КонсультацииСемейные отношения

Обижена на старшую сестру за то, что она уехала жить в другой город

05 февр. 2024
Ольга
Испытываю раздражение и злость на старшую сестру, поскольку она уехала от нас жить в другой город, чтобы устроить там свою личную жизнь, не обсудив заранее всё с нами. Именно то, как мы теперь будем жить вдвоём с мамой. До этого мы длительный период жили все вместе. Конечно, попытки устроить свою личную жизнь и у меня и у сестры были и раньше, но всё заканчивалось как-то неудачно. И больше мы ничего не предпринимали. Для меня устройство личной жизни сестры является неудобным в том плане, что я в тот период времени временно не работала и рассчитывала на помощь сестры по дому, но она не реагировала на это, а продолжала делать своё, раздражая меня этим всё больше. Меня очень злило то, что когда я была в каких-то отношениях, то мама с сестрой лезли в мои отношения, мешали ненужными советами, а в свои сестра в этот раз решила нас не пускать. Пресекая все попытки поговорить с ней, словно мы ей можем помешать. Меня это очень сильно настораживало. Самое обидное, что как бы я не ругалась с сестрой и как-то мы даже подрались на почве всего этого. Ничего не помогало, она всё равно гнула свою линию. В итоге вышло всё равно, так как она хотела. Сестра вышла замуж, уехала жить в тот город, который мне всегда нравился, и в который я мечтала уехать (даже пошла ради него на увольнение), но не решилась из-за мамы. Сестра позволила своему мужику, а потом и мужу хозяйничать у нас дома. Как-то я хотела попросить, ещё до всего этого, своего хорошего знакомого помочь нам, так она не разрешила, якобы не доверяла ему. А своему позволила, хотя знала его всего пару месяцев и то наездами к нему. Я устраивалась на работу с хорошим доходом, на которой потом выгорела, чтобы помочь финансово свой семье. Сестра тогда не работала несколько лет, я потом помогла и ей найти работу. Я думала, что благодаря моему хорошему доходу, мы можем что-то сделать для нашего дома. Как-то улучшить его изнутри и снаружи. Но я только ухудшила своё здоровье. К моим просьбам никто не прислушался. Сестра обвиняла меня в эгоизме, хотя я считаю, что это не так. Я не жалела своих трат на неё, на маму, в отличие от сестры. Не упрекала их в излишних тратах, в то время как они меня. Купила сестре и маме телефон, оплачивала их мобильную связь. Первое время мне вообще казалось, что сестра ушла жить от нас отдельно, только потому, что я перестала помогать деньгами, т.к. в тот период времени я уволилась с той работы, которая меня выматывала. Моя сестра из тех людей, которым нравится жить за чей-то счёт, ей хочется, чтобы ей всё давали. Когда я работала, то помогала больше финансово, чем физически. И испытывала угрызения совести. Когда я уволилась, то стала больше помогать по дому, но это моя семья тоже не оценила. Я вообще в тот период времени почувствовала себя не нужной. Меня мучают мысли, что сестра так намеренно поступила со мной. Я неоднократно такое за ней и раньше замечала, что она может чем-то провоцировать меня, следя за моей реакцией. Воспользовалась тем, что я в тот период не работаю, сижу, дома с мамой, хоть и имею подработку. А значит за мамой есть, кому присмотреть. Стала искать себе мужчину именно в том городе, в котором я хотела пожить. Почему бы не найти в нашем городе? Или другом? Решила утереть мне нос тем, что вот она устроила свою личную жизнь на фоне моих проблем с женским здоровьем. А так же лишила меня возможности, вообще теперь уехать и пожить самостоятельно. Я даже себя ощущаю так, что сестра сломала мою жизнь таким вот образом, украла все мои идеи и мечты. Притом что за моей спиной маме говорит, что теперь для меня якобы путь свободен, хотя раньше говорила, как мама справится тут одна без нас. Путь мб и свободен, но недоступен. Спасибо, что выслушали. Надеюсь, что поможете мне.

04 мар. 2024
Ольга
Хотите с этими переживаниями что-то сделать / оставить себе?

Нет, не хочу оставлять их себе, хочу высказать их сестре. Что ещё можно с ними сделать?

04 мар. 2024
Ольга
Можете ли вы эту злость проживать не в качестве обиды на сестру, а направить во что-то? Например, в работу, спорт, бытовые дела, что вам больше по душе. Некоторые люди, например, когда злятся, идут мыть квартиру, выплескивают свою злость таким образом и их отпускает.

Иногда у меня такое получается иногда нет.

Кто-то выплескивает все на бумагу, высказывает все, что болит на душе, чувства, обиды и страхи (это называется письмо прощения).

К сожалению мне эти письма не помогают, мне будет лучше, если я выскажу это всё человеку. Я так уже пробовала.

04 мар. 2024
Ольга
Кто-то выплескивает все на бумагу, высказывает все, что болит на душе, чувства, обиды и страхи (это называется письмо прощения).

Ну может быть мне стало чуточку спокойнее, поделившись здесь с вами. Но всё равно я до конца не перестала злиться на сестру. Порой я представляю, как дерусь с ней из-за всего этого.

04 мар. 2024
Ольга
Ольга, это на самом деле уже большой шаг. Да, это пока только мысли, но вы уже движетесь в сторону того, чего вы так долго хотели, но не решались. Это же здорово, правда?

Я не знаю, пока на данный момент, я ничего не сделала для этого, чтобы мне решиться уйти жить отдельно.

05 мар. 2024
Нет, не хочу оставлять их себе, хочу высказать их сестре. Что ещё можно с ними сделать?
К сожалению мне эти письма не помогают, мне будет лучше, если я выскажу это всё человеку. Я так уже пробовала.

Вы сами нашли решение, которое вам ближе всего - "хочу высказать все сестре", "мне будет проще, если я выскажу это все человеку".

Ну может быть мне стало чуточку спокойнее, поделившись здесь с вами. Но всё равно я до конца не перестала злиться на сестру. Порой я представляю, как дерусь с ней из-за всего этого.

Да, мы с вами просто пообщались, вы поделились, но тем не менее освободиться от этого груза вы можете только своими силами.

Чтобы не накалять обстановку, вы можете высказать свои переживания в более безобидной форме, используя "Я - послания". Не знаю, слышали ли вы про этот метод, опишу суть: вы сообщаете о своих чувствах, желаниях без обвинений, то есть предъявляете ситуацию+ ваши чувства.

Например: я злюсь, потому что ты не сообщила об отъезде заранее, это обидело меня.

Я не знаю, пока на данный момент, я ничего не сделала для этого, чтобы мне решиться уйти жить отдельно.

Решиться уйти или уйти? Как для вас станет понятно, что вы решились уйти, что вы готовы?

07 мар. 2024
Ольга
Чтобы не накалять обстановку, вы можете высказать свои переживания в более безобидной форме, используя "Я - послания". Не знаю, слышали ли вы про этот метод, опишу суть: вы сообщаете о своих чувствах, желаниях без обвинений, то есть предъявляете ситуацию+ ваши чувства.
Например: я злюсь, потому что ты не сообщила об отъезде заранее, это обидело меня.

Я правильно понимаю, что я могу так высказать вслух сестре?

07 мар. 2024
Ольга
Решиться уйти или уйти? Как для вас станет понятно, что вы решились уйти, что вы готовы?

Я думаю, что я должна себя как-то морально настроить на это. Всё подготовить для этого, найти жильё и т.д. Это больше про решиться я думаю.

19 мар. 2024
Ольга

Валерия, здравствуйте, мы наверное с вами уже можем завершить консультацию. Что-то вы молчите?

Отзыв о консультации

Валерия помогла мне частично разобраться в моей проблеме. Благодарю за консультацию! Было комфортно взаимодействовать. Рекомендую как квалифицированного специалиста!

Ольга