Понимаю, что себя жалею, что дочь, которая была рядом уехала. Что не готова была к таким переменам. Все говорят время... Но смысл жизни потух. Словно все, что я добивалась, к чему стремилась, потерял смысл вообще. Есть еще дети взрослые, муж (отчим) для детей. Но все они словно живут своей жизнью, хоть и любят меня. А дочь.. Сами понимаете, девочки всегда ближе к маме. А мальчиков забирают невестки и уже они правят балом. Хоть и хорошие отношения с невестками, но понимаю, что я для них уже не та, что для дочери.
Среди моего окружения всё иначе. Девушки выходят ЗАМУЖ и уезжают ЗА МУЖем в другие города, страны. А парни живут от мам в двух кварталах - любят и помогают. Дочки тоже любят, но чаще по скайпу общаются.
24 авг. 2018
Анжела 99
Сложно написать в 2 словах всю жизнь, я понимаю. Я осталась с 3 детьми одна, когда дочери было 5 лет. Муж пил, я ушла от него с детьми в некуда, оставив все имущество ему,т. к. сложно было высудить квартиру или ее часть. (отдельная история) И 10 лет я жила с детьми и никто мне не помогал. Мне приходилось много работать, чтоб прокормить детей. Конечно я мало уделяла внимание дочери, но мы все равно очень любили дуг друга. И сейчас плачем, когда поговорим по телефону. Скучаем. Потом появился мужчина у меня, когда дочери было 12 лет. Какое то время мы встречались. Дочь ревновала, когда я уходила на встречу с ним. А мальчишки наоборот, радовались за меня. Шло время и в результате мы поженились с этим мужчиной. Он вполне хороший человек, но вот к детям, как и любой, наверно чужой мужчина, как то был холоден. Конечно помогал, как мог, но дочь всегда говорила, что он это делает не для них, а для тебя, мама. В общем у нее с ним не сложились отношения нормальные. Я была между двух огней. Братья тоже осуждали сестру, что мол чего ты вредничаешь, маме хорошо и убери свои истерики. Но маме,т. е. мне было не очень хорошо от этого. Чувств вины и и обиды росло на мужа. Душе я понимаю, что в тот момент были манипуляции со стороны дочери, но и желание иметь хорошего папу, которого ей никто не мог заменить, даже родной отец алкаш. За время пока я жила с детьми я добилась кваритиру, машину, стала работать на себя. Конечно все шло тяжело, были долги. Но я влезала все новые и новые долги, чтоб детям было хорошо уже при жизни с новым мужем. Мы купили в кредит большую квартиру, чтоб у детей были свои отдельные комнаты. Но и это дочери было не по душе. Она ревновала меня к моему мужу. Так я и жила на 2 фронта. Я и дети, я и муж... Хотя с мальчишками он вполне сносно общался. Часто после ругани со мной или с ним дочь говорила, быстрей бы съехать от вас. Даже снимала квартиру на месяц. Мне говорила, что хочет просто свой дом, замуж, свою кухню... В общем свою семью. Знакомство с парнями ей как то не везло и она решила, что это город не для нее и уехала сперва вроде как на 2 недельки отдохнуть, а потом позвонила, что она решила тут пожить. Ей нравится. Ищет работу там. Конечно я рада, если у не все получится. Но что то в этом во всем мне не спокойно на душе. Я знаю свои ошибки, но исправить уже поздно. А на душе боль и обида. Получается, что я дочь на мужика променяла. Если бы она ушла к мужу из дома, я была бы спокойнее. А она словно убежала от себя, посеяв в моей душе боль за мои возможно неправильные поступки. Я очень ее люблю и она меня. Но вот теперь обе страдаем. Говорит мне, мама, а ты бросай его и приезжай жить ко мне. Но муж -это же не вещь, что бы вот так бросить. В общем я запуталась.
Говорит мне, мама, а ты бросай его и приезжай жить ко мне.
Но ведь это опять слова маленькой ревнивой девочки, а не взрослой женщины. Старайтесь сохранять спокойствие, насколько это возможно. Объясняйте, что она выйдет замуж и будет счастлива. Вы тоже хотите оставаться замужем, любите своего мужа, имеете право на женское счастье. Говорите ей, что любите её, что двери Вашего дома всегда открыты для неё. Что с удовольствием будете и Вы приезжать к ней в гости. Что будете признательны, если Вам не придётся выбирать между любимым мужем и между любимой дочерью, так как это совсем разные виды любви, совсем разные отношения. Ну и, что Вам хотелось бы, чтобы она, если она Вас так сильно любит, с уважением относилась к тому, кто дорог Вам.
24 авг. 2018
Анжела 99
Ирина, спасибо Вам, Вы все верно подмечаете. И в глубине души я тоже согласная с Вами. Недавно дочь мне сказала, что она думала, что какой то ненужный элемент в жизни нашей. А сейчас понимает, что это не так, потому что я пишу и говорю ей много того, как она важна мне и братьям. Я вдруг подумала, что скорее это мой эгоизм. Ведь, когда женщина столько лет, да еще и в трудностях, живет с детьми и не просто живет с ними, а живет РАДИ них, то очень сложно начать жить ради себя, очень сложно. Второй брак, каким бы он не был хорошим, это уже не есть единство семьи и это тоже тяжело осознавать (там свои проблемы есть). Я завидую в чем то некоторым женщинам, которые легко отпускают детей и радуются "О! Наконец то поживу для себя". Наверно это моя психологическая травма-зависимость какая то к детям. А если подумать, то сама то я в 19 лет тоже уехала из дома и не вернулась. Да, тогда я не осознавала как будет проходить жизнь моих близких без меня. Но когда стала взрослеть, а родные один за другим со временем умирать, то тогда я ощутила ту боль, что жизнь моя прошла мимо родных и ради чего я их променяла на чужую землю и на чужих людей. Хотя что сейчас винить кого то. Надо как то научиться отпускать и жить для себя, помогая чем могу детям. Видно это не только моя участь, а многих женщин. А мальчики уже взрослые парни почти 30 лет им
Надо как то научиться отпускать и жить для себя, помогая чем могу детям.
Золотые слова. Вы очень мудры! У Вас всё будет хорошо.
24 авг. 2018
Анжела 99
Эгоизм - это, когда живут для себя, а Вы наоборот для себя и не жили особо. Детками уже начали заниматься с 20-ти лет. Внуки уже есть? Хобби какие-нибудь? Когда с мужем последний раз в кино ходили?
Внуков нет, что то не хотят никто. А дочь хочет, а вот жениха нет подходящего). Хобби у меня очень много, мотивация ушла. Но понимаю, что это нужно время. Некий переходный момент в круговороте жизни. Я называю этот период "Промежуточный". Еще не старая, но уже и не молодая. Родители стареют, а дети взрослеют. И ты словно застряла в промежутке времени. Ох! Спасибо Вам еще раз за Вашу поддержку, Ирина! Видно нужно мне было выговориться.
Отзыв о консультации
Очень благодарна Ирине за консультацию. Верные вопросы задавала и как-то в разговоре правильно направляла мои мысли. Спасибо ОГРОМНОЕ!