КонсультацииСемейные отношения

Мама и бабушка портят жизнь

22 июл. 2018
Алиса583
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, 26 лет, я в декрете, и у меня обострились отношения с мамой и бабушкой, а в следствии с мужем! Эти женщины доколупывали меня советами как надо и как нужно, я начала им давать грубые отпоры. Сейчас мама постоянно пытается меня задеть, уколоть, на что у меня негативная реакция, муж не может это терпеть, говорит, что я бы промолчала, или не обращала внимания, а я не могу! Она меня просто бесит и раздражает!!! Дошло уже до развода с мужем! Бабушка на стороне мамы, я в депрессии, уже нет никаких сил, довели до невроза, руки трясутся, занимаюсь этими женщинами, вместо того чтобы заниматься сыном и мужем.

22 июл. 2018
Алиса, здравствуйте.
Я правильно понимаю, что вы живете все вместе?

Сейчас мама постоянно пытается меня задеть, уколоть, на что у меня негативная реакция

Можете рассказать подробнее, как мама пытается вас задеть, уколоть?
22 июл. 2018
Алиса583
Нет, мы все живем по отдельности, вот была ситуация, вчера был юбилей, золотая свадьба у бабушки с дедушкой, мама за столом мне один раз какую то фигню сморозила уже не помню, потом я всех развозила домой, мама жаловалась на ресторан, сказала что сколько там была, такого не было, хотя лет за 5 она там ни разу не была, по крайней мере мне не говорила ничего, я ей говорю, мам, ты хоть раз там была, что говоришь, на что она опять своим дёрганным тоном сказала, а ты вообще интересуешься моей жизнью? На что мой муж после того как ее высадили начал ее защищать, и так всегда. В любой абсолютно ситуации. Она грубит, я отвечаю, она дёргается, дёргается муж, после чего муж меня начинает оскорблчть и у нас портятся отношения
22 июл. 2018
Алиса, вы писали в первом сообщении:
Она грубит, я отвечаю, она дёргается, дёргается муж, после чего муж меня начинает оскорблчть и у нас портятся отношения

И не очень понятно, почему ваш муж принимает сторону вашей мамы, а не вашу... Вы обсуждали с ним это?
22 июл. 2018
Алиса583
Меня моя мама и без этого раздражает одним своим присутствием, очень много накопилось на неё, а теперь приходится общаться из за малыша (10 мес), возможно стоило и правда отдельно уехать, но я добрая, экономная что ли...
Муж считает что я плохая, что я грубо всегда отвечаю родственникам, хотя они первые начинают какие либо темы, вечно лезут со своими советами, обижаются если не звоню (а я им теперь вообще не звоню), для моего мужа его родители это святое, про них нельзя вообще ничего упоминать и он считает, что так как я ругпюсь так нельзя, что надо молчать когда они подначивают, но я не могу, тк это не посторонние мне люди, а близкие! Да, он на стороне моей мамы, почему так он не отвечает...

Муж такого мнения что все мои родственники и мы большая семья, что нельзя грубить и тд

И он злится и плохо ко мне относится когда я ругаюсь с мамой и бабушкой, считает меня неблагодарной и плохой
22 июл. 2018
Муж такого мнения что все мои родственники и мы большая семья, что нельзя грубить и тд

Видимо вашего мужа так воспитывали. А его родственники позволяют себе так же вести себя с ним, как ваши с вами?
22 июл. 2018
Алиса583
Нет, его родные достаточно уважительно к нему относятся
22 июл. 2018
Нет, его родные достаточно уважительно к нему относятся

Предложите мужу представить, как бы он реагировал, если бы его родственники так вели бы себя?
22 июл. 2018
Алиса583
Я обращалась к психологу, она сказала что у меня депрессия что нужно каждый день себя чем то развлекать и не реагировать на них, но это не особо помогает ((я с ними свожу на минимум, они начинают мне высказывать, какая я плохая что не звоню и не интересуюсь, плюс к тому же, моя бабушка зовёт мужа на обед, после чего он приходит и говорит, почему ты ей не звонишь, ну позвони...

Муж ни в какой теме не хочет чтобы я впутывала его родных, вы бы видели, у него скулы шевелиться начинают, если я про них даже в хорошем ключе говорю
22 июл. 2018
Муж ни в какой теме не хочет чтобы я впутывала его родных, вы бы видели, у него скулы шевелиться начинают, если я про них даже в хорошем ключе говорю

Как вы думаете, почему он так на них реагирует?
22 июл. 2018
Алиса583
Да, я говорила своим родным, на что я опять оказалась плохая, неблагодарная, они сказали ну и пожалуйста, вообще ни с кем у тебя не получается общение... Ну а как не общаться, я не могу своего сына лишить родственников, по поводу мужа я думаю что он их очень любит и уважает, поэтому не хочет ни с кем обсуждать, хотя там далеко не идеальные родители.. Всегда все тихо молча, как говорится в тихом омуте...
22 июл. 2018
Да, я говорила своим родным, на что я опять оказалась плохая, неблагодарная, они сказали ну и пожалуйста, вообще ни с кем у тебя не получается общение... Ну а как не общаться, я не могу своего сына лишить родственников,

Алиса, именно поэтому я и говорила, что лучше в терапии поработать с вашими эмоциями, чтобы ни себя, ни свою семью не лишать общения с родственниками. Но если по какой-то причине вы не можете или не хотите сейчас идти в терапию, то, в принципе, можно и не общаться с родственниками. Многие так живут. Ничего криминального в этом нет.

Алиса, добрый день.
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Скажите пожалуйста, могу ли я еще чем-то помочь вам по вашему запросу или будем закрывать тему?

Алиса, добрый день.
Я тогда закрываю эту тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам понадобиться помощь и поддержка психолога вновь - вы в любой момент сможете открыть новую тему на форуме и задать свои вопросы.
Удачи вам!