КонсультацииСемейные отношения

Мама видит во мне смысл всей своей жизни и не отпускает в другой город

02 дек. 2018
RomLevEl
Здравствуйте. Я столкнулась с такой проблемой, что мама категорически не хочет отпускать меня жить в другой город. Сразу скажу, что воспитывали меня без отца. Еще в 11 классе, когда я сдавала ЕГЭ, мама решила за меня, что я буду учиться в университете в своем городе (но в том возрасте я сама не понимала что мне нужно, поэтому особо и не сопротивлялась).

Скоро я закончу универ и уже понимаю для себя, что в этом городе я жить не хочу. Он у нас маленький, все друг друга знают, никуда особо и не сходишь, потому что все места уже пройдены до дыр. Как только я пытаюсь заговорить об этом с мамой, она просто говорит что у неё голова болит или что-нибудь еще, лишь бы избежать этого разговора. Один раз я настроила её на серьезный разговор и сказала наконец-то эти слова: "Ты же понимаешь, что после учебы, через какое-то время, я уеду отсюда", на что получила ответ: "Ты никогда отсюда не уедешь". Затем я со слезами на глазах и чуть ли не в истерике полтора часа разговаривала с ней, приводила аргументы (что наш город бесперспективный, что он мне не по душе, что я хочу простора). В итоге она сказала "конечно, я все понимаю". Я так счастлива была в тот момент. Но спустя месяц я снова в контексте разговора ляпнула про другой город, на что получила ответ "Давай не придумывай". То есть тем серьезным разговором я ничего не добилась и мама сказала "я все понимаю" только для того, чтоб от меня отделаться.

Дело в том, что с момента моего рождения, я стала для мамы всем миром, все её мысли только обо мне. Я конечно ценю, что она меня безумно любит, но ведь так нельзя, нельзя делать меня смыслом своей жизни, нужно иметь своё любимое дело, нужно иметь что-нибудь, что не касается меня. У неё такого нет, она не работает (на пенсии). Вот правда, что у неё не спросить, все ответы будут связаны со мной. Я понимаю, что родителям очень трудно отпускать своих детей, но ведь все сталкиваются с этим, отпускают птенцов в свободный полет, и живут же как-то! Все друзья, родители друзей, говорят мне "что ты будешь тут делать? Доучивайся и уезжай куда хочешь, это же твоя жизнь". Мама не хочет ничего слышать.

У меня есть бабушка, она родила четверых детей, 3 из них живут в других городах и только моя мама живет с бабушкой. И они обе не хотят меня отпускать. Бабушка вообще наверное готова меня чуть ли не запереть дома, чтоб я никуда не уехала. + если у меня появится молодой человек, и я захочу с ним жить, что тогда будет? Я не собираюсь жить всем вместе в одном доме. Я понимаю, что если я буду всю жизнь жить с бабушкой и мамой, то жить-то и не научусь.

Причем, в другом городе, куда я хочу переехать у меня есть родня (у меня там сестра, плюс некоторые друзья со школы), так что будет кто-то рядом, к кому я смогу обратиться за помощью в трудную минуту.

Я в замешательстве. С одной стороны я очень хочу уехать, ведь это МОЯ ЖИЗНЬ, в этом городе мне все осточертело и я хочу отсюда уехать! Хочу! А с другой стороны меня грызет, что мама посвятила мне свою жизнь, а я хочу уехать (я бы забрала маму с собой, но она у меня такая, что ей чужды изменения, она за стабильную жизнь и уезжать не собирается). Иногда задумываюсь о том, что после учебы я просто сбегу из дома, но ведь мама не выдержит этого, она с ума сойдет, я не могу с ней так поступить. Иногда мне кажется, что я обречена жить не так, как я хочу и ничего не смогу изменить... Я не знаю что мне делать...

02 дек. 2018
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, какими Вы видите Ваши перспективы в своем городе и какие в другом?

Попробуйте рассказать маме, что Вы поступите в другом городе. Будете жить в общежитии и каждые выходные приезжать домой или пусть она к вам приезжает. Вы вместе будете ходить с ней в новые места, заводить новые знакомства. Расскажите, что потом может, все вместе переедете в новый город. Маме тяжело Вас отпустить, Вы правы-Вы вся ее жизнь. Ей нужно рассказать, что жизнь может заиграть новыми красками.
02 дек. 2018
RomLevEl
Медицина. У нас врачи не умеют лечить нормально, все в другие города едут лечиться, операции делать, в большом городе уж куда лучше она развита
Работа. В нашем городе всех сокращают. Я еще точно не знаю кем я буду работать в будущем, но в большом городе выбор работы точно больше
Магазины. У нас в городе вообще не во что одеться, мне ничего не нравится. В другом городе есть торговые центры большие, я там всегда нахожу то, что мне нужно. А заказывать с интернета качественные вещи выходит очень дорого (и то можно прогадать с размером или качеством)
Досуг. У нас скучно, праздники неинтересные, если приезжают какие-то артисты, то только те, которые слушают уже люди в возрасте, для молодежи ничего тут нет. Особо никуда и не сходить, все места, где можно погулять или провести время уже надоели по горло
Услуги. В другом городе лучше развиты услуги различные, они обширнее и видов больше
Погода. У нас морозы невозможные, даже из дома тяжело выходить в минус 40 то, летом у нас мошки и комары, они просто заживо жрут, их настолько много, что просто ужас, причем комариные укусы у меня проходят пол года
Транспорт. Я очень люблю метро, хочу жить в городе, где оно есть. В нашем городе ходят только маршрутки и автобусы, и город настолько маленький что можно пешком везде ходить
Люди. Так как город у нас маленький, все друг друга знают, все друг про друга сплетничают. Ты чихнешь, уже весь город об этом знает. В другом городе людей больше и большинству нет до тебя дела, у них свои проблемы.
02 дек. 2018
Для мамы это является аргументом?
02 дек. 2018
RomLevEl
Да, она со всем согласна этим.
Но как только я говорю, что хочу уехать, она смотрит на меня взглядом, полным безысходности и говорит "Не бросай меня"
Я ей объясняю, что я буду ей звонить каждый день, что буду приезжать домой как только будет появляться возможность
Но все равно она из-за этого всего загоняется, начинает паниковать. Плюс еще бабушка давит на неё и на меня словами типа "Неблагодарная, как ты мать бросишь, она что тебе не нужна?" и все в этом духе
08 дек. 2018
Но Вам все равно придется когда то отделиться от своей семьи. Это нормальное и логичное течение времени.. Да-маме будет сложно в первое время, но и ей надо пройти этот кризис. К сожалению, сейчас не всегда можно построить карьеру и обустроить как то жизнь, там же, где ты и родился и многим приходится уезжать. Не вините себя, Вы хорошая дочь и внучка. Объясните родителям, что Вы хотите лучшего для своих детей-по этому Вы и уезжаете. Я желаю Вам удачи в Ваших делах и думаю, что у Вас все получиться!