КонсультацииСемейные отношения

Мама видит во мне смысл всей своей жизни и не отпускает в другой город

02 дек. 2018
RomLevEl
Здравствуйте. Я столкнулась с такой проблемой, что мама категорически не хочет отпускать меня жить в другой город. Сразу скажу, что воспитывали меня без отца. Еще в 11 классе, когда я сдавала ЕГЭ, мама решила за меня, что я буду учиться в университете в своем городе (но в том возрасте я сама не понимала что мне нужно, поэтому особо и не сопротивлялась).

Скоро я закончу универ и уже понимаю для себя, что в этом городе я жить не хочу. Он у нас маленький, все друг друга знают, никуда особо и не сходишь, потому что все места уже пройдены до дыр. Как только я пытаюсь заговорить об этом с мамой, она просто говорит что у неё голова болит или что-нибудь еще, лишь бы избежать этого разговора. Один раз я настроила её на серьезный разговор и сказала наконец-то эти слова: "Ты же понимаешь, что после учебы, через какое-то время, я уеду отсюда", на что получила ответ: "Ты никогда отсюда не уедешь". Затем я со слезами на глазах и чуть ли не в истерике полтора часа разговаривала с ней, приводила аргументы (что наш город бесперспективный, что он мне не по душе, что я хочу простора). В итоге она сказала "конечно, я все понимаю". Я так счастлива была в тот момент. Но спустя месяц я снова в контексте разговора ляпнула про другой город, на что получила ответ "Давай не придумывай". То есть тем серьезным разговором я ничего не добилась и мама сказала "я все понимаю" только для того, чтоб от меня отделаться.

Дело в том, что с момента моего рождения, я стала для мамы всем миром, все её мысли только обо мне. Я конечно ценю, что она меня безумно любит, но ведь так нельзя, нельзя делать меня смыслом своей жизни, нужно иметь своё любимое дело, нужно иметь что-нибудь, что не касается меня. У неё такого нет, она не работает (на пенсии). Вот правда, что у неё не спросить, все ответы будут связаны со мной. Я понимаю, что родителям очень трудно отпускать своих детей, но ведь все сталкиваются с этим, отпускают птенцов в свободный полет, и живут же как-то! Все друзья, родители друзей, говорят мне "что ты будешь тут делать? Доучивайся и уезжай куда хочешь, это же твоя жизнь". Мама не хочет ничего слышать.

У меня есть бабушка, она родила четверых детей, 3 из них живут в других городах и только моя мама живет с бабушкой. И они обе не хотят меня отпускать. Бабушка вообще наверное готова меня чуть ли не запереть дома, чтоб я никуда не уехала. + если у меня появится молодой человек, и я захочу с ним жить, что тогда будет? Я не собираюсь жить всем вместе в одном доме. Я понимаю, что если я буду всю жизнь жить с бабушкой и мамой, то жить-то и не научусь.

Причем, в другом городе, куда я хочу переехать у меня есть родня (у меня там сестра, плюс некоторые друзья со школы), так что будет кто-то рядом, к кому я смогу обратиться за помощью в трудную минуту.

Я в замешательстве. С одной стороны я очень хочу уехать, ведь это МОЯ ЖИЗНЬ, в этом городе мне все осточертело и я хочу отсюда уехать! Хочу! А с другой стороны меня грызет, что мама посвятила мне свою жизнь, а я хочу уехать (я бы забрала маму с собой, но она у меня такая, что ей чужды изменения, она за стабильную жизнь и уезжать не собирается). Иногда задумываюсь о том, что после учебы я просто сбегу из дома, но ведь мама не выдержит этого, она с ума сойдет, я не могу с ней так поступить. Иногда мне кажется, что я обречена жить не так, как я хочу и ничего не смогу изменить... Я не знаю что мне делать...

02 дек. 2018
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, какими Вы видите Ваши перспективы в своем городе и какие в другом?

Попробуйте рассказать маме, что Вы поступите в другом городе. Будете жить в общежитии и каждые выходные приезжать домой или пусть она к вам приезжает. Вы вместе будете ходить с ней в новые места, заводить новые знакомства. Расскажите, что потом может, все вместе переедете в новый город. Маме тяжело Вас отпустить, Вы правы-Вы вся ее жизнь. Ей нужно рассказать, что жизнь может заиграть новыми красками.
Условия консультации
Предлагаю следующие варианты нашей совместной работы:
1. Бесплатная консультация, которая проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
Хочу обратить ваше внимание. Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы.

2. Для более глубокой работы вы можете заказать платную тему.
Также не заменяет полноценного сеанса, но делает атмосферу общения более доверительной.

Если у вас возникли вопросы - пишите в личные сообщения.

Буду благодарна за отзыв по окончании консультации.
02 дек. 2018
RomLevEl
Медицина. У нас врачи не умеют лечить нормально, все в другие города едут лечиться, операции делать, в большом городе уж куда лучше она развита
Работа. В нашем городе всех сокращают. Я еще точно не знаю кем я буду работать в будущем, но в большом городе выбор работы точно больше
Магазины. У нас в городе вообще не во что одеться, мне ничего не нравится. В другом городе есть торговые центры большие, я там всегда нахожу то, что мне нужно. А заказывать с интернета качественные вещи выходит очень дорого (и то можно прогадать с размером или качеством)
Досуг. У нас скучно, праздники неинтересные, если приезжают какие-то артисты, то только те, которые слушают уже люди в возрасте, для молодежи ничего тут нет. Особо никуда и не сходить, все места, где можно погулять или провести время уже надоели по горло
Услуги. В другом городе лучше развиты услуги различные, они обширнее и видов больше
Погода. У нас морозы невозможные, даже из дома тяжело выходить в минус 40 то, летом у нас мошки и комары, они просто заживо жрут, их настолько много, что просто ужас, причем комариные укусы у меня проходят пол года
Транспорт. Я очень люблю метро, хочу жить в городе, где оно есть. В нашем городе ходят только маршрутки и автобусы, и город настолько маленький что можно пешком везде ходить
Люди. Так как город у нас маленький, все друг друга знают, все друг про друга сплетничают. Ты чихнешь, уже весь город об этом знает. В другом городе людей больше и большинству нет до тебя дела, у них свои проблемы.
02 дек. 2018
Для мамы это является аргументом?
02 дек. 2018
RomLevEl
Да, она со всем согласна этим.
Но как только я говорю, что хочу уехать, она смотрит на меня взглядом, полным безысходности и говорит "Не бросай меня"
Я ей объясняю, что я буду ей звонить каждый день, что буду приезжать домой как только будет появляться возможность
Но все равно она из-за этого всего загоняется, начинает паниковать. Плюс еще бабушка давит на неё и на меня словами типа "Неблагодарная, как ты мать бросишь, она что тебе не нужна?" и все в этом духе
08 дек. 2018
Но Вам все равно придется когда то отделиться от своей семьи. Это нормальное и логичное течение времени.. Да-маме будет сложно в первое время, но и ей надо пройти этот кризис. К сожалению, сейчас не всегда можно построить карьеру и обустроить как то жизнь, там же, где ты и родился и многим приходится уезжать. Не вините себя, Вы хорошая дочь и внучка. Объясните родителям, что Вы хотите лучшего для своих детей-по этому Вы и уезжаете. Я желаю Вам удачи в Ваших делах и думаю, что у Вас все получиться!