КонсультацииСемейные отношения

Хочу уйти от мужа, но он не отпускает. Что делать?

11 февр. 2024
Анна
Мне 32 года. В браке 5 лет, есть сын, ему 4 года. Когда начинались наши отношения с мужем, мне казалось, что он идеальный человек. Я поверить не могла, что так бывает. Всё время ждала подвоха. Из минусов я сразу заметила одно - жадность. Отношения развивались слишком быстро, жить мы начали у меня, у каждого были серьёзные намерения и через 3 месяца практически идеальных отношений, я узнала, что беременна. Мы переехали жить в квартиру, в которой он раньше жил с родителями. И там то всё и началось. Если у меня в квартире он и крошечки не проронил, всё за собой убирал, то тут можно раскидать вещи где угодно, кружку помыть за собой - нет необходимости и всё в таком духе. Расписались, когда я была на 3 месяце. Каждый день я ждала его с работы, наготавливала постоянно всякой вкусности и когда он приходил, просила - обними меня. А для него это было прям в тягость, он через 5 секунд спрашивал - уже всё? Меня это обижало, но я любила и прощала такое поведение. После рождения ребёнка на меня стала оказывать давление свекровь - она навязывала свое мнение, свою помощь, постоянные звонки, хотя я в этом никогда не нуждалась. Постепенно мои чувства стали гаснуть, помощи с ребёнком я от мужа особо не видела, но я справлялась. Сидя в декрете стала ощущать свою финансовую беспомощность, деньги на карту мне переводились по 5 тыс. Вроде бы и не скажешь, что их нет, но и не разгуляешься. Периодически спрашивал - есть деньги? Если нет, тогда переводил ещё 5. Счёт был общим и все траты он мог отслеживать. Мою квартиру он сдал сам, когда мы переехали и, как было сказано в тот момент, чтобы избавить меня от забот о квартире, стал заниматься ей сам и следовательно деньги за сдачу переводили квартиранты ему. Мои глаза начали раскрываться года полтора назад. Я поняла, что чувств к нему не осталось совершенно и я смогла посмотреть объективно на свою жизнь. Я пришла в ужас. Он завладел всем, что у меня было. Он даже машину мою у меня забрал. Утверждая, что от неё в случае аварии останется лепешка, а его проверенная, в аварии уже была и он цел остался... Набравшись храбрости я стала постепенно возвращать себе свою жизнь. Я поменяла сим карту, т. К он меня подключил к себе в самом начале, чтобы меньше тратить; уже не помню каким образом, но я вернула себе свою машину (в его машине есть прослушка и я об этом догадывалась); открыла карточку в другом банке, отправила ребёнка в сад и начала искать работу. Сейчас я вернула себе свою самооценку, я полюбила себя! Зарабатываю сама деньги, покрасилась, оделась, наконец-то! Хочу от него уйти, желание становится только сильнее. Интимных отношений нет уже год. Меня не устраивает их продолжителтность. В 3 месяца назад у меня начался роман на работе с моим начальником. В итоге муж обо всём узнал. Я надеялась, что-то хоть так он психанет и мы разойдемся, но он решил все простить, только не расходиться. Я дала ему 2 месяца на изменения, вот осталось пару недель, но ни денег, ни интима не появилось, а это были ключевые моменты. Я стала ходить гулять с подругами, могу вернуться под утро, но ничего противозаконного не делаю. За это мои родители злятся на меня, говорят, что я бросаю ребёнка, что он мне не нужен... Они против развода. На мужа уже смотреть не могу, проснулась ненависть, но он не даёт уйти. За месяц ни раз говорила ему, чтобы отдал мне мою квартиру, на что ответ я получаю - "нет! ". Я чувствую себя заложником, которому даже уйти некуда, в квартиру попасть не могу, к родителям тем более не пойду. Поддерживают только друзья. А мне страшно, я с ребёнком, была бы одна, давно сбежала бы.

11 февр. 2024

Анна, здравствуйте. Предлагаю вам совместно поработать над тем что с вами происходит, и найти пути решения данной ситуации, насколько это возможно будет сделать в рамках данной консультации. Для начала ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, и определитесь пожалуйста с форматом работы, "ответы по мере возможности" или "непрерывной работы в течении часа". И еще скажите пожалуйста как вам комфортнее будет работать на "Ты" или на "Вы"?

11 февр. 2024
Анна

Комфортнее на "вы". Давайте попробуем с ответами по мере возможностей. Я из Владивостока, время, я так полагаю совпадать будет редко, но вдруг мне все же повезёт

11 февр. 2024

Хорошо. Анна, давайте сформулируем более точную цель нашей консультации. Какой конечный результат вас бы устроил? В чем именно должна помочь вам наша работа?

12 февр. 2024
Анна

Я хочу понять, как выбраться из этого замкнутого круга и понять, смогу ли я преодолеть страх, поверить в себя и уйти

12 февр. 2024

Анна, расскажите пожалуйста поподробнее об этом страхе, чего именно вы боитесь? ! О чем он? !

12 февр. 2024
Анна

Мне страшно, от того, что я не справлюсь одна с ребёнком, он часто болеет и уходить постоянно на больничный - останусь без денег. Родители со мной не общаются, боюсь, что вообще отвернутся от меня. Боюсь, что ребёнку испорчу психику, не знаю, как объяснить ему всё это. Хотя сейчас я своим вечно плохим настроением порчу психику сильнее

12 февр. 2024
Мне страшно, от того, что я не справлюсь одна с ребёнком,

Анна, вы взрослый здравомыслящий человек, и ваши страхи абсолютно обоснованы и нормальны!

12 февр. 2024
Он часто болеет и уходить постоянно на больничный - останусь без денег.

А кто сейчас сидит с малышом если он болеет? Вы выше писали что устроились на работу и зарабатываете сами.

12 февр. 2024
Родители со мной не общаются, боюсь, что вообще отвернутся от меня.

Как вы сами считаете, это безосновательно, что они злятся на вас?

12 февр. 2024
Боюсь, что ребёнку испорчу психику, не знаю, как объяснить ему всё это.

Анна, на данный момент, пока объяснять ему ничего не стоит, когда придете к общему знаменателю с супругом, тогда и поставите этот вопрос.

12 февр. 2024
Хотя сейчас я своим вечно плохим настроением порчу психику сильнее

Конечно это правильное замечание, и конечно думать и надеяться что ребёнок не считывает настроения в семье, и они не накладывают отпечаток на его психике, было бы не правильно. Но это отдельная глобальная тема, для работы. А на данный момент все таки вам нужно приложить максимум усилий для для того чтобы защитить ребенка от влияния этой ситуации. И все таки отсутствие мамы по ночам, тоже сильно влияет в негативном ключе. Ваши взаимоотношения с супругом, это ваше, и вы оба как взрослые можете это либо выбирать, либо нет! Но ваш малыш не имеет такой возможности, он зависим от вас и ему приходится в этом жить.

12 февр. 2024

Пробовали ли вы договориться с супругом о вашем разводе в спокойной обстановке? Какова была его реакция?

12 февр. 2024
Анна

До этого момента, когда ребёнок болел, с ним сидела моя мама. На данный момент на больничный ушла с ним я.

Родители знают всю ситуацию в нашей семье. Был период, когда они меня наконец-то услышали и практически приняли моё желание уйти. Но после появления романа на работе, я стала для них ужасным человеком

12 февр. 2024
Анна

Я понимаю, что не права своими уходами по выходным, но видимо это своего рода протест, раньше я всегда сидела с ребёнком и муж мог уйти отдыхать, а не запрещала этого делать

12 февр. 2024
Анна

В моменты, когда я уходила, я успокаивала себя мыслью, что ребёнок с отцом, не с чужим человеком

12 февр. 2024
Анна

Мирно поговорить пыталась ни раз. Он не хочет, говорит - давай всё сначала, я не знаю как жить без тебя, без сына.

12 февр. 2024
Но после появления романа на работе, я стала для них ужасным человеком

Вы можете понять их чувства? Почему у них такая реакция? Видимо на их взгляд (и на взгляд многих, ваше поведение будет не очень приемлемым), но это ваша жизнь и ваше решение. Но при этом вы же понимаете что в ваших же интересах наладить отношения с родителями, попробуйте поговорить с мамой «по душам». В спокойной обстановке попробуйте объяснить почему поступили так, постарайтесь найти слова, услышав которые она поняла ваш поступок. Их помощь хорошее подспорье для вас, и идти в конфронтацию с ними, не в ваших интересах.

12 февр. 2024
В моменты, когда я уходила, я успокаивала себя мыслью, что ребёнок с отцом, не с чужим человеком

Анна, я вас очень понимаю и чувства которые вы испытывали тоже. Но пытаясь так «протестовать» вы причиняли вред ребенку, для него в этом возрасте мама это его вселенная! Помните это.

12 февр. 2024
Мирно поговорить пыталась ни раз. Он не хочет, говорит - давай всё сначала, я не знаю как жить без тебя, без сына.

И чувства супруга тоже очень понятны, но все таки вам нужно тоже попробовать по хорошему поговорить и рассказать о том что вы чувствуете. Главное без негативных эмоций, кап только будете понимать что разговор переходит в негатив, говорите что цели ругаться нет, а есть цель построить конструктивный диалог. Или предложите ему совместно обратиться к специалисту. Так можно будет выйти на диалог.

12 февр. 2024
Анна

В семье родителей мама главная, а папа очень ведомый человек. С мамой никогда у нас не было доверительных отношений, она никогда не поддерживала ни в чем и во всём видит только плохое. Наше общение наладилось, когда я родила и убедила её уйти с ненавистной работы. С того момента мы стали всё чаще видеться, общаться. Я начала ей открывать душу. Но при любом конфликте, информация, рассказанная мной, оборачивалась против меня. И я стала снова выбирать, что стоит ей говорить, а что нет. Не знаю, что меня дернуло рассказать ей про роман, сто раз уже пожалела об этом. Она высмеяла меня... Ещё и рассказала папе и брату. Хотя я прекрасно знаю, что у неё был роман на стороне, только вот я никому об этом не сказала