КонсультацииСемейные отношения

Мама не отпускает от себя

611
26 окт. 2018
Aнастасz
Добрый день, мне 19 лет и я живу с мамой и отчимом. Такой расклад меня не устраивает, очень хочу снять квартиру и переехать, а в идеале хочу уехать в другой город. Зарабатываю я достаточно скромно, моей зп как раз хватило бы мне на съём квартиры, на питание, проезд и даже бы немного но оставалась бы. Но поскольку сейчас живу у родителей оплачиваю коммунальные услуги за 3-х комнатную квартиру и плюс если не хватает денег естественно даю маме (а не хватает всегда). В личном распоряжении у меня остается около 5000, что как раз хватает на проезд и на мамино "пойдешь с работы купи хлеба". Она привыкла, что получала все года за меня деньги по потере кормильца, сейчас эти деньги она уже тянет с моей зп. И вроде бы логично, живу тут, плачу за эту квартиру, но как только я заикаюсь о переезде то она под разными предлогами выманивает у меня деньги.

Мама и отчим частенько выпивают, скандалят, а срывается мама в итоге на меня. Раньше в открытую признавалась, что не хочет меня отпускать потому что без меня не смогут оплачивать ком. Услуги и тут же кричат о том, что на меня тратят больше чем я отдаю. Когда она услышала о моих планах про переезд в другой город, начала вешать на меня свой кредит. Говоря, что все эти деньки (30000) она потратила на меня, а точнее на мой колледж. В действительности за колледж мы отдали на первом курсе около 8000, но теперь каким то магическим образом я ей должна 30000 (да и было мне тогда 16). Потом же она начинает плакать, говорит, что волнуется, пытается маньяками всякими напугать. Говорит, что все сама выплатит и что просто волнуется и хочет как лучше. НО проходит пару часов и она опять про то что я должна ей денег.

А еще она пытается спекулировать на своем здоровье (проблемы действительно есть с ногами, наследственное. Но сейчас она в состоянии вполне сама за собой ухаживать, так что не вижу смысла в своем присутствии) И вроде бы все понятно, но все же. Я правда очень хочу уехать в другой город. Знаю, что на это нужны деньги, устроилась на подработку, еще немного и у меня будет необходимая сумма. Я готова к трудностям, готова снять комнату с кем-либо, готова голодать, лишь бы не оставаться здесь. Я не могу только одно понять, могу ли я так поступить? Она меня по хорошему никогда не отпустит, это я уже поняла. Единственный вариант это собрать вещи пока ее не будет дома и уехать.

Мне как и любому человеку страшно ехать не весть куда, но еще страшнее остаться здесь, я с ними просто деградирую, смотря на их вечные попойки и сама начала частенько пить и даже не замечала этого (сейчас избавилась от этой дурацкой привычки, стала меньше с ними общаться). Я не уверена что могу переступить через свою мать. Подскажите пожалуйста как ее убедить, я уже просто не знаю. И если не получится переубедить то как мне лучше поступить?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
26 окт. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Aнастасz, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Что хотите получить в результате консультации?
26 окт. 2018
Aнастасz, здравствуйте!
Как мне можно Вас называть?
И если не получится переубедить то как мне лучше поступить?

А какие у Вас варианты?
26 окт. 2018
Aнастасz
Здравствуйте, Наталья, меня зовут Анастасия.
Огромное вам спасибо за ответ.
Чисто теоретически я все это понимаю, но в реальности не знаю как через себя переступить.
Уверена, что уеду в следующим месяце, если можете подскажите пожалуйста как переступить через себя (очень чувствую себя виноватой, хоть и понимаю что это манипуляторство).
26 окт. 2018
Анастасия,
Уверена, что уеду в следующим месяце, если можете подскажите пожалуйста как переступить через себя

Поставьте маму в известность относительно своих планов. Спросите, что Вы можете сделать для нее, чтобы она смогла Вас отпустить? Какую помощь Вы можете ей оказать, посильную Вам самой? Поинтересуйтесь, как бы мама хотела и видела ваши отношения на расстоянии? Чего бы ей хотелось?
И от этих ответов Вы сможете сделать некие выводы для себя. И на основании этого, планировать и выстраивать дальнейшее свое поведение с ней.
Но переступать через себя не надо. Вы снимете с себя отвественность и чувство вины, поинтересуясь мамиными желаниями и потребностями и предложете помощь ей по необходимости, тем самым покажете свою решительность и твердость намерений и желание миролюбиво расстаться. Если маму никак не устроит Вас переезд, Вашей вины в том не будет.