КонсультацииСемейные отношения

Обижена на старшую сестру за то, что она уехала жить в другой город

05 февр. 2024
Ольга
Испытываю раздражение и злость на старшую сестру, поскольку она уехала от нас жить в другой город, чтобы устроить там свою личную жизнь, не обсудив заранее всё с нами. Именно то, как мы теперь будем жить вдвоём с мамой. До этого мы длительный период жили все вместе. Конечно, попытки устроить свою личную жизнь и у меня и у сестры были и раньше, но всё заканчивалось как-то неудачно. И больше мы ничего не предпринимали. Для меня устройство личной жизни сестры является неудобным в том плане, что я в тот период времени временно не работала и рассчитывала на помощь сестры по дому, но она не реагировала на это, а продолжала делать своё, раздражая меня этим всё больше. Меня очень злило то, что когда я была в каких-то отношениях, то мама с сестрой лезли в мои отношения, мешали ненужными советами, а в свои сестра в этот раз решила нас не пускать. Пресекая все попытки поговорить с ней, словно мы ей можем помешать. Меня это очень сильно настораживало. Самое обидное, что как бы я не ругалась с сестрой и как-то мы даже подрались на почве всего этого. Ничего не помогало, она всё равно гнула свою линию. В итоге вышло всё равно, так как она хотела. Сестра вышла замуж, уехала жить в тот город, который мне всегда нравился, и в который я мечтала уехать (даже пошла ради него на увольнение), но не решилась из-за мамы. Сестра позволила своему мужику, а потом и мужу хозяйничать у нас дома. Как-то я хотела попросить, ещё до всего этого, своего хорошего знакомого помочь нам, так она не разрешила, якобы не доверяла ему. А своему позволила, хотя знала его всего пару месяцев и то наездами к нему. Я устраивалась на работу с хорошим доходом, на которой потом выгорела, чтобы помочь финансово свой семье. Сестра тогда не работала несколько лет, я потом помогла и ей найти работу. Я думала, что благодаря моему хорошему доходу, мы можем что-то сделать для нашего дома. Как-то улучшить его изнутри и снаружи. Но я только ухудшила своё здоровье. К моим просьбам никто не прислушался. Сестра обвиняла меня в эгоизме, хотя я считаю, что это не так. Я не жалела своих трат на неё, на маму, в отличие от сестры. Не упрекала их в излишних тратах, в то время как они меня. Купила сестре и маме телефон, оплачивала их мобильную связь. Первое время мне вообще казалось, что сестра ушла жить от нас отдельно, только потому, что я перестала помогать деньгами, т.к. в тот период времени я уволилась с той работы, которая меня выматывала. Моя сестра из тех людей, которым нравится жить за чей-то счёт, ей хочется, чтобы ей всё давали. Когда я работала, то помогала больше финансово, чем физически. И испытывала угрызения совести. Когда я уволилась, то стала больше помогать по дому, но это моя семья тоже не оценила. Я вообще в тот период времени почувствовала себя не нужной. Меня мучают мысли, что сестра так намеренно поступила со мной. Я неоднократно такое за ней и раньше замечала, что она может чем-то провоцировать меня, следя за моей реакцией. Воспользовалась тем, что я в тот период не работаю, сижу, дома с мамой, хоть и имею подработку. А значит за мамой есть, кому присмотреть. Стала искать себе мужчину именно в том городе, в котором я хотела пожить. Почему бы не найти в нашем городе? Или другом? Решила утереть мне нос тем, что вот она устроила свою личную жизнь на фоне моих проблем с женским здоровьем. А так же лишила меня возможности, вообще теперь уехать и пожить самостоятельно. Я даже себя ощущаю так, что сестра сломала мою жизнь таким вот образом, украла все мои идеи и мечты. Притом что за моей спиной маме говорит, что теперь для меня якобы путь свободен, хотя раньше говорила, как мама справится тут одна без нас. Путь мб и свободен, но недоступен. Спасибо, что выслушали. Надеюсь, что поможете мне.

07 февр. 2024

Здравствуйте, Ольга. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, пожалуйста. Если согласны, можем начать.

07 февр. 2024
Ольга
Здравствуйте, Ольга. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, пожалуйста. Если согласны, можем начать.

Здравствуйте, Валерия, мне подойдёт общение в формате 3-х дней. Мне 36, на учёте не состою, препаратов не принимаю.

08 февр. 2024

Благодарю за предоставленную информацию, работаем в формате трех дней.

Ольга, что вы бы хотели получить в результате этой консультации? Какого результата вы ожидаете?

08 февр. 2024
Ольга
Ольга, что вы бы хотели получить в результате этой консультации? Какого результата вы ожидаете?
08 февр. 2024
Ольга
Ольга, что вы бы хотели получить в результате этой консультации? Какого результата вы ожидаете?

Честно говоря, затрудняюсь ответить на этот вопрос. Может мне хочется, услышать какие-то слова поддержки и понять что мне делать дальше, как найти выход из этой депрессивной ситуации.

08 февр. 2024

Понимаю ваши переживания, Ольга. Возможно сейчас вам непросто не только общаться с сестрой, но и в целом принять и прожить эту ситуацию. Мне видится, что в вас сейчас много противоречивых переживаний, невыраженных эмоций. Хочется вас поддержать в этом, вы не одна. Здорово, что вы обратились, доверили свою историю.

Ольга, я ниже задам уточняющие вопросы, чтобы прояснить некоторые моменты. Вы рассказываете историю со своей позиции и сейчас выход не особо видите, если я правильно понимаю. Хочу предложить вам попробовать вместе с вами посмотреть на эту историю под другим углом, чтобы найти пути выхода, новые точки опоры.

Когда я была в каких-то отношениях, то мама с сестрой лезли в мои отношения, мешали ненужными советами

Вы как-то противостояли советам и вмешательству мамы и сестры? Как это было?

Самое обидное, что как бы я не ругалась с сестрой и как-то мы даже подрались на почве всего этого

Расскажите, пожалуйста, на почве чего конкретно вы подрались? Если это для вас приемлемо, могли бы чуть шире описать этот конфликт.

Как-то я хотела попросить, ещё до всего этого, своего хорошего знакомого помочь нам, так она не разрешила, якобы не доверяла ему

В этом истории я вижу, что многое решает сестра, она может разрешить или запретить. Сколько вашей сестре лет?

Я думала, что благодаря моему хорошему доходу, мы можем что-то сделать для нашего дома. Как-то улучшить его изнутри и снаружи. Но я только ухудшила своё здоровье. К моим просьбам никто не прислушался

О чем именно вы просили?

Купила сестре и маме телефон, оплачивала их мобильную связь

Здесь хочу прояснить, зачем вы это делали? Ранее вы рассказываете, что у сестры не было работы, но далее она ее нашла, то есть зарплату она получает, верно? Также она вышла замуж, то есть материальную ответственность сестра делит с мужем, а не с вами. И здесь же хочу уточнить, сколько лет вашей маме, у нее есть пенсия, возможно пособия или она на полном обеспечении детей, то есть вас с сестрой?

Когда я работала, то помогала больше финансово, чем физически. И испытывала угрызения совести. Когда я уволилась, то стала больше помогать по дому, но это моя семья тоже не оценила.

То есть вы помогали финансово, но испытывали угрызения совести из-за того, что не помогаете физически. Когда начали помогать физически, это оказалось никому не нужно. Хочу вас попросить задержаться здесь чуть дольше: если ваша физическая помощь оказалась никому не нужна, значит угрызения совести тоже были ни к чему, верно? Как вы могли бы избежать своих угрызений совести? Например, поговорить с мамой и сестрой, спросить, нужна ли им физическая помощь - это помогло бы?

Меня мучают мысли, что сестра так намеренно поступила со мной.

Как именно поступила?

Я неоднократно такое за ней и раньше замечала, что она может чем-то провоцировать меня, следя за моей реакцией.

Здесь хочется остановиться чуть подробнее. Я ознакомилась с вашей прошлой консультацией, заметила, что там вы тоже описывали женщину, которая, как вы думали, следила за вашей реакцией.

Вы сами часто смотрите на людей, замечаете за ними что-то? Наблюдаете за людьми? Предполагаю, что да, так как нужно обращать довольно много внимания на людей, чтобы заметить, что за вами следят. Но хочется, чтобы вы дали свой комментарий.

Стала искать себе мужчину именно в том городе, в котором я хотела пожить. Почему бы не найти в нашем городе? Или другом? Решила утереть мне нос тем, что вот она устроила свою личную жизнь на фоне моих проблем с женским здоровьем.

Сестра или ее мужчина рассказывали вам историю их знакомства? Как это произошло?

Вы разговаривали с сестрой по поводу того, из какого мотива она устраивала свою личную жизнь (насолить вам или какого-то другого)?

Притом что за моей спиной маме говорит, что теперь для меня якобы путь свободен, хотя раньше говорила, как мама справится тут одна без нас.

Получается противоречий в словах сестры нет (поправьте, если я не правильно поняла): сестра говорит, что путь для вас свободен, чтобы уехать от мамы в город, в который вы хотели. А ранее сестра говорила, что мама справится без вашей помощи. То есть она и раньше говорила, что вы можете уехать, и сейчас так говорит.

Путь мб и свободен, но недоступен

Почему путь для вас сейчас недоступен?

09 февр. 2024
Ольга
Понимаю ваши переживания, Ольга. Возможно сейчас вам непросто не только общаться с сестрой, но и в целом принять и прожить эту ситуацию. Мне видится, что в вас сейчас много противоречивых переживаний, невыраженных эмоций. Хочется вас поддержать в этом, вы не одна. Здорово, что вы обратились, доверили свою историю.

Спасибо, да вы совершенно правы.

Вы рассказываете историю со своей позиции и сейчас выход не особо видите, если я правильно понимаю. Хочу предложить вам попробовать вместе с вами посмотреть на эту историю под другим углом, чтобы найти пути выхода, новые точки опоры.

Хорошо, давайте попробуем. Собственно для этого я и обратилась.

Вы как-то противостояли советам и вмешательству мамы и сестры? Как это было?

Я пыталась говорить им, чтобы они не вмешивались. Но я тогда была моложе и глупее, ещё мне мешала моя неуверенность в себе. Поэтому их "советы" влияли на моё эмоциональное состояние и я потом ссорилась со своими парнями. Могла переносить сказанное мне дома на них.

Расскажите, пожалуйста, на почве чего конкретно вы подрались? Если это для вас приемлемо, могли бы чуть шире описать этот конфликт.

Я очень сильно злилась на сестру да и сейчас злюсь, за то, что она уехала от нас вот так, как бы "бросила" нас. Не обсудив с нами всё заранее, а поставив перед фактом. Она просто делала всё втихомолку, с нами ничего не обсуждала. Я в тот период была занята своими проблемами. Я не думала, что сестра всё-таки решит уехать от нас. Я как-то поздно об этом узнала. Она больше говорила с мамой об этом, чем со мной. Я как-то пропустила этот момент. Для меня её отъезд стал некоторым шоком. Я ощущала какое-то бессилие. Что ничего не смогла сделать, чтобы её остановить, поговорить с ней. Хотя неуверена, что она бы меня услышала. Она огрызалась на все наши слова, особенно в последнее время. И это бессилие меня так же злило. В итоге вот так я дотерпела до сильной злости. И когда как-то раз она приехала к нам на выходные повидаться. Я начала нападать на неё вначале словесно. А потом мы сцепились с ней в драку. Мы и раньше дрались, такое бывало.

09 февр. 2024
Ольга
В этом истории я вижу, что многое решает сестра, она может разрешить или запретить. Сколько вашей сестре лет?

Моей сестре 44. Я бы не сказала, что она многое может запретить / разрешить. Может быть больше я к ней раньше прислушивалась как к старшей. Ну ещё мб так, что она может рявкнуть в ответ на какие-то мои слова, а я так не могу. Меня это тоже обескураживает что ли. Я теряюсь и не нахожу, что сказать в ответ. Там ситуация была с насосом, я хотела попросить своего знакомого купить его, а сестра узнав от меня об этом, сама побежала скорее покупать, пока я успела попросить как-то так. Сказала, что не доверяет ему.

09 февр. 2024
Ольга
О чем именно вы просили?

Мы живём в своём доме. У нас нет воды в доме, отопления. Только колодец, печка. Дом стареет, баня, заборы. Всё нуждается в ремонте. Хотела, чтобы что-то начало меняться в этом направлении. Но мама не решалась ни к кому обратиться, отвечала, что либо нужно ещё больше денег на всё либо нет нормальных работников для всего этого. А если и есть, то дорого возьмут и т.д.

09 февр. 2024
Ольга
Здесь хочу прояснить, зачем вы это делали? Ранее вы рассказываете, что у сестры не было работы, но далее она ее нашла, то есть зарплату она получает, верно? Также она вышла замуж, то есть материальную ответственность сестра делит с мужем, а не с вами. И здесь же хочу уточнить, сколько лет вашей маме, у нее есть пенсия, возможно пособия или она на полном обеспечении детей, то есть вас с сестрой?

Здесь долгая предыстория, это про телефоны. Получалось так, что телефоны, которые я покупала себе, потом переходили маме или сестре. Когда я покупала себе новый. Они себе ничего не покупали сами. Сейчас уже точно не помню, но маме я вроде бы покупала первый простой телефон по её просьбе. А сестре как-то заказывала телефон по просьбе мамы, (сестра в то время уже работала), но сестры не было на этом сайте и она не разбиралась во всём этом. Но он ей не понравился и перешёл к маме. Потом я сестре дарила телефон на день рождения. Я не знаю, зачем я это делала. Наверное мне трудно отказать своим близким. Я жалела их. По поводу оплаты мобильной связи. Это так же было по их просьбе. Я оплачивала свою связь и попутно им. Когда сестра ещё не работала, а маме было неудобно. Когда сестра уже стала работать, она тоже периодически мне напоминала об оплате мобильной связи. Я уже настолько привыкла оплачивать, что делала это по инерции. Пока в один момент, не возмутилась и сказала, чтобы сестра сама платила за себя.

Сейчас уже не могу объяснить почему всё так происходило. Может быть я себя чувствовала обязанной. Сестра тоже иногда помогала мне по просьбе мамы или личной инициативе. И мама помогла мне. Денег я с них ни за что не просила. Не могла. Хотя меня изредка могли попрекать, чтобы я излишне не тратила деньги. Хотя я пошла работать, с 18 лет и не хотела финансово зависеть от близких.

Сестра вышла замуж около полугода назад только. Маме 68 сейчас, у неё только пенсия.

09 февр. 2024
Ольга
Если ваша физическая помощь оказалась никому не нужна, значит угрызения совести тоже были ни к чему, верно?

Затрудняюсь ответить.

Как вы могли бы избежать своих угрызений совести? Например, поговорить с мамой и сестрой, спросить, нужна ли им физическая помощь - это помогло бы?

Не знаю. Я уже потом впоследствии говорила о том, что, вот когда я работала, то чувствовала себя виноватой, что у меня не хватает сил и времени помогать физически. Мама это видела и понимала. Сестра мб не совсем. И когда я уволилась, то стремилась помочь больше, но мама и сестра это не особо отмечали. Поэтому мои слова были больше как упрёк.

09 февр. 2024
Ольга
Как именно поступила?

Что уехала с нами не согласовав особо всё это, поставив перед фактом. Не обсудив с нами, как мы теперь будем справляться с домашними обязанностями. Это первое. И второе, то что мы уже давненько начали ссориться с сестрой по разным поводам у нас были разногласия. Мб она решила своим отъездом так отомстить мне. Ну и то что я уже описала в теме, что как я считаю, воспользовалась моими идеями, мечтами.

09 февр. 2024
Ольга
Вы сами часто смотрите на людей, замечаете за ними что-то? Наблюдаете за людьми?

По разному бывает. Вообще у меня нет привычки следить за людьми, у меня нет для этого времени. Если только случайно что-то замечу. Здесь не согласна с вами.

09 февр. 2024
Ольга
Сестра или ее мужчина рассказывали вам историю их знакомства? Как это произошло?

Вообще нет. Сестра говорила об этом урывками. Не делилась с нами своими планами. Сестра со своим будущим мужем познакомилась на сайте знакомств и через три месяца он позвал её жить вместе, она уехала к нему жить, а примерно через год после знакомства они расписались. Всё что я знаю. С мужем сестры я не общаюсь. У нас всегда были натянутые отношения. Я изначально очень злилась на сестру, что она вот так с нами поступила. Началось всё с того, что спустя 2 недели после их с сестрой знакомства и первых встреч. Его родители поехали к нам знакомиться. Причём не учитывая, готовы ли мы их принять или нет. Мне это сразу не понравилось. Далее когда сестра уехала. Я вообще обозлилась на него. Не хотела, чтобы он приезжал сюда, да и сейчас не хочу. Хотя он по просьбе мамы и сестры проявлял желание нам помочь. Но я не хотела быть за это ему обязанной. Мне не нравилось и не нравится, что его родители, особо не хотят считаться с нашим мнением и сами решают, когда им приехать к нам. Он пытался быть вежливым со мной, но мне это не нужно. Как-то летом мы вместе ходили на пикник в лес, тогда я подумала, что мб у нас наладиться общение. Потом спустя какое-то время приехала к ним в город на праздник. Но то ли сестра ничего заранее ему не сказала, то ли он был после работы и я тоже с дороги была уставшая. Вообщем мне его отношение к себе там не понравилось. Он вёл себя высркомерно со мной и надменно моё мнение не учитывал. Снимал меня на видео без моего разрешения. На мои вопросы посмеивался в ответ. Вообщем совсем не так как у нас дома. Настроение мне испортил. Я сестре потом сказала об этом, но она стала его защищать. Потом спустя какое-то время у них был отпуск и они приехали к нам помочь. Его родители опять захотели приехать к нам. Я была против. Но меня естественно никто не услышал. В итоге мы поругались. Я попросила удалить видео со мной, он мне нахамил и т.д. Потом извинился по просьбе сестры. Но я сказала, что не хочу его прощать. На следующий день я нашла в телефоне сестры переписку с ним, ещё за несколько месяцев до этого, где она всяко обзывает и осуждает меня за спиной, называет меня эгоисткой и т.д., винит в этом моего отца (у нас разные). И он ей поддакивает и тоже поливает меня грязью, обзывает тунеядкой и т.д. После этого я решила прекратить с ним всякое "общение" и теперь даже не здороваюсь с ним.

09 февр. 2024
Ольга
Вы разговаривали с сестрой по поводу того, из какого мотива она устраивала свою личную жизнь (насолить вам или какого-то другого)?

Да я ей об этом говорила, она ответила, правда спустя несколько месяцев, что решила таким образом нам помочь, якобы вот с помощью него. Но мне такая помощь не нужна, если он будет помогать, а потом тыкать мне и нам, что вот он нам помог, а мы даже не хотим, ну больше я в частности, принимать его родителей. Зачем нужно мне всё это. Я вообще не хочу ни от кого зависеть.

09 февр. 2024
Ольга
Получается противоречий в словах сестры нет (поправьте, если я не правильно поняла): сестра говорит, что путь для вас свободен, чтобы уехать от мамы в город, в который вы хотели. А ранее сестра говорила, что мама справится без вашей помощи. То есть она и раньше говорила, что вы можете уехать, и сейчас так говорит.

Это сейчас она так написала маме. Что раз она уехала, то вроде как можно и мне решиться уехать и т.д. А раньше у нас такого разговора вообще не было. Мне мама только передавала её слова, что сестра наоборот переживала, как мама тут останется одна, если и я ещё решусь уехать. Ещё когда сестра и не собиралась никуда, а я только озвучивала, что хочу уехать.

09 февр. 2024
Ольга
Почему путь для вас сейчас недоступен?

Как и раньше, я не могу решиться оставить маму одну. Раньше хоть я думала, что с ней останется жить сестра, но и то мне было сложно собраться с духом. А сейчас кажется, что вообще решиться не смогу. Маме уже многое тяжело делать самой, дом без удобств, сейчас только сделали воду в дом, но нужны дрова и приходится топить печи, плюс ещё некоторое количество домашних животных. Она с многими вещами не справляется, сама говорит, что сил нет. Устаёт, болеет и т.д.

09 февр. 2024
Но я тогда была моложе и глупее, ещё мне мешала моя неуверенность в себе. Поэтому их "советы" влияли на моё эмоциональное состояние и я потом ссорилась со своими парнями. Могла переносить сказанное мне дома на них.

Когда мы молоды, можем считать, что люди старше нас априори знают больше, соответственно вы могли прислушиваться даже там, где это не нужно.

Сейчас вы больше опираетесь на собственный опыт, а не советы, верно?

Я очень сильно злилась на сестру да и сейчас злюсь, за то, что она уехала от нас вот так, как бы "бросила" нас. Не обсудив с нами всё заранее, а поставив перед фактом. Она просто делала всё втихомолку, с нами ничего не обсуждала.

Попробуйте, пожалуйста, сейчас посмотреть на эту ситуацию со стороны сестры. Как вы думаете, какие у нее были причины на то, чтобы не рассказывать вам о переезде?

Я ощущала какое-то бессилие. Что ничего не смогла сделать, чтобы её остановить, поговорить с ней. Хотя неуверена, что она бы меня услышала. Она огрызалась на все наши слова, особенно в последнее время. И это бессилие меня так же злило. В итоге вот так я дотерпела до сильной злости. И когда как-то раз она приехала к нам на выходные повидаться. Я начала нападать на неё вначале словесно. А потом мы сцепились с ней в драку. Мы и раньше дрались, такое бывало.

Понимаю, как это может быть сложно принять факт, на который вы не в силах повлиять. Слово "бессилие" здесь очень точно описывает ситуацию.

А если сравнить эту ситуацию с вашей, когда сестра и мама давали вам советы по поводу отношений, эти ситуации похожи?

Получалось так, что телефоны, которые я покупала себе, потом переходили маме или сестре. Когда я покупала себе новый. Они себе ничего не покупали сами. Наверное мне трудно отказать своим близким. Я жалела их.
Когда сестра уже стала работать, она тоже периодически мне напоминала об оплате мобильной связи. Я уже настолько привыкла оплачивать, что делала это по инерции. Пока в один момент, не возмутилась и сказала, чтобы сестра сама платила за себя.
Сейчас уже не могу объяснить почему всё так происходило. Может быть я себя чувствовала обязанной. Сестра тоже иногда помогала мне по просьбе мамы или личной инициативе. И мама помогла мне. Денег я с них ни за что не просила. Не могла. Хотя меня изредка могли попрекать, чтобы я излишне не тратила деньги. Хотя я пошла работать, с 18 лет и не хотела финансово зависеть от близких.

Ольга, вы рано начали работать, обеспечивать себя и семью, вы большая молодец и очень много сделали и продолжаете делать!

Вы жалели своих близких, чувствовали себя обязанной, а если немного поразмыслить над этим, за что вы чувствовали себя обязаны? Мне кажется, что здесь есть чувство вины перед близкими, как вы считаете?

Сестра со своим будущим мужем познакомилась на сайте знакомств и через три месяца он позвал её жить вместе, она уехала к нему жить, а примерно через год после знакомства они расписались

Как вы думаете, сестра могла случайно познакомиться с этим мужчиной? Или может быть это даже не она, а он мог с ней познакомиться, появились чувства, и он решил ее перевести? Я к тому, что возможно ее переезд не связан с вашей мечтой. Как думаете, может быть такое, что так просто сложилось?

Хотя он по просьбе мамы и сестры проявлял желание нам помочь. Но я не хотела быть за это ему обязанной.
Но мне такая помощь не нужна, если он будет помогать, а потом тыкать мне и нам, что вот он нам помог, а мы даже не хотим, ну больше я в частности, принимать его родителей. Зачем нужно мне всё это. Я вообще не хочу ни от кого зависеть.

Вы считаете себя обязанной, если он вам поможет, почему? Вы когда-нибудь принимали помощь от людей просто так? Помогали сами тоже просто так, не ожидая ничего взамен?

Мне не нравилось и не нравится, что его родители, особо не хотят считаться с нашим мнением и сами решают, когда им приехать к нам
Его родители опять захотели приехать к нам. Я была против. Но меня естественно никто не услышал.

Правильно я понимаю, что вы говорили им о том, что не всегда можете принять их? Просили предупреждать и спрашивать о приезде? Сейчас в доме проживаете вы и мама, то есть она тоже против приезда гостей?

Понимаю, что после такой ситуации с прочтением переписки общаться точно не хочется, и вы имеете на это полное право.

Я уже потом впоследствии говорила о том, что, вот когда я работала, то чувствовала себя виноватой, что у меня не хватает сил и времени помогать физически. Мама это видела и понимала. Сестра мб не совсем. И когда я уволилась, то стремилась помочь больше, но мама и сестра это не особо отмечали. Поэтому мои слова были больше как упрёк.

Вы верно подметили, если вы говорите о своих чувствах, когда человек уже ничего не может сделать, это может ощущаться как упрек. Но если вы говорите о том, что чувствуете в моменте того, как это происходит, человек может на это повлиять. В то же время и вы можете ощутить себя свободнее, если выскажетесь в моменте того, как что-то чувствуете. Например, если взять ситуацию с вашим отъездом. Если вы выскажете то, что переживаете за маму, можете услышать много нового. Например, мама может сказать, что помощь на самом деле ей не нужна.

Как и раньше, я не могу решиться оставить маму одну. Раньше хоть я думала, что с ней останется жить сестра, но и то мне было сложно собраться с духом. А сейчас кажется, что вообще решиться не смогу. Маме уже многое тяжело делать самой, дом без удобств, сейчас только сделали воду в дом, но нужны дрова и приходится топить печи, плюс ещё некоторое количество домашних животных. Она с многими вещами не справляется, сама говорит, что сил нет. Устаёт, болеет и т.д.

Вы во многих сообщениях говорите как будто от лица других людей, то есть вы наблюдаете и делаете выводы, но на самом деле мы многое можем интерпретировать неверно. Будь то взгляд или какие-то действия. Поэтому очень важно спрашивать, даже если вам кажется, что все и так понятно.

В этом случае обязательно нужно поговорить с мамой, как она относится к тому, что вы будете устраивать личную жизнь?

К тому же подумайте о том, что если вы найдете себе мужчину, ваша семья станет шире. Мужчина, который вас полюбит, вероятнее всего захочет разделить с вами помощь маме.

Сейчас трудно представить как это будет, но к сожалению или счастью мы не всегда можем "подстелить себе соломку", то есть сейчас может и не получится полностью подготовиться к тому, чтобы оставить маму жить отдельно, но вы можете решать проблемы по мере их поступления.

Вы чувствуете много вины и обиды, злости (поправьте, если я здесь где-то неверно описываю чувства) на других людей за то, что как вам кажется, они мешают вашему отъезду, устройству личной жизни. Но ведь вы не решаетесь оставить маму одну, то есть вы самостоятельно себя останавливаете, а другие люди тоже не всегда могут жертвовать своими силами для того, чтобы помочь в ущерб себе.

Я здесь хочу порекомендовать вам подумать в сторону того, что будет, если вы уедете? Как это будет, как будет складываться ваша жизнь. Отпустить ситуацию с мамой хотя бы в фантазии и подумайте о том, что у вас кто-то появился или вы просто съехали. Как будет развиваться ваша жизнь? Какие чувства она вызывает у вас? Понимаю, что там будет место скорее всего какой-то новизне, радости, но какие чувства еще возникают?

10 февр. 2024
Ольга

Валерия, здравствуйте, я сегодня позже отвечу вам.

10 февр. 2024

Здравствуйте, Ольга. Хорошо, я вас не тороплю 🙌

Отзыв о консультации

Валерия помогла мне частично разобраться в моей проблеме. Благодарю за консультацию! Было комфортно взаимодействовать. Рекомендую как квалифицированного специалиста!

Ольга