмная комната — лучше, чем жизнь под прессингом. Ограничьте общение с матерью. Не рассказывайте ей о своих планах, финансах, отношениях. Если начинает оскорблять — прекращайте разговор. Не реагируйте на манипуляции («Ты меня бросила! » → «Мама, я тебя люблю, но так общаться не буду»). Я хочу предложить вам провести бесплатную консультацию, где мы с вами разберем, как перестать зависеть от одобрения мамы. Научимся отстаивать границы без чувства вины. Составим план, как съехать и начать самостоятельную жизнь. Для этого напишите «Готова» в ответ ниже.
P. S. Ваша мама, скорее всего, не «злодейка», а сама жертва токсичных установок (бабушка её так же воспитывала). Но это не оправдание, а повод не повторять этот сценарий. Вы не обязаны выбирать «либо парень, либо семья». Но если семья отравляет вашу жизнь, нужно уметь защищать себя и тех, кто вас действительно любит.
Мой доверитель, Дарья, время консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста отзыв, а именно что для вас оказалось ценным в консультации — это поможет мне расти как специалисту, а также поможет другим людям в похожей ситуации решиться на консультацию. Благодарю вас! Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!