КонсультацииСемейные отношения

Измена мужу, жизнь после

23 сент. 2016
Elq
Ольга, 23 года. Замужем, мужу 29 лет. Вместе около 4 лет, из них 3 года в браке. Год назад я изменила мужу. Нету опыта посещения психолога/психотерапевта. На данный момент принималю только обезболивающие препараты по назначению.

Ранее вела очень активный образ жизни, но после измены муж перестал мне доверять и я стала затворницей. Сейчас хочу найти постоянную работу или заняться старыми увлечениями. Муж не против чтобы я искала работу. Но именно искала, а не работала, т. к. Он указывает мне на отсутствие работы, но когда я нахожу подходящую вакансию он идет на попятную и не пускает меня. То же самое и с увлечениями. Вследствие чего у меня выработалась апатия ко всему, все мои действия сводятся к напоминанию об измене.

23 сент. 2016
ElQ, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой помощи вы ожидаете от психолога? Какой вопрос хотите обсудить на консультации?
23 сент. 2016
Elq
ElQ, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой помощи вы ожидаете от психолога? Какой вопрос хотите обсудить на консультации?

Хотелось бы избавиться от апатии, нужна помощь в том, чтобы восстановиться в социальном плане, выйти из дома, при этом не навредив отношениям с мужем.
23 сент. 2016
ElQ, Ольга, расскажите подробнее, какое у вас образование, профессия? Какую работу вы себе подбираете?
Как муж мотивирует свое несогласие с тем, чтобы вы вышли на работу на конкретную вакансию или в конкретную компанию? Какими аргументами он обычно пользуется?
23 сент. 2016
Elq
По образованию физик - информатик. Работала инженером технической поддержки.
Соответственно подбираю вакансии по профессии, но коллектив зачастую не женский. Муж против вакансий, аргументирует тем что я ему изменила и буду изменять со всеми работниками (только в грубой форме).
23 сент. 2016
ElQ, у вас был роман с коллегой? Почему муж именно про работу думает, как источник потенциальной опасности?

Есть ли варианты работать по вашей специальность в дистанционном режиме?
Не было ли у вас мысли сменить профессию, например, на связанную с вашими интересами и увлечениями?
23 сент. 2016
Elq
Ирина Корнилова, Роман был с человеком из одной со мной компании, но на работе мы фактически не пересекались. Поступало предложение от знакомого мужчины выйти на подобную вакансию дистанционно, но с посещениями офиси 2-3 раза в неделю, муж был категорически против чтобы я работала со знакомыми. Пыталась выйти на работу другой сферы (связанную с животными), но мужа не устроил поздний график и чтобы избежать скандала я ему уступила.
23 сент. 2016
ElQ, опасения мужа можно понять. Вероятно, вам нужно с мужем заранее обговорить, какие именно критерии при выборе работы для него принципиальны - на что он согласия не даст. Всегда можно найти компромисс, особенно если у вас пока есть возможность не работать и есть время для выбора.

Вы думали насчет детей, планировали? Возможно это тоже выход из вашей ситуации - позаниматься домом и детьми, а затем уже выйти на работу. Муж, возможно, будет более уверен в себе, если пройдет время, конфликт подзабудется, да ещё и ваш брак будет скреплен общим ребенком.
Что вы думаете на эту тему?
23 сент. 2016
Elq
Ирина Корнилова, Критерии к работе неоднократно обговаривались, но как дело доходит до выбранной обоюдно вакансии муж пугается и закатывает истерику. Я понимаю его опасения, предлагала совместно или по отдельности пойти к психологу, на что получила грубый отказ. Финансы я у мужа беру только на продукты. И как уволилась не покупала себе обновок. Пользуюсь даже шампунем мужа, а на средства гигиены приходится выпрашивать. Когда работала добавляла финансы в семейный бюджет и занималась собой. С интимной жизнью сейчас неполадки, а без этого дети не появляются. Хотя муж вроде и не против детей.

Ирина Корнилова, Тем более, на мой взгляд, дети должны заводиться в счастливой семьеЮ а не быть "инструментом" скрепления брака.
23 сент. 2016
ElQ, Ольга, а с чем связаны неполадки в интимной жизни?

Вы действительно видите смысл сохранять семью, где нет доверия и муж жестко контролирует жизнь жены, есть проблемы в интимной сфере и нет детей, финансов не хватает, но муж не берет это в расчет и не ослабляет хватку, налаживать отношения не стремится - от помощи психолога отказывается? Судя по вашему последнему высказыванию, вы лично не стремитесь иметь детей, потому что ваша семья несчастливая.
У вас достаточно сильные чувства к мужу, чтобы продолжать эти отношения и терпеть серьезные лишения, в ожидании, что что - то поменяется?
23 сент. 2016
Elq
Ирина Корнилова, Как только измена вскрылась я хотела уйти от мужа, собрала все свои вещи, но муж не отпустил меня. Говорил что очень любит, без меня его жизнь не имеет смысла и он не хочет меня терять. Сейчас я действительно не ощущаю себя счастливой, но я виновата перед ним. Я понимаю почему сейчас у нас в семье такая ситуация. Но так же я помню что в начале нашей совместной жизни я была безумно счастлива, я помню за что полюбила мужа и не оставляю надежды что "тот муж" вернется
23 сент. 2016
ElQ, если не касаться вопросов работы, в остальном ваша жизнь с мужем вас устраивает?
Что ценно для вас в вашей семье? Ради чего вы её бережете сейчас?
Чем муж так притягателен для вас (за что вы его полюбили когда - то)?
23 сент. 2016
Elq
Ирина Корнилова, Сейчас не устраивает. Я лишена работы, общения с друзьями, хобби, (простите) секса. Но до свадьбы и первый год - полтора семейной жизни всё было иначе. Мы оба играем на музыкальных инструментах, иногда играли вместе, ездили на природу, ходили на концерты, вместе готовили особые ужины.
Мой муж интеллектуально развит, мы могли раньше обсудить или оспорить книги, политику, спорт, автомобили. Играли в нарды и шахматы. Он ценил мой ум, когда другие обращали внимание только на внешние данные. Муж красив для меня, был заботливым и хорошим любовником.
23 сент. 2016
ElQ, что случилось, почему вы увлеклись другим мужчиной? Чего вам перестало хватать в отношениях с мужем, что вы ему изменили? Почему хотели уйти после измены? У вас были планы строить новую семью с вашим коллегой?
23 сент. 2016
Elq
Ирина Корнилова, У мужа усугубились пагубные привычки, мои замечания он начал воспринимать в штыки и начал поздно возвращаться домой, я в свою очередь занялась карьерой и в нашей жизни перестал появляться секс. Мне он был нужен, мужу, по видимому нет. Коллега начал проявлять знаки внимания.
Уйти хотела потому что я бы не смогла простить измену, мне было стыдно. Коллегу как сожителя не рассматривала, хотя он предлагал. В нем был огонь, но не было того ума, с которым я смогла бы долго жить.
23 сент. 2016
ElQ, давайте ещё раз посмотрим на ситуацию в семье:
  • из 4 лет вашего общения с мужем, только первое время вы чувствовали себя счастливой\. Потому что муж уделял вам внимание, у вас была интимная жизнь и общие интересы
  • затем ваш муж стал поздно возвращаться домой, перестал вас слушать, пропал из жизни секс - в семье каждый жил сам по себе, муж занимался своими интересами и делами, вы - своей карьерой
  • ситуация отчуждения привела к тому, что вы нашли себе друга, который проявил к вам внимание, как к женщине и вы откликнулись на это (изменили).
  • муж убедил вас, что любит и жить без вас не может - вы остались с ним и уже год, как вам запрещено общаться с другими людьми, у вас нет секса, вам не дают денег на уход за собой, ваши инициативы ( про работу, хобби, про психолога) - отвергают.

Ваш муж явно наказывает вас за измену - ограничивает в общении, сексе, личных деньгах (одежда, средства ухода, развлечения), напоминает регулярно, что вы на его попечении живете, но ничего не разрешает вам менять.
Вы считаете себя виноватой в измене и безропотно принимаете наказания. Результат этого - изоляция, апатия, невозможность завести детей, реализовать себя в работе, ощущение несчастной жизни.

Попробуйте ответить себе на эти вопросы
  • Исходя из хроники событий, действительно ли вы одна виновна в измене мужу?
  • Была ли ситуация в семье нормальной до момента измены?
  • Была ли измена вашей прихотью для развлечения или это был шаг, который позволил вам вернуть себе ощущение женщины и получить внимание, в котором вам муж в семье отказал?
  • После измены муж уверял вас, что любит и убедил остаться с ним. Изменилось ли в лучшую сторону что - нибудь в ваших отношения, если сравнивать их с тем, что было до измены?
  • Стал ли муж больше внимания уделять вам, удовлетворять в сексе, демонстрировать свою обещанную любовь в каком - нибудь ещё виде? ( запрет на общение с людьми и отказ в выходе на работу не является показателем любви мужа - это наказание вам)
23 сент. 2016
Elq
Ирина Корнилова, Спасибо! Я буду думать над поставленными вопросами. Могу я написать Вам завтра для дальнейшей консультации, если буду готова?
23 сент. 2016
ElQ, конечно, пишите. Я понимаю, что вам нужно серьезно подумать над ситуацией, чтобы найти верный выход из такого положения в семье.
18 окт. 2016
Elq
Ирина Корнилова,
Здравствуйте! Извините что не выполнила обещание написать ответы на вопросы. Но я на них ответила (для себя).
После беседы с вами я собрала старые запасы финансов и уехала отдыхать в горы. Было много времени подумать, и я не хочу снова сидеть дома. Я поняла что на долгое время потеряла себя из - за подавляющего чувства вины. По возвращению я уже успешно прошла собеседование по специальности. Муж бунтует, но если его бунт поставит под удар работу или путешествия встанет вопрос о разводе, так как сохранять такую семью лишено смысла (предложения путешествовать вместе отвергаются, а одной или с друзьями ездить мне запрещалось).
18 окт. 2016
ElQ, вы молодец, что начали двигаться и развиваться! :)
Не спешите ломать отношения с мужем - "ставить вопросы о разводе", если вдруг что - то не по вашему будет. Муж наверняка ошарашен такой вашей активностью и боится, что он лишится влияния и уважения. Потихоньку успокойте его, поговорите с ним мирно, не надо ультиматумов. Вы же сама на себе испытали, что это такое, когда на вас давят и у вас нет выбора, так ведь? Не надо повторять это ещё раз в вашей семье. Если муж повел себя когда - то неразумно и эгоистично - поставил запреты, что вас довело до тяжелого состояния уныния, то вам следует проявить себя более мудро и по - доброму. Отучайте мужа постепенно от командного стиля в семье. Учите его садиться и разговаривать - послушать друг друга, высказать свои сомнения, постараться найти компромисс, чтобы оба и муж и жена увидели, что они друг друга уважают и любят, хотят быть вместе. Ведь так легко опять заронить зерно сомнения в том, что вы друг другу нужны. Стройте отношения по - доброму, без постановки "вопросов ребром" - пусть муж у вас постепенно эту манеру перенимает. Как вы считаете?
18 окт. 2016
Elq
Ирина Корнилова, Это естественно, но такие перемены и резкое путешествие для меня было необходимо. Развод это крайняя мера. Но так как я очень мягкий человек, а муж вспыльчивый и не настроен на диалог пока мне сложно. Но буду стараться и новую работу не брошу.