Ирина8990, здравствуйте! Всё, что Вы описали - это чистейшей воды манипуляция со стороны Вашей мамы. Вам важно осознать ценность собственной жизни и начать жить по своим правилам. Неустроенная мамина личная жизнь - это исключительно её выбор. Она же пытается переложить ответственность за свою жизнь на Вас. Позволять манипулировать собою или нет - это уже Ваш выбор.
При любом раскладе старайтесь маме донести мысль, что Вы её любите и благодарны ей за всё, но жизнь свою Вы будете строить по своим правилам.