КонсультацииСемейные отношения

Бабушка и мама не понимают друг друга

07 мая 2016
Alexandra971
Мои бабушка и мама совершенно не понимают друг друга, всё время ссорятся, фактически не разговаривают друг с другом. Мне очень хочется помочь им наладить взаимоотношения, но у меня опускаются руки, так как я уже не знаю и не понимаю как мне себя вести и что мне делать в данной ситуации. Бабушка настраивает меня против мамы и наоборот, я словно между двух огней. От этого мне безумно тяжело, у меня началась депрессия, проблемы с общением. Помогите пожалуйста, я в полном отчаянии...

07 мая 2016
@, здравствуйте! Подскажите, сколько вам лет? Кто ещё у вас в семье, кроме бабушки и мамы? Как давно у них начались ссоры и по какому поводу обычно?
07 мая 2016
Alexandra971
Мне 18. Кроме бабушки и мамы в семье никого нет. Ссоры начались у них очень давно, более 20 лет, сколько себя помню они всегда ссорились, доходило даже до драк. Ссорятся из-за денег, из-за того, что мама выпивает, да и в общем-то вообще из-за любой мелочи. Бабушка закрывает дверь в свою комнату на замок, они вообще фактически не общаются.
07 мая 2016
@, если бабушка и ваша мама жили в такой конфронтации ещё до вашего рождения и это тянется уже более 20 лет, то почему сейчас для вас этот вопрос стал так остро? Вы же всю жизнь в такой ситуации, когда они перетягивают вас на свою сторону и столько лет вы как-то сохраняли свой нейтралитет. Насколько я понимаю, вы с ними уже не живете.
07 мая 2016
Alexandra971
Совершенно верно, не живу, только вот от этого мало что изменилось, ведь я каждый день общаюсь с ними и продолжаю жить с пониманием того, что два моих самых родных человека не понимают друг друга. Этот вопрос не стал для меня остро именно сейчас, я просто очень долго копила это всё в себе, мне просто не с кем было об этом поговорить.
08 мая 2016
Александра, я понимаю, что вам тяжело видеть, как два дорогих вам человека "не понимаю друг друга". Но эта ситуация возникла задолго до вашего рождения и, невзирая на их ссоры и "накручивание вас друг против друга", она не помешала вам полюбить обеих женщин, т. е. они своими скандалами и поступками не вызвали у вас отвращения или ненависти друг к другу из-за моральных страданий, которые они вам причиняли, приведших как вы пишете к "жизни в постоянной депрессии". Иногда отношения между взрослыми людьми по сути не совсем такие, какими их воспринимает ребёнок. В семье, где 20 лет царит ненависть, ребенку невозможно научиться любить кого-то, а вы их любите обеих. Ваши родные, судя по вашему описанию ситуации, борются за власть в семье, за желание доминировать и управлять ситуацией, а не просто "недопонимают друг друга".
"Помирить" бабушку и маму или научить их понимать друг друга заочно и без их желания никак не получится. Нельзя наладить отношения между кем-то без их непосредственного участия и приложения сил к взаимопониманию.
В этой ситуации вам нужно понять, что люди не могут контролировать всех, кто их окружает и управлять поведением близких им людей. Вы можете участвовать в конфликте или не участвовать, принять чью-то сторону или держать нейтралитет, принимать это близко к сердцу и жить только их проблемами или сосредоточиться на своей жизни, отношениях с людьми и своём будущем - вот это в вашей воле и ваших силах. А для того, чтобы кто-то из взрослых людей изменил свое поведение по вашему желанию, вы должны обладать либо непререкаемым авторитетом для этих людей, либо они должны полностью зависеть от вас и вашей воли. У вас есть такие рычаги влияния на своих бабушку и маму?