КонсультацииСемейные отношения

Бабушка жрет мою жизнь

488
24 июн. 2018
Екатерина Статова
Здравствуйте! Меня зовут Катя. Мне 29 лет, у меня есть муж и ребенок, которому 7 лет.

Проживаем вместе с моей бабушкой по материнской линии. Бабушке 81 год. Я осталась без родителей в 14 лет, бабушка до совершеннолетия была моим опекуном. С ней я проживаю с детства. Она всю жизнь была деспотичным человеком, очень холодно себя вела по отношению ко мне. У меня куча комплексов и неуверенности в себе. Она меня била, оскорбляла проституткой, плохой матерью. Воспитанием своего ребенка занималась я полностью с мужем сами. Никогда не просили у нее помощи.

Все обострилось, когда я вышла замуж. Она стала меня с моей семьей выживать из квартиры. Но мне некуда идти (квартира приватизирована с ней пополам). На тот момент не было финансовой возможности уйти из дома. Сейчас бы я ушла с семьёй, но у нее уже 3 года конкретно прогрессирует деменция и из дома надолго уйти не возможно. Я работаю на дому, занимаюсь наращиванием ресниц, клиентов много не беру, т. к. нет возможности.

Сейчас я ее поместила 1 раз в психиатрическую больницу, просто сдали нервы, но ее там долго не продержут. Как мне решиться отдать ее в психоневрологический интернат, чтобы не было чувства вины, которое мне вбивалось годами?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 июн. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Екатерина Статова, здравствуйте!
Рекомендую почитать про Чувство вины
Что Вы хотите получить в результате консультации психолога?
24 июн. 2018
Екатерина Статова
Я хочу, чтобы психолог мне помог советом, как побороть свой страх и чувство вины. Я знаю, что должна думать о ребенке и вырастить его счастливым и психически здоровым. Либо мне просто нужно руководствоваться 1 советом, бойся и делай это. И страх потом пройдет.
24 июн. 2018
Екатерина, здравствуйте.
Почему вы испытываете чувство вины? В чем именно вы виноваты?
24 июн. 2018
Екатерина Статова
Ирина, здравствуйте! Я испытываю вину, потому что хочу сдать ее в интернат. Чисто по- человечески жалко. И еще страшно сделать такой шаг. Хотя мозгами я понимаю, что это единственный выход. Потому что иначе мне придется пожертвовать своей жизнью, что я уже делала и больше не хочу.

И еще может чувство вины, что так и не смогла добиться хороших отношений с ней. Но я пыталась много лет "заслужить любовь". В итоге пришла к выводу, что тебя либо любят, либо нет. Печально, но некоторые люди не умеют любить
24 июн. 2018
Я испытываю вину, потому что хочу сдать ее в интернат. Чисто по- человечески жалко.

А вот здесь вам почему ее жалко? Если у бабушки деменция - ей нужен профессиональный уход и постоянный присмотр. Если бы вы просто из-за старости ее куда-то отдавали - это другой вопрос. А так как бабушка уже не в своем уме - ей требуется профессиональный уход и присмотр, которые вы просто не можете ей обеспечить. Вы не специалист.
И если вы не направите ее в соответствующее учреждение, вы из-за своей жалости подвергаете риску всех - себя, ребенка и саму бабушку. Никто не знает, как может повести себя человек с деменцией. Она может навредить и себе и окружающим.
Поэтому нужно срочно искать соответствующее учреждение и отвозить туда бабушку. Вам никто не мешает навещать ее потом, если захотите.

И не забывайте - бабушка свою жизнь уже пожила. Вам теперь свою жизнь надо жить.
24 июн. 2018
Екатерина Статова
Спасибо вам большое за время, уделенное мне. И за разъяснение, почему я должна определить бабушку в интернат. Я даже успокоилась
24 июн. 2018
Спасибо вам большое за время, уделенное мне. И за разъяснение, почему я должна определить бабушку в интернат. Я даже успокоилась


Екатерина, пожалуйста! Рада была помочь вам.
Могу я еще как-то помочь вам? Может быть остались вопросы?
Или будем закрывать тогда тему, если ваш запрос удовлетворен?

Отзыв о консультации

Спасибо за время, уделенное моему вопросу. Психолог помог справиться со страхом. Задавала уточняющие вопросы, чтобы докопаться до сути проблемы. Теперь я точно знаю, что двигаюсь в правильном направлении.

Екатерина Статова