КонсультацииСемейные отношения

Хочу уехать в другой город, но мама не отпускает. Как найти с нею общий язык?

14 нояб. 2018
ДарьяМихайловна
Здравствуйте. У меня такая проблема, что мама меня не понимает, мы не можем найти общий язык.
Мне 22 года. И так получилось что с первого института я забрала документы (отучилась только первый курс), поступила в другой, но и там у меня сложились трудности и я перевелась на заочку. Я уехала к тете в другой город работать, там познакомилась с новыми людьми и съехала от тети, начала снимать квартиру с девочкой с работы, маме это не понравилась и она забрала меня домой, ни смотря на то, что финансого я от нее уже не зависила, она говорит, что не доверяет мне из за того что у меня с учебой не складывается, что у меня нет головы на плечах и говорить, что все будет решать за меня, и не отпускает обратно. Говорит, чтоб я искала работу дома и жила с ней. Как быть, если я хочу вернутся. И как доказать, что у меня есть голова на плечах.

14 нояб. 2018
ДарьяМихайловна, здравствуйте!
По описанию видно, что этот вопрос очень важен для вас.
Что вы хотите получить в результате консультации?

ДарьяМихайловна, какие у вас с мамой отношения?
Что сейчас мешает вам поступить так, как вы хотите?
14 нояб. 2018
ДарьяМихайловна
Ангелина Суздалева, я очень боюсь маму, не знаю почему, с детвства. Даже когда мне нужно было куда то отпроситься, я час ходила и думала как это сделать, а потом через силу отпрашивалась. Я боюсь ей сделать больно, боюсь что она не простит меня если я возьму и уеду. Но и жить здесь не хочу... (

Ангелина Суздалева, когда я начинаю ей говорить, что не хочу тут жить, разговор сразу уходит в истерики и скандал, разговор всегда заканчивается слезами, так и не придя к общему какому то решению.
14 нояб. 2018
ДарьяМихайловна, кто с вами ещё живёт?
Есть кто-то, кто может поддержать вас в этом решении?
14 нояб. 2018
ДарьяМихайловна
Ангелина Суздалева, живем втроем, мама, я и младший брат. Нет, меня никто не поддерживает, даже бабушка с дедушкой против чтоб я уезжала. А я так уже успела привыкнуть к новому городу, нашла там друзей, которые меня сейчас с нетерпением ждут обратно, но мама говорит, что я не умею выбирать друзей и все люди вокруг меня плохие, хотя лично с ними она не знакома
14 нояб. 2018
ДарьяМихайловна, сколько лет младшему брату?
Как мама справлялась без вас?
Она говорила вам об этом?
Что-то произошло за тот период, пока вас не было?
Почему она сначала вас отпустила, а сейчас так категорична?
14 нояб. 2018
ДарьяМихайловна
Ангелина Суздалева, брату 15 лет.
Нет, не говорила. У нас с ней всегда было напряженное отношение, мы всегда мало общались, редко разговаривали на какие то личные темы.
Я думаю, что повлияло скорее всего то, что сначала я жила у тети, т. е. была под присмотром, а потом съехала и она никак не могла меня контролировать, где я, с кем я, чем занята. Думаю это и повлияло.
14 нояб. 2018
ДарьяМихайловна, что вы можете сделать, чтобы донести до мамы важность вашего желания?
Переживания вашей мамы понятны.
Но и вам необходимо для понимания своих сил жить самостоятельно.
Как вы относитесь к контролю со стороны вашей мамы?
Я правильно понимаю, что в другом городе у вас была работа?
Чем вы занимаетесь сейчас?
14 нояб. 2018
ДарьяМихайловна
Ангелина Суздалева, я не знаю как доказать маме, что ей нечего бояться.
Если честно, то негативно отношусь к такому контролю, мне не 10 лет, чтоб я жила так как говорит мне мама, у меня есть свое мнение и свои желания, я не могу вечно жить так как ей хочется.
Да, у меня была работа, и меня до сих пор на ней ждут.
Сейчас ничем не занимаюсь, сижу дома, мама говорит, чтоб я искала работу, но я не хочу.

Ангелина Суздалева, все родственники говорят, что я эгоистка, что не думаю о маме, а постоянно говорю о том что хочу я.
14 нояб. 2018
ДарьяМихайловна,
Я боюсь ей сделать больно, боюсь что она не простит меня если я возьму и уеду.

Вам очень важно. То стоит разговаривать.

Здесь главное правильно построить диалог. Говорить только от себя. Говорить о своих чувствах и ощущениях. Говорите о том, что вы понимаете её, её опасения и тревогу за вас.
Если сомневаетесь, что сможете спокойно поговорить, то напишите письмо. Отдайте ей почитать. Позже обсудите. Вам нужно научиться выстраивать границы и отстаивать своё мнение, даже с мамой. Главное поймите все её опасения и найдите на них веские аргументы.