КонсультацииСемейные отношения

Хочу уйти от мужа, но он не отпускает. Что делать?

11 февр. 2024
Анна
Мне 32 года. В браке 5 лет, есть сын, ему 4 года. Когда начинались наши отношения с мужем, мне казалось, что он идеальный человек. Я поверить не могла, что так бывает. Всё время ждала подвоха. Из минусов я сразу заметила одно - жадность. Отношения развивались слишком быстро, жить мы начали у меня, у каждого были серьёзные намерения и через 3 месяца практически идеальных отношений, я узнала, что беременна. Мы переехали жить в квартиру, в которой он раньше жил с родителями. И там то всё и началось. Если у меня в квартире он и крошечки не проронил, всё за собой убирал, то тут можно раскидать вещи где угодно, кружку помыть за собой - нет необходимости и всё в таком духе. Расписались, когда я была на 3 месяце. Каждый день я ждала его с работы, наготавливала постоянно всякой вкусности и когда он приходил, просила - обними меня. А для него это было прям в тягость, он через 5 секунд спрашивал - уже всё? Меня это обижало, но я любила и прощала такое поведение. После рождения ребёнка на меня стала оказывать давление свекровь - она навязывала свое мнение, свою помощь, постоянные звонки, хотя я в этом никогда не нуждалась. Постепенно мои чувства стали гаснуть, помощи с ребёнком я от мужа особо не видела, но я справлялась. Сидя в декрете стала ощущать свою финансовую беспомощность, деньги на карту мне переводились по 5 тыс. Вроде бы и не скажешь, что их нет, но и не разгуляешься. Периодически спрашивал - есть деньги? Если нет, тогда переводил ещё 5. Счёт был общим и все траты он мог отслеживать. Мою квартиру он сдал сам, когда мы переехали и, как было сказано в тот момент, чтобы избавить меня от забот о квартире, стал заниматься ей сам и следовательно деньги за сдачу переводили квартиранты ему. Мои глаза начали раскрываться года полтора назад. Я поняла, что чувств к нему не осталось совершенно и я смогла посмотреть объективно на свою жизнь. Я пришла в ужас. Он завладел всем, что у меня было. Он даже машину мою у меня забрал. Утверждая, что от неё в случае аварии останется лепешка, а его проверенная, в аварии уже была и он цел остался... Набравшись храбрости я стала постепенно возвращать себе свою жизнь. Я поменяла сим карту, т. К он меня подключил к себе в самом начале, чтобы меньше тратить; уже не помню каким образом, но я вернула себе свою машину (в его машине есть прослушка и я об этом догадывалась); открыла карточку в другом банке, отправила ребёнка в сад и начала искать работу. Сейчас я вернула себе свою самооценку, я полюбила себя! Зарабатываю сама деньги, покрасилась, оделась, наконец-то! Хочу от него уйти, желание становится только сильнее. Интимных отношений нет уже год. Меня не устраивает их продолжителтность. В 3 месяца назад у меня начался роман на работе с моим начальником. В итоге муж обо всём узнал. Я надеялась, что-то хоть так он психанет и мы разойдемся, но он решил все простить, только не расходиться. Я дала ему 2 месяца на изменения, вот осталось пару недель, но ни денег, ни интима не появилось, а это были ключевые моменты. Я стала ходить гулять с подругами, могу вернуться под утро, но ничего противозаконного не делаю. За это мои родители злятся на меня, говорят, что я бросаю ребёнка, что он мне не нужен... Они против развода. На мужа уже смотреть не могу, проснулась ненависть, но он не даёт уйти. За месяц ни раз говорила ему, чтобы отдал мне мою квартиру, на что ответ я получаю - "нет! ". Я чувствую себя заложником, которому даже уйти некуда, в квартиру попасть не могу, к родителям тем более не пойду. Поддерживают только друзья. А мне страшно, я с ребёнком, была бы одна, давно сбежала бы.

12 февр. 2024
Анна

Да, я чувствую, что не права по отношению к ребёнку. Видимо ещё накопилась усталость, 4 года я жила только им и делала то, что хотел он, захотелось почувствовать себя человеком, у которого есть свои желания. Но я не хочу ему делать больно, я его очень сильно люблю

12 февр. 2024
Анна

Что касается мужа, у него это второй брак. У меня уже были мысли пообщаться с его первой женой, может быть тогда я пойму, почему всё так происходит. Мне он правду не рассказывает, почему разошлись. Знаю только с его слов, что детей она не хотела и разошлись просто потому что постепенно всё сошло на нет. Но она вышла замуж второй раз через пол года после их развода и родила ребёнка в том же году. Очень странно всё это

12 февр. 2024
Анна

Разговаривать я пыталась по разному, но ни один диалог, даже пяти часовой не привёл ни к какому результату. Я даже список своих обид и претензий ему написала, просила ответить - что я делала не так? Но ответа так и не получила, а на мой список мне отвечали такой чушью, что желание слушать пропало

12 февр. 2024

Анна, давайте представим что у вас есть «волшебная палочка»Каким образом должна сложиться ситуация чтобы страх ушел и ситуация поменялась. Предположите! Из тех возможностей что у вас имеются.

12 февр. 2024

И второе давайте представим наоборот, самое страшное. Вот вы просто взяли у ушли что тогда? !

13 февр. 2024
Анна

Наверное, муж должен принять моё решение и отпустить. Тогда не будет негатива с его стороны. Вообще, я, хотела раньше, чтобы появился мужчина, который скажет - пошли со мной. Вроде бы есть сейчас этот мужчина, но я не уверена в нем и не пойду к нему вот так сразу. Была бы одна, не заморачивалась бы так, наверно

13 февр. 2024
Анна

А из страшного - мне нужно каким-то образом донести до квартирантов, что им необходимо покинуть квартиру, начнётся бракоразводный процесс, в результате которого я боюсь потерять ребёнка, муж мне все эти годы угрожал, что не отдаст его мне, боюсь, что он начнёт изводить меня, следить, не даст мне покоя

13 февр. 2024
Вообще, я, хотела раньше, чтобы появился мужчина, который скажет - пошли со мной

Анна, вам не кажется что это некое перекладывание ответственности? ! И что в таком случае ситуация может повториться, что по началу вы разрешаете человеку нести ответственность за вас, и вы ждете такого человека, вот ваш супруг справлялся с этим на «отлично», но вам же это разонравилось, тогда зачем вы опять ждете такого человека?

13 февр. 2024
Наверное, муж должен принять моё решение и отпустить.

Насильно к сожалению заставить его не сможете, выход один, договариваться, как я уже писала выше, предложите ему совместные консультации с психологом, в ходе которых специалист будет работать с вами обоими, и в этом случае решение будет более быстрым. Предложите пойти не с тем чтобы разойтись, а с тем чтобы попытаться наладить отношения, и в ходе работы уже посмотрите, может быть и у супруга поменяется мнение на этот счет.

13 февр. 2024
Что он начнёт изводить меня, следить, не даст мне покоя

Анна, знать заранее это не возможно, а может не будет…это только ваши предположения. В голову другого человека вы проникнуть не сможете, это не ваша зона ответственности, вы можете контролировать только свои чувства и эмоции, и с вашими чувствами можно и нужно работать на более глубоком уровне.

13 февр. 2024
Начнётся бракоразводный процесс, в результате которого я боюсь потерять ребёнка, муж мне все эти годы угрожал, что не отдаст его мне,

Это больше похоже на манипуляцию, для того чтобы отобрать ребенка нужны весомые аргументы. Проконсультируйтесь у юриста, для того чтобы имеет корректную информацию на этот счет.

14 февр. 2024
Анна

Спасибо вам большое, я пересмотрела свой взгляд на многие моменты, которые происходят сейчас в моей жизни

15 февр. 2024

Анна, я рада что смогла вам помочь! Желаю наилучшего разрешения вашей ситуации.