КонсультацииСемейные отношения

Агрессивная бабушка

25 мар. 2018
Зарема
Здравствуйте! Мои родители и я с сестрой всю жизнь жили с бабушкой, которая по своей натуре человек агрессивный и жестокий на слова. По части оскорблений я еще не встречала людей ее уровня, в ход идет все, придирки ко всему... Мама не вытерпела ее и ушла после инсульта...

Сейчас у меня с сестрой свои семьи, живем отдельно, но так как отец продолжает с бабушкой жить, мы вынуждены часто пребывать в ее доме. И, это ужас, что только не слышим и не видим... Сейчас ей 84, но находиться с ней под одной крышей опасно как для психики, так и для жизни... Однажды замахнулась на отца ножом, поцарапала лицо. Тем, кто ее редко видел легче, они ее маразм смогли распознать, а я практически все время с ней находилась, это лет 27, и всегда видела ее такой, то есть изменений я не заметила.

Я решила вам написать, чтобы получить какой-нибудь совет, как справиться с ее оскорблениями и нападками, сейчас я в положении и для меня все это совершенно невыносимая обстановка, каждый день на нервах, приходится все аремя следить за ней, чтобы она ничего не испортила, не сожгла... Я никак не могу понять, что она больной человек, на ее агрессию у меня истерика. Может это я больная, она мне это уже около 24 лет назад начала говорить. Уже начинаю сомневаться в своем благоразумии

25 мар. 2018
Зарема, здравствуйте!
У Вас есть возможность ограничить хотя бы сейчас своё общение с бабушкой?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какой результат Вы хотите получить от консультации?
25 мар. 2018
Здравствуйте. Аффективная (не путать с эмоциональностью) неустойчивость- признак психического расстройства (расстройства личности). Могу лишь посочувствовать вам и вашим близким, можно сказать, что вы жили и живете в постоянной стрессовой (травматической) ситуации.
Лично для вас выход один - прекратить любой контакт с ней, тем более вы вынашиваете ребенка.
Отец может приходить сам к вам домой?
28 мар. 2018
Зарема
К сожалению ограничить общение никак нельзя... Это уже необратимый процесс? Никак нельзя лечить? Боюсь, что находясь с ней, меня ждет тоже самое в будущем... Хорошо, хоть могу сесть и вязать. Спасибо за ваш ответ!
28 мар. 2018
Характерологические изменения в таком возрасте "вылечить" мало вероятно. К врачу довести без ее желания не сможете. Ее состояние- это не инфекция, а хороший урок какой не следует быть.