КонсультацииСемейные отношения

Агрессивно веду себя с близкими

03 окт. 2018
Alya.banana
Здравствуйте. Меня зовут Альбина, мне 21 год. Я хотела бы обратиться к вам за помощью, так как сама не справлюсь, а жизнь проходит. Дело в том, что в какой-то момент несколько лет назад я стала достаточно замкнутым человеком. Даже социопатом. Я не люблю людей, они злят меня в общественных местах. Я стесняюсь себя, если выгляжу не на 100% идеально. Хотя, признаться, я не уродка, я симпатичная девушка. Но в тот же момент я понимаю, что в глубине души у меня нет искренней ненависти к другим. Даже наоборот. Да и бедных я всегда жалею. И любых других несчастных. Еще я вечно виню других во всех своих бедах. Потому что часто меня не понимали и винили. Но когда остаюсь наедине с собой, то тоже начинаю жалеть и понимать близких. К сожалению, я очень агрессивна с близкими. Могу обвинять, кричать, обзывать. Кидаться на сестру, кидать в нее что-то. Часть злюсь на нее, так как она ведет себя хорошо со всеми, кроме меня, мамы. Может что хочет сказать нам, а другим боится. И это выводит меня из себя. Меня вообще легко вывести из себя и тогда я начинаю говорить то, что не считаю правдой. Специально говорю разные гадости. "Поганый" язык в полном виде. Мне кажется, что таких людей, как я, нужно куда-то девать, чтобы не было нас. Я негативный человек. От меня идет негатив. Хотя, когда я в настроении, я очень веселая, добрая. Шучу. Но чуть какой-то скандал, я сразу всех и всё ненавижу. Припоминаю. И думаю только о себе. И еще я страшная собственница. Если кто-то с кем-то хорошо общается, то мне начинает казаться, что мне променяли. Что нашли человека, который дороже меня. В общем, куча мыслей, куча проблем. Может, я вообще псих какой-то :( Хотелось бы, чтобы вы помогли мне разобраться хотя бы с какой-то из моих причин такого поведения

03 окт. 2018
Alya.banana, добрый день. Вы работаете, учитесь? Подруги и близкие друзья есть? Относительно чувства собственности рекомендую прочитать Все о ревности
03 окт. 2018
Alya.banana
Здравствуйте. Раньше было много друзей, после школы со многими поругались и перестали общаться. Уехала в другой город учиться, как и все подруги. Там новых друзей не завела сразу. Позже начала отношения с МЧ и отдала себя полностью этим отношениям. После разрыва отношений и затяжной депрессии восстановила дружеские связи, завела новых друзей, и вскоре по своей же халатности всё распалось. Сейчас есть друзья-парни, 2-3 подруги, но 2 из них в других городах. И просто знакомые, с кем иногда общаюсь в соцcетях. Я окончила в этом году университет. Ищу работу. Сложности с этим, так как моя профессия мне не по душе, я больше творческий человек, но в моем городе нет таких возможностей.
Спасибо большое. Обязательно сейчас прочту.
09 окт. 2018
Alya.banana, добрый день!
Потому что часто меня не понимали и винили.

Можете рассказать об этом подробнее? Кто винил и не понимал?
Как складывалисьу Вас отношения с родителями в детстве?
10 окт. 2018
Alya.banana
Здравствуйте. Да, конечно.
Я очень сложный человек, многие вещи даются мне трудно. Если я начинаю объяснять, что, к примеру, не хочу работать по специальности, которая мне не по душе, то мне в ответ говорят, что я ленивая и не хочу работать. А я человек такой. Мама говорит, что она в молодости работала, потому что нужны были деньги, но я не такой человек, я не смогу прикладывать усилия к нелюбимому делу. Да и масса комплексов, боюсь, что не справлюсь, а учиться будет этому сложно, т. к. нелюбимый род деятельности.
Я не могу сказать, что я сильно помню детство. С мамой у меня теплые отношения, хоть и не понимаем друг друга во многих вещах. Правда, в детстве всегда казалось, что я всё делаю не так и ничего не умею. Да и сейчас так же.
10 окт. 2018
Правда, в детстве всегда казалось, что я всё делаю не так и ничего не умею.

А на основе чего Вам так казалось?
Может быть из-за того, что мама Вас критиковала?
Какие у Вас отношения с отцом? Какие отношения между родителями были в детстве и сейчас?
10 окт. 2018
Alya.banana
Отца у меня нет. Есть отчим. Отношения с ним нейтрально-нормальные. Он пьет всю жизнь. Периодически нас выгонял на улицу. Маму бил. Мы все его всегда боялись и боимся. Вот, наверное, живя в такой атмосфере и стали срываться друг на друге и обвинять во всём друг друга. Даже в детстве боялась пульт ему не так подать, чтобы тупой не считал. Да я, наверное, и была глупой. Помню случай перед первым классом. Была подготовка. И я тест не прошла. Сказала, что на санках летом катаются. Ну, там картинки какие-то были. Точно уже не помню подробностей. И мама тогда сильно разозлилась на меня. Помню, как она шла быстро домой, а я бежала за ней и плакала. Но мама меня любит очень и всегда любила. Жалела меня больше, чем младшую сестру. Так как я без отца.
10 окт. 2018
Мне кажется, что таких людей, как я, нужно куда-то девать, чтобы не было нас. Я негативный человек.

Почитайте на эту тему здесь: Самоценность vs Самооценка

Ваша агрессия есть результат не того, что Вы негативный человек, а того, что Вы пережили в детстве: страх, обиды и прочее.
11 окт. 2018
Alya.banana
Спасибо вам большое! Я очень вам благодарна, что вы ответили мне, пообщались со мной. Обязательно прочту всё то, что вы мне прислали.
Сегодня сказала маме обо всём, что действительно виной всему такое детство. Она сказала, что пол мира так живут и ничего, нормально себя чувствует. Что просто мне нужно искать работу и самореализоваться. Мол, не били же меня. Поэтому ничего такого страшного она не видит. А агрессивная я потому, что привыкла, чтобы всё было по-моему. Так неприятно, что она не слышит и не понимает меня (((
11 окт. 2018
Так неприятно, что она не слышит и не понимает меня (((

Да это не приятно, однако заставить ее понять невозможно.
А вот попросить поддержки, когда Вам этого хочется вполне можно..
Также важно иметь в своей жизни хороших друзей.
Вам нужно научиться заботитаться о себе, отдыхать, заниматься теми вещами, которые приносят положительные эмоции.
Чем выше будет уровень Вашей удовлетворенности, тем меньше агрессии будет в Вашем поведении.
Конечно важно понимать, что Ваши желаная имеют равную ценность с другими людьми, и в случае возникновения конфликтной ситуации нужно научиться адекватно договариваться.
Да, конечно, есть люди, с которыми это невозможно сделать, тогда с ними нужно стараться минимизировать контакты...
Еще также рекомендую Вам статью а том, как Как обрести веру в себя? Поднять самооценку
15 окт. 2018
Alya.banana
Спасибо большое вам! Вы помогли мне разобраться в причинах моего поведения.
Я ведь тоже думала над этим, но некому было поддержать мои мысли. И поэтому я считала, что я просто неадекватный псих и таких нужно просто изолировать от общества. Я прочитала все статьи, что вы мне посоветовали прочитать. Очень полезные статьи, которые обязательно нужно прочитать каждому, даже тем, кто не сталкивался с такими проблемами! Теперь буду работать над собой, своими мыслями и действиями!
16 окт. 2018
Спасибо большое вам! Вы помогли мне разобраться в причинах моего поведения.

Пожалуйста!
Alya.banana, у Вас ко мне еще какие-то вопросы?