КонсультацииСемейные отношения

Бабушка жрет мою жизнь

24 июн. 2018
Екатерина Статова
Здравствуйте! Меня зовут Катя. Мне 29 лет, у меня есть муж и ребенок, которому 7 лет.

Проживаем вместе с моей бабушкой по материнской линии. Бабушке 81 год. Я осталась без родителей в 14 лет, бабушка до совершеннолетия была моим опекуном. С ней я проживаю с детства. Она всю жизнь была деспотичным человеком, очень холодно себя вела по отношению ко мне. У меня куча комплексов и неуверенности в себе. Она меня била, оскорбляла проституткой, плохой матерью. Воспитанием своего ребенка занималась я полностью с мужем сами. Никогда не просили у нее помощи.

Все обострилось, когда я вышла замуж. Она стала меня с моей семьей выживать из квартиры. Но мне некуда идти (квартира приватизирована с ней пополам). На тот момент не было финансовой возможности уйти из дома. Сейчас бы я ушла с семьёй, но у нее уже 3 года конкретно прогрессирует деменция и из дома надолго уйти не возможно. Я работаю на дому, занимаюсь наращиванием ресниц, клиентов много не беру, т. к. нет возможности.

Сейчас я ее поместила 1 раз в психиатрическую больницу, просто сдали нервы, но ее там долго не продержут. Как мне решиться отдать ее в психоневрологический интернат, чтобы не было чувства вины, которое мне вбивалось годами?

24 июн. 2018
Екатерина Статова, здравствуйте!
Рекомендую почитать про Чувство вины
Что Вы хотите получить в результате консультации психолога?
24 июн. 2018
Екатерина Статова
Я хочу, чтобы психолог мне помог советом, как побороть свой страх и чувство вины. Я знаю, что должна думать о ребенке и вырастить его счастливым и психически здоровым. Либо мне просто нужно руководствоваться 1 советом, бойся и делай это. И страх потом пройдет.
24 июн. 2018
Екатерина, здравствуйте.
Почему вы испытываете чувство вины? В чем именно вы виноваты?
24 июн. 2018
Екатерина Статова
Ирина, здравствуйте! Я испытываю вину, потому что хочу сдать ее в интернат. Чисто по- человечески жалко. И еще страшно сделать такой шаг. Хотя мозгами я понимаю, что это единственный выход. Потому что иначе мне придется пожертвовать своей жизнью, что я уже делала и больше не хочу.

И еще может чувство вины, что так и не смогла добиться хороших отношений с ней. Но я пыталась много лет "заслужить любовь". В итоге пришла к выводу, что тебя либо любят, либо нет. Печально, но некоторые люди не умеют любить
24 июн. 2018
Я испытываю вину, потому что хочу сдать ее в интернат. Чисто по- человечески жалко.

А вот здесь вам почему ее жалко? Если у бабушки деменция - ей нужен профессиональный уход и постоянный присмотр. Если бы вы просто из-за старости ее куда-то отдавали - это другой вопрос. А так как бабушка уже не в своем уме - ей требуется профессиональный уход и присмотр, которые вы просто не можете ей обеспечить. Вы не специалист.
И если вы не направите ее в соответствующее учреждение, вы из-за своей жалости подвергаете риску всех - себя, ребенка и саму бабушку. Никто не знает, как может повести себя человек с деменцией. Она может навредить и себе и окружающим.
Поэтому нужно срочно искать соответствующее учреждение и отвозить туда бабушку. Вам никто не мешает навещать ее потом, если захотите.

И не забывайте - бабушка свою жизнь уже пожила. Вам теперь свою жизнь надо жить.
24 июн. 2018
Екатерина Статова
Спасибо вам большое за время, уделенное мне. И за разъяснение, почему я должна определить бабушку в интернат. Я даже успокоилась
24 июн. 2018
Спасибо вам большое за время, уделенное мне. И за разъяснение, почему я должна определить бабушку в интернат. Я даже успокоилась

Екатерина, пожалуйста! Рада была помочь вам.
Могу я еще как-то помочь вам? Может быть остались вопросы?
Или будем закрывать тогда тему, если ваш запрос удовлетворен?

Отзыв о консультации

Спасибо за время, уделенное моему вопросу. Психолог помог справиться со страхом. Задавала уточняющие вопросы, чтобы докопаться до сути проблемы. Теперь я точно знаю, что двигаюсь в правильном направлении.

Екатерина Статова