КонсультацииСемейные отношения

Не понимаем с мужем друг друга

12 сент. 2018
AlenaRosliackova
Здравствуйте, даже не знаю с чего начать... Ну наверное с того, что я замужем 11 лет, у нас двое прекрасных детей 10,5 и 4 года. Дело все в том, что меня временами бесит мой муж... Меня раздражает в нем почти все... А иногда я на него смотрю и мне кажется, что он самый лучший, пока он не начнет ворчать как старый дед, а ворчит он почти всегда, его все не устраивает, если я занимаюсь чем то, то погружаюсь полностью пока не закончу, я не могу делать несколько дел одновременно (Ну вот такая я...) А ему нужно чтоб я все успевала, чтоб все кипело в руках... (Потому, что ОН такой...)

Он конечно молодец, я ничего ни говорю, он все для дома, все домой... Работает и строит дом, и я работаю, не сижу у него на шее. Он водитель (работает 5/2), а я продавец консультант, выходные плавающие. Со старшим ребенком я работала в детском саду уводила и забирала сама, он работал на межгороде, потом с маленьким я год отработала в садике и уволилась. (Муж был в бешенстве...) Он в то время уже ушел с межгорода и работал по графику... Я устроилась в продуктовый магазин возле дома отработала там 5 мес и уволилась (не сработались с напарницей) Дома просидела неделю... Все это время он меня пилил, все говорил «да где ты сейчас работу найдешь... » , « Да кто тебя возьмет, кому ты нужна с маленьким ребенком» и т. д.

Через неделю я вышла на работу... Тут снова началось... Причем здесь зарплату пообещали хорошую, но там испытательный срок 3 мес... На что он: Да это фигня... Ни кто не будет платить хорошую з/п тем более частник, сейчас отработаешь испытательный срок и скажут вы нам не подходите... Он не верил что могут быть хорошие з/п без подвоха... Месяц, два, три, Я начала получать полную зарплату, Его начало видимо задевать, что я теперь зарабатываю побольше чем он, Начал говорить, что я зазнаваться стала, хотя я бы так ни сказала... Да, пару раз я ему говорила, что разве я не могу купить или съездить туда куда я хочу или то, что хочу, я ведь тоже зарабатываю... Нельзя ведь только стройкой жить...

Я уже забыла когда мы куда-нибудь ходили вдвоем или ездили к друзьям, друзей то почти не осталось... Почти каждые выходные гости, то соседи, то родители (Нет родителям я всегда рада) просто устала... Он нет, нет, да выбирается на рыбалку то с мужиками (Соседи) посидят пообщаются... Политика, рыбалка... А у меня компании нет пообщаться не с кем...

С мамой мы с самого детства не могли найти общий язык, ей что то рассказать или пожаловаться не могу, я вообще жаловаться не люблю, все в себе передержу, перемелю, проревусь и опять нормально... Я без скандала даже к родителям или сестре съездить не могу, то денег нет, то дома кто что делать будет? У тебя и так выходных в никуда... Говорить можно много.. Я всегда хотела выйти замуж раз и навсегда и не хочу потерять семью, а муж меня всегда сравнивает с моей мамой и говорит что я такая же, что все идет к этому... т. е. к разводу... При любой ссоре он говорит тебя во мне все не устраивает, дак давай разведемся... Меня эти слова задевают. Я иногда тоже хочу сходить и к подруге пообщаться но все выливается в скандал... Он говорит иди куда хочешь. Вроде бы отпускает, но таким тоном и делает такое лицо, что все желание пропадает...

Я была на юбилее у подруги готовила его заранее (за две недели), что пойду, был жуткий скандал, он два дня со мной не разговаривал, но потом отошел и отвез меня сам... Но надо же было нервы потрепать... Я и так не часто где то бываю за этот год можно по пальцам пересчитать, даже на одной руке...

12 сент. 2018
AlenaRosliackova, здравствуйте!
Советую Вам прочитать Меняем поведение партнёра и про психологические манипуляции
Какой у Вас запрос психологу?
13 сент. 2018
AlenaRosliackova
Я прочитала обе статьи, что сказать о первой, за 10 лет совместной жизни сколько раз я пыталась его в чем то поменять, но безрезультатно, он сам сказал, " Я такой и меняться не собираюсь, что то не нравится паспорт знаешь где..." На этом попытки мои прекратились, что то в нем менять. Нет конечно иногда бывает что я пытаюсь с ним поговорить, и узнать почему он так реагирует (это как последний наш разбор полетов).

Я разговаривала с мамой по телефону и сказала, что я завтра приеду к сестре на День рождения (была пятница я была на выходном) он услышал за психовал, разбил тарелку, я договорила по телефону и спрашиваю что произошло почему он так реагирует... На что он мне сказал, что опять я собралась одна, что я его стесняюсь, хотя я ему сказала что я поеду пораньше пока помогу сестре накрыть на стол, а он подъедет позже... Вот опять две машины гнать, я могу и на автобусе уехать, а ты нас с детьми заберешь. На что он развернулся хлопнул дверью и ушел сказав ЕДЬ ТЫ КУДА ХОЧЕШЬ... Не много погодя я зашла в комнату и решила спросить почему он так реагирует, на что он что все в порядке,... А почему ты бьешь посуду?... Так получилось (уже спокойным голосом)... После чего истерика случилась уже у меня...

На следующий день я ему позвонила и сказала что без него не поеду, дождусь его с работы... Чуть поздней он позвонил и сказал что отпросился пораньше и мы спокойно поехали на День рождения.

Скажите что это? Разве нельзя с этим что то сделать? Ведь это каждый раз происходит... А бывает я просто отказываюсь после этого куда то идти... Ведь зареванная не пойдешь, да и настроения уже ни какова... А он потом, а что ты не пошла... Я же тебя опускал... Это он имеет ввиду те слова "ДА ИДИ ТЫ КУДА ХОЧЕШЬ"
Как с этим бороться?
А на счет второй темы, я так думаю, что это и есть манипуляция в какой то мере...
13 сент. 2018
Добрый день! Сколько лет Вам? Сколько Вашему мужу?
Я была на юбилее у подруги готовила его заранее (за две недели), что пойду

Я разговаривала с мамой по телефону и сказала, что я завтра приеду к сестре на День рождения

Вы предлагаете мужу, чтобы он посещал все мероприятия вместе с Вами? Ездите ли вы вместе с ним к его родственникам и друзьям в гости?
13 сент. 2018
AlenaRosliackova
Здравствуйте, мне 30, а мужу 35.
Мы редко бываем у его мамы или у сестер, в основном с ними видимся по большим праздникам, день рождения, 8 марта, а к маме еще если нужно чем то помочь. А к моим и того реже... Да конечно звала, говорю давай съездим к кому нибуть в гости или в кино, но у него вечно находятся отговорки... То он устал, то денег нет, то дел много, кто что делать будет... А друзей у нас почти не осталось да, всех отвадил... У меня есть подруга, она чаще сама приезжает. Он то ее принимает, то грязью за спиной поливает. ПРОСТО ЕМУ НИ КОГО НИ НАДО, ЕМУ И ТАК ХОРОШО...

Раньше к нам приезжали друзья и его и мои общались хорошо, но потом он стал от всех отдаляться... Например приезжали его друг детства с женой (они с др. Города) мы какрас только дом стоить начинали, заливали фундамент... Они заехали попути не надолго дак зайди с ними хоть чай попей, спроси как дела... Нет он даже не зашел... Сергей (так друга зовут) немного помялся возле него, они собрались и уехали и больше не приезжали...
13 сент. 2018
Алёна! Я правильно понимаю, что Вы всегда предлагаете мужу съездить вместе в гости. При этом у него всегда есть выбор:
1. Поехать вместе с Вами.
2. Остаться дома.

Я разговаривала с мамой по телефону и сказала, что я завтра приеду к сестре на День рождения

Здесь Вы сначала договорились о том, что поедете на День Рождения, а потом поставили его перед фактом. Если бы Вы сначала сказали ему заранее, что через неделю у сестры День Рождения, мы вместе с тобой приглашены в такой-то день к такому-то часу. Как думаете, ситуация изменилась бы?
Т. Е. Сначала договариваетесь с ним, а потом подтверждаете: да, я приеду.

ПРОСТО ЕМУ НИ КОГО НИ НАДО, ЕМУ И ТАК ХОРОШО...

Могу предположить, что человеку нужно больше личного пространства, чем Вам. Не все люди любят "полон дом гостей". Чем муж любит дома заниматься? Как ему нравится проводить время?
13 сент. 2018
AlenaRosliackova
Нет ситуация я думаю не изменилась бы, просто он любит нервы потрепать, он терпеть не может моих родственников... Ни маму и сестру... Хотя да это получилось наверное именно как поставить перед фактом, это его и взбесило... Потому, что приглашение поступило именно за день до события... Но с другой стороны он прекрасно знал что у нее день рожд. И мы туда пойдем...

Дома он занимается хозяйством, постоянно что то делает на улице, он действительно любит больше быть один
13 сент. 2018
Но с другой стороны он прекрасно знал что у нее день рожд. И мы туда пойдем...

Вполне возможно, что он ждал более что ли уважительного отношения к себе: его пригласили - вы подумали вместе с ним - вы приняли вместе решение.

он действительно любит больше быть один

Здесь врядли можно что-то изменить. Можно только с уважением относиться к его одиночеству, если в остальном он Вас устраивает, как хозяин в доме, как отец ваших детей.

его все не устраивает, если я занимаюсь чем то, то погружаюсь полностью пока не закончу, я не могу делать несколько дел одновременно (Ну вот такая я...) А ему нужно чтоб я все успевала, чтоб все кипело в руках... (Потому, что ОН такой...)

Попробуйте поговорить с ним, объяснить что Вы не можете заниматься всем и сразу, что Вам обидно, когда он Вас упрекает. В разговоре старайтесь не упрекать, не предъявлять претензии, говорить от своего имени: о том, что Вы можете и что Вы чувствуете.

Добрый день! Вы давно не писали в Вашей теме. Прошу закрыть консультацию, если не осталось вопросов.