КонсультацииСемейные отношения

Отец - агрессивный тиран

21 мар. 2018
Stilema
Здравствуйте! Хотелось бы получить вашу точку зрения на проблему, так как свои ресурсы я исчерпала, сил больше нет так жить дальше.
Мой отец (родной) - классический тиран, энергетический вампир, злой до жути, ленивый до крайности, агрессивный и самолюбивый. Сейчас ему 78 лет, в 50 лет вышел на пенсию и присел жене на шею (моей маме). Здоровья хоть отбавляй - ничего не болит, анализы отличные, давление 120/80 - хоть в космос отправляй. Человек всю жизнь сидит в кресле перед телевизором и гадает судоку (годами, с утра до вечера, ночью сидит до двух - оторваться не может и так ежедневно). Живём вчетвером - он, мама, бабушка (по маминой линии) и я.

Мама в свои 63 года ишачит на работе и зарабатывает деньги, бабушка с артритом еле передвигается, я работаю и, помимо этого, ВСЮ мужскую работу по дому выполняю за него. Он даже лампочку заменить не может, в темноте будем сидеть пока я не заменю. Любые просьбы что-то сделать - аргессия, хамство, нелепые отговорки, раза с 15 го он может быть пойдёт и сделает какую-то мелкую работу (ту же лампочку). Чинить электрику, менять кран и ремонтировать мебель буду я, не он (да, я девушка, мне 30 лет и к своему возрасту мне пришлось научиться делать всё, что физически мне под силу). Но всё бы ничего, сидел бы он молча. Так нет - он постоянно унижает маму (хотя сидит у неё на шее и пользуется её деньгами), орёт на неё, поливает говном меня, орёт на бабушку (она ходит с трудом, а его это бесит, помогать он никому не хочет). С нами живёт кошка - пинает кошку, бьёт её (старого больного умирающего кота лупил газетой за то, что тот кричал).

В ответ на любые обвинения (поцарапал мамину машину) - орёт в ответ и обвиняет её, что это она виновата, так как должна была смотреть за ним (машина чинится, естественно, за мамины деньги), так как свою пенсию он никому не даёт.
Считает себя экспертом во всех областях - начинает орать и спорить по любому поводу, не приемлет никакого мнения кроме своего - так на абсолютном серьёзе и говорит - "Да, я умный, а все кругом дураки!". До пенсии работал простым инженером и перекладывал бумажки на заводе. Любой вопрос или просьба к нему - ГАВ! В ответ. Попросишь что-то сделать - такой поток злобы получишь! Подозреваю, что имеет запущенное шизофреническое расстройство (лет 40 назад лечился в клинике неврозов), так как ведёт себя неадекватно, фантазирует/домысливает высказывая какие-то бредовые доводы в разговоре. Аргументы типа " нельзя на улицу выходить - там кирпичи с крыши падают" у нас очень часто в ходу!

Очень сложно с таким мерзким человеком жить. Никто из знакомых мне сначала не верит - думают, что наговариваю, пока не познакомятся с ним лично. Потом начинают мне сочувствовать.
Мама смирилась, мама не хочет войны в доме, мама терпит унижения и оскорбления и редко возмущается в ответ. Так как он на 15 лет старше мамы, он на правах старшего подмял её под себя, забил, подавил и приучил не перечить ему и не повышать на него голос.
А я устала терпеть, я отвечаю агрессией на агрессию, ору на орево, оскорбляю в ответ на оскорбления. Была маленькая - терпела оскорбления, получала каждый день подзатыльники, ремня, терпела и почему-то считала, что это вариант нормы. Манера такая у человека - самоутверждаться за счёт слабых и бить и давить на всех, кто физически слабее и не может ему ответить. Надоело. Терпение и здоровье закончились.

По-хорошему не понимает, по-плохому тоже не понимает. Никого не слушает и всех вокруг считает умственно отсталыми холопами, а себя барином. По идее, лечить бы такое психическое расстройство с агрессией надо в спец учреждении, но он же считает себя абсолютно адекватным, добровольно он лечиться не пойдёт! А страдают все окружающие. И не избавиться от него, не выгнать. Был бы муж - развелась бы и разменяла квартиру, мама разводиться не будет и квартиру разменивать тоже. Я тоже, к сожалению, съехать не могу - кризис, кредиты и финансовые проблемы не позволяют.

21 мар. 2018
Stilema, добрый день. Какой помощи Вы ожидаете от психолога на форуме?
21 мар. 2018
Stilema
Ну хотя бы как правильно реагировать в ответ на такое поведение. Хорошее "ласковое" общение не приводит ни к чему, агрессией на агрессию - результат нулевой (только я своё здоровье трачу). Можно ли как-то принудить человека к лечению, учитывая что человек сам добровольно к психиатру не пойдёт?
21 мар. 2018
Stilema, здравствуйте! А с чего вы решили, что ему нужен психиатр? По-моему, Ваш отец себя прекрасно чувствует. А вот как чувствуете себя Вы при всём при этом - это другой вопрос. Вы можете расшибиться в лепёшку и даже насильственно его принудить к посещению психиатра, но, поверьте, в Вашей жизни от этого мало, что изменится.
Когда человеку не нравится его жизнь, то он меняет именно свою жизнь, а не какие-то внешние обстоятельства или других людей вокруг себя, потому что это по определению невозможно.
Что бы Вы могли поменять в своей жизни, чтобы избежать этих тяжёлых обстоятельств?