КонсультацииСемейные отношения

Как уговорить родных на мой мереезд в другой город?

12 янв. 2025
Вероника
Мне скоро 22. Моей маме 38. Живем вдвоем, и снимаем квартиру на пополам, т.к. финансово тяжеловато бывает, особенно сейчас, когда моя мама рассталась с отчимом, с которым они и делили пополам кварт плату. У меня ещё есть бабушка, которая живет в 4-х часах езды от нас, иногда либо мы либо я, приезжаем и навещаем её. Мама на моё 18-летие взяла кредит на машину мне, то есть обеспечила меня машиной и уже оплатила кредит. Полтора года я дружила с одним человеком, и пару раз он либо я прилетали друг к другу, и в августе когда он прилетел ко мне, мы начали встречаться, 4 месяца были отношения на расстоянии и после в новый год уже я прилетела к нему, он живет в Новосибирске, этот город намного больше. И после прилета обратно домой я поняла, что хочу свободы и так сказать переехать к нему. Теперь о ситуации со мной. В октябре я нашла хорошую работу, которая мне по очень нравилась и правда я думала что всё идеально складывает. Есть нюансы которые меня на тот момент не беспокоили и очень устраивали меня, маму и бабушку. Минус работы заключается в том, что это служба по контракту в войсковой части неподалеку от моего дома. Там соответственно все льготы военнослужащего и возможность взять ипотеку спустя три года службы, что даст возможность буквально бесплатно заполучить двухкомнатную квартиру. Мама как раз мечтала всю жизнь о собственной квартире и ипотеке, а тут такая прекрасная и очень перспективная возможность. Первый контракт заключается на пять. Моему молодому человеку учиться ещё 2,5 лет. Он не работает, т.к. учится очно, живет в общаге университета, но подрабатывает. До моего последнего прилета к нему, я и он договорились, что вот выдержим расстояние, и спустя 2,5 год он прилетит в моё захолустье, найдет тут работу и мы подождем как у меня закончится контракт, и там посредством перевода на авось, вдруг повезет переведут на службу в Новосибирск и там уже продолжим жить, и как раз ипотека так же оплачиваться государством будет, пока я служу. Этот город очень понравился и мне и моему молодому человеку, в разы лучше чем мой родной город. Но появляется это но, после прилета от него после нового года, я поняла, что очень скучаю и хочу жить с этим человеком, устаивать личную жизнь и просто уже жить как мне хочется, и что 2,5 года тратить на вдали друг от друга, очень жалко эти года, жизнь одна, и плюс сам контракт меня чутка пугает, хотя по началу меня это не пугало, я и семья радовались хорошей работе, и новым возможным перспективам, сейчас я работаю на уже этой должности но в качестве гос. Служащего, что делает мою зарплату в половину ниже, чем должна, т.к. я тяну с прохождением на военную службу, но там осталось совсем немного, сдать анализы и пройти пару моментом, и дальше будет подписание. Мои мама и бабушка не знают о нем, т.к. для них очень важно сперва хорошая работа, стабильный доход и соответственно уже потом всякие отношения, парни и прочее. После нового года и моего прилета обратно, я плакала и грустила около недели, т.к. было очень тяжело и пусто, т.к. я чувствовала что мой любимый человек есть, но он где-то далеко, хотя мы могли сходить прогуляться, полежать посмотреть вместе фильм, просто наслаждаться присутствием друг друга. И ещё важный аспект, моя мама и бабушка всегда были против чтобы я была где-то далеко от них, бабушка до сих пор говорит как ей грустно и как она хочет, чтобы я снова была рядом с ней (всё детство до 9 класса, я жила с ней в ещё меньшем городе, потом соответственно я поступила в колледж в город где живет мама с отчимом на тот момент). После колледжа я хотела поступить на высшее в москву, даже сдала егэ, но родаки были против, т.к. далеко, зачем, и то что могу как бы тут учиться, ну я и пошла в местный вуз, спустя пол года обучения бросила, т.к. специальность меня не нравилась, и поступила дистанционно в тот же московский университет, сейчас учусь, это было их первым разочарованием и потрясением, но вроде как смирились, потом я уволилась с работы в военкомате, где проработала почти два года, потому что зп была очень маленькая в 20к, я хотела большего, а родные не хотели, т.к. это же престижное место, всякие льготы, и обязательно надо три года, чтобы стаж хороший был, не послушала и как-то с истерики психанула и уволилась, сказала им постфактум, что уже написала заявление на увольнение весной 24г, слезы истерики, и мама злая села искать другую работу, нашла мне эту вакансию с контрактом, я сказала мне нравится, и всё устраивает, т.к. тогда ещё не была в отношениях, пока проходила всякие проверки и медкомиссию прошло пол года (за эти пол года, я могла работать где угодно, но из-за того, что моей семье очень важно, чтобы вот не было стыдно, пока я работаю консультантом, либо баристой кофе где-нибудь, они были против чтобы я работала, а просто отдыхала пока прохожу всё для работы), и вот в октябре я устроилась уже на своё место но только пока в качестве гос. Служашего, т.к. на контракт ещё надо пройти парочку врачей. Но снова таки возвращаясь к тому, что у меня любимый человек, я поняла что мне очень важно, чтобы важный и родной человек был рядом, просто понимание того, что нет этого расстояния, я могу его обнять и почувствовать что он рядом, очень важно для меня. И плюс думаю я устала от постоянной ответственности, и этого неосязаемого напора, т.к. я единственная в семья которая получила образование, получаю высшее, и так хороша начала свою трудовую карьеру. Ещё я устала жить с мамой, те 11 дней что я была у любимого человека в новый год и мы просто жили вдвоем, ощущались как-то, что я живу и проживаю жизнь как хочу. Да я так же понимаю риск, и что с человеком может что-то пойти не так и всё такое, но это ещё другой город, я устала от своего родного города. Тем более мне 21, как мне кажется, для меня не хочется задумываться о хорошей пенсии, об ипотеке и прочее, я не хочу этого, я не против и даже хочу, накопить денег, продать машину, оставить эти деньги маме и улететь в другой город, там снять с любимым человеком квартиру оплатив сразу два месяца, и за это время найти там какую-нибудь работу, и не бояться что меня осудят, если я пойду работать временно тем же официантом, либо баристой, если не получится найти документальную работу, потому что мне это не принципиально, мне важно получать просто доход. Семья очень сильно разочаруется, плюс я переживаю как мама и бабушка отреагирует, злость, отрицание, я оставлю маму совсем одну в этом городе, и ей придется самой снимать квартиру, я конечно я откладываю сейчас сумму на два месяца, чтобы она ещё смогла оплачивать половину, когда я улечу (улететь я хочу в сентябре), так же продать свой дорогостоящий пк, чтобы была финансовая подушка, и прочие деньги, что понадобятся на первое время в новом городе. Я сейчас уже составила весь план, завалить контракт, но если пройду, то сказать что я передумала его заключать, это я ещё своего начальника подведу, который очень хороший человек и он как раз таки организовал, чтобы я быстрее вышла на работу, и зарабатывала хоть половину пока что прохожу до конца на военку. Плюс многие планы на работе которые уже составили и освоились, я их всех порушу. Т. К. До начала работы он два раза уточнял точно ли я хочу контракт и готова работать. Ещё и мамину машину жалко, она так старалась и много работала, чтобы купить мне её, а тут продавать теперь, хотя с её продажей, это очень поможет мне в новом городе, а большую сумму от машины она может себе оставить, чтобы без меня прожить некоторые время. В общем я в огромном замешательстве и страхе. Скоро проходить на военку полиграф и психолога, и после сам контракт, мама надеется что я всё это сделаю уже к концу января, и мы заживем по другому наконец-то, но я даже не в силах сказать, что хочу в другой город. Я намекнула бабушке, что вот я молодая, было бы славно побывать в других городах, попробовать себя в других сферах, она очень негативно и остро отреагировала со словами, а как же мама, у неё здоровье, ей итак тяжело финансово, и типо что мне делать в другом городе, если тут уже есть отличная работа с прекрасной зп и стабильностью.

12 янв. 2025

Здравствуйте, Вероника!

Давайте начнём консультацию.

Какая у Вас интересная и насыщенная жизнь!

Вы очень хорошо и ясно видите себя, есть ощущение что Вы принимаете за собой право жить так, как Вы хотите и чувствуете.

Да, Вы взрослая и можете делать поступки, принимать решения и идти туда, где Вы хотите наливаться дальше.

Поступили на высшее, очень здорово, молодец!

Отношения с мамой и бабушкой, как с ними договориться.

Мне кажется, Вы уже приняли решение что делать.

Идти за своими желаниями и чувствами. Попробовать самой что то сделать.

В любом случае, Ваши родные всегда ими будут, не переживайте за это.

Работа по контракту и служба, ипотека и льготы - кажется есть что то в этом.

А мне кажется, что Вы сами можете это все сделать.

Вы верите в себя и поэтому нет страха, скорее интересно идти вперёд.

У меня такое ощущение Вас.

12 янв. 2025
Вероника

Большое спасибо за ваш ответ и взгляд. Только я всё так же чувствую себя зажато в плане рассказать семье, я более чем уверена что они будут против, и очень много нарушенных ожиданий от мамы и бабушки, и это будет моя вина, разочарование злость, я просто нарушу их всё представление о счастливом будущем, особенно мамы, которая работает 12 часов каждый день без выходных итак уже пол года, с учетом её здоровья, ох, я очень переживаю по этому поводу

12 янв. 2025

Да, есть переживания как они примут Ваше решение.

И готовы ли Вы принять свое право на жизнь, на свой выбор.

Вы очень ответственно подходите к жизни, и сейчас чувствуете что хотите выбрать любимого человека.

Может все таки пришло время поговорить и рассказать о себе?

Все искренне, как есть на самом деле.

Не стесняйтесь своей жизни, Вы имеете полное право на свой взгляд.

12 янв. 2025
Вероника

Сам разговор в моей представлении пройдет очень плохо, я расскажу мама сперва попробует отговорить, потом осудит, будет очень злой и угрюмой и потом будет много плакать, бабушка так вообще обидится, и никто разговаривать со мной не захочет. В таком случае мне стоит так же идти и напролом решать свою судьбу и что я хочу? Не будет ли это эгоистично с моей стороны, по отношению к моим родным, которые столько сил и времени вложили в меня, столько надежд в меня влили, а я так их "бросаю" грубо говоря, ставя в приоритет свои чувства и желания

12 янв. 2025
Вероника

Даже тот факт, что я улетела в другой город на новый год на 11 дней, очень болезненно перенёсся мамой, она говорила я ей тут было одиноко и грустно, мол никто не встречает и прочее, в какой-то степени, как сказал мне другой психолог с техникума, которого я посещала по время учебы, я являюсь для мамы мамой, и это влияет на меня

12 янв. 2025
В таком случае мне стоит так же идти и напролом решать свою судьбу и что я хочу? Не будет ли это эгоистично с моей стороны, по отношению к моим родным, которые столько сил и времени вложили в меня, столько надежд в меня влили, а я так их "бросаю" грубо говоря, ставя в приоритет свои чувства и желания

Это уже скорее естественно, чем "эгоистично", Вы стали взрослой и выстраиватете свою судьбу самостоятельно.

Пришло Ваше время, как мне кажется.

12 янв. 2025

Вопрос сепарации.

Готовы ли мама с бабушкой отпустить Вас и готовы ли Вы к этому.