КонсультацииСемейные отношения

Не слышим друг друга

19 февр. 2018
Tatulya24
Татьяна, 21 год. Вместе с гражданским мужем 5й год. Последнее время мы постоянно ругаемся. Он меня совсем не слышит и пытается обвинить только меня в своих неудачах. Он жалуется, что я его постоянно критикую, не советую ничего, хотя когда я пытаюсь, он мое мнение вообще не слушает.

19 февр. 2018
Tatulya24, Татьяна, здравствуйте!
Что не удаётся у гражданского мужа? Из-за чего возникают конфликты?
Советую прочитать Конфликты в паре
Какой результат хотите получить от консультации психолога?
19 февр. 2018
Tatulya24
Он пытается открыть свое дело уже который раз и бросает все на половине пути, потому что понимает, что чего-то ему не хвататет. Причем каждый раз лезет в разные сферы бизнеса. И мое мнение он никогда не спрашивает, а просто сначала говорит, что есть идея, а потом просто говорит, что не получилось. И когда я ему говорю, что я его предупреждала об этих проблемах и что он не прав там и там, он начинает злиться и говорить, что я его критикую, а не даю совет. Хотя он ни разу даже не спросил совета, а если я и пыталась что-то сказать, то он выставлял меня глупой и ничего непонимающей девушкой.
Я прекрасно знаю, что вы не дадите совет, т. к. сама психолог по образованию. Но помогите просто по полочкам разобрать. Может я не замечаю чего-то..
19 февр. 2018
Tatulya24, здравствуйте. Я готова с вами поговорить.
Как я могу к вам обращаться?
19 февр. 2018
Tatulya24
Татьяна
19 февр. 2018
Татьяна, давайте начнем с прояснения некоторых моментов.
когда я ему говорю, что я его предупреждала об этих проблемах и что он не прав там и там, он начинает злиться и говорить, что я его критикую, а не даю совет. Хотя он ни разу даже не спросил совета, а если я и пыталась что-то сказать, то он выставлял меня глупой и ничего непонимающей девушкой.

Если у вашего гражданского мужа не получается организовать бизнес, то скорее всего этот факт его и ранит и злит одновременно.
Что он может ждать от вас?
Возможно, ему сложно принять прямой совет, как руководство к действию, от своей девушки, поэтому он вас и не слышит или даже нападает. А когда у него ничего не получается, то ему, возможно, хочется, чтобы вы его просто успокоили и поддержали.
В общем, моя предварительная версия ваших ссор следующая.
Скорее всего то, что вы говорите вашему гражданскому мужу по сути и по смыслу правильно и своевременно. И когда пытаетесь дать совет до того, как он начинает новое дело, и когда у него ничего не получается. Только, скорее всего, вы выбираете такую форму разговора, которая все портит. Ваш гражданский муж цепляется именно за форму (может быть за отдельные фразы или даже слова) и перестает слышать что-то по существу.
Что вы думаете по поводу моей версии?

Здравствуйте, Татьяна.
Вы готовы продолжить нашу беседу?