КонсультацииСемейные отношения

Жизнь не имеет смысла

15 мар. 2018
Депрессарик
Добрый день. Меня зовут Мария. Мне 30 лет.
Какая у меня ситуация? Начну сначала.

В 21 год я вышла замуж за человека, с которым пыталась расстаться. До этого мы провстречались 3 года. И он меня начал подавлять где-то года через 1,5. Не давал заниматься музыкой, высмеивал то, что я пишу стихи. Вообще полностью контролировал, устраивал скандалы за то, что я пою в клубе с группой, категорически запретил идти на работу певицей в кафе, в общем, полностью контролировал и постоянно обижался. И я решила расстаться с ним.

Но он стал меня преследовать, навязывать цветы и подарки. Когда я попросила поддержки у мамы, она сказала, что нам надо пожениться, и тогда все наладится. Мол, мы слишком долго встречаемся, стоим на месте, а надо двигаться, и тогда хорошо все станет. Она говорила, что он безумно меня любит, и что он очень хороший, и что никто меня любить не будет больше. Тогда я ему сказала эти мамины слова, и мы буквально через месяц поженились. Я училась на последнем курсе, а после учёбы работала на половину ставки в магазине игрушек. Стипендию и зарплату он у меня забирал под предлогом того, что все деньги должны в общем котле находиться. Мы жили у его родителей. Также, я продолжала играть и петь в группе. Он не алкаш, работал и работает всегда, не гуляет, все в дом. Со стороны он всем кажется идеалом. И мне все говорили, как мне повезло.

После защиты диплома я через пару месяцев забеременела. Но, пока живота не было видно, устроилась на работу. Однако, муж меня уговорил уйти, и аргументом было то, что выносить здорового ребёнка важнее, чем работать. На середине беременности, также, руководствуясь тем, что я рискую ребёнком, уговорил меня уйти из группы. И, тогда я ещё не понимала, но получилось так, что моя жизнь будто кончилась. После рождения сына какое-то время все было хорошо. Моя мама купила нам квартиру, и мы съехали от родителей мужа, когда сыну было 6 месяцев. Казалось бы - что ещё надо? Но где-то после того, как ребенку исполнился год, муж стал попрекать меня куском хлеба и называть нахлебником. Я стыдилась, да и до сих пор стыжусь, покупать себе одежду и обувь, ходить в салон красоты, даже кремы и декоративную косметику практически не покупаю. Ведь я не зарабатывала, я находилась на его иждевении. Он стал требовать, чтобы я начинала работать. Я набрала двоих детей - занималась репетиторством. Но мужа это не устраивало. Слишком мало зарабатываю, по дому не всегда успеваю.

Когда сыну исполнилось 1,4, я устроилась в школу. Это было тяжело, и муж ругался, что я мало времени ему уделяю, что ему ласка и нежность нужны, что я не успеваю готовить, что дома бардак. А в школе, да ещё новичку, работать тяжело. Я спала по 2-3 часа в сутки. Сын постоянно орал, было видно, что у него стресс. Это давило на меня. В итоге я кое-как договорилась с мужем, что пока не буду работать, а буду так же, как раньше, заниматься с детьми на дому. В моё отсутствие ребёнок находился под присмотром моей мамы. Худо-бедно с придирками, но терпимо прошёл год, и мне предложили выйти уже в другую школу. При школе был детсад, куда я устроила ребёнка. Т. К. Школа закрытая, там приходилось находиться с 8:30 утра до 18:00 вечера. Опять повторение истории, как в прошлый раз, с мужем.

Через 3 месяца я стала терять сознание от переутомления, поскольку, так же, как раньше, спала мала, а пахала минимум 20 часов в сутки - и на работе, и дома. И я уволилась. Вскоре смогла оформить ребёнка в детский сад. Я снова захотела развестись, потому что не видела ничего хорошего - ни поддержки, ни доброго слова от мужа. 3 месяца я пыталась с ним договориться о разводе по-человечески. Все это время он издевался надо мной: не давал денег, не давал спать, оскорблял, постоянно говорил, что просто так не рушат семью. Меня он будто не слышал. Стал читать мои стихи, чтобы заслужить мою благосклонность. Те стихи, которые были никчемными и никому не нужными до этого.

Потом я нашла себе работу в рекламе и параллельно сдалась со своим желанием развестись. Все время и мама моя давила на меня. Чёрт, мне кажется, что это выглядит так, будто я просто не знаю чего хочу и бешусь просто, что я хочу очернить хороших людей. В общем, когда я вышла на работу, муж стал мне мешать работать. В течение двух месяцев он измывался надо мной, звонил каждые 15-20 минут и оскорблял - как он сам говорил - мстил за то, что я над ним издавалась эти 3 месяца, пытаясь развестись. Потом все немного утихли, но он за задержки на работе на меня обижался, высказывал, что я мало зарабатываю и лучше бы я дома сидела - дешевле было бы. Это я работала рекламным агентом плюс редактором в небольшой рекламной газете.

Примерно через 9 месяцев я уволилась. Причиной было то, что муж постоянно говорил, что это плохая работа, а также то, что мне пришлось сделать аборт. Он буквально навязал мне беременность, но вскоре после того, как я забеременела, я попала в больницу с воспалением лёгких. После выписки гинеколог порекомендовал мне сделать аборт, потому что и мне тяжело было бы восстановиться, и ребёнок был бы умственно отсталым из-за продолжительной повышенной температуры в 1-м триместре. Я тяжело пережила этот момент, а муж меня наградил титулом "убийца".

После увольнения из газеты я устроилась к давнему знакомому в рекламное агентство. Зарабатывать я стала хорошо, стала двигаться по карьерной лестнице, а муж ревновал к директору и оскорблял мои достижения, умалял мою значимость. В этот период я даже несколько раз выступила на городских концертах. И через полгода примерно я выставила мужа к его родителям жить. Честно говоря, те полгода, что прошли с того момента, когда я выгнала мужа, были и стрессовыми, и счастливыми. Я дышала полной грудью, а ребёнок мой сильно переживал из-за расставания с отцом. Их встречам я не препятствовала, всегда говорила об отце хорошо, но у меня мягкое сердце. Было больно за ребёнка. Винила себя - какая я эгоистка. Жертвую спокойствием и счастьем ребёнка ради себя. И мама ещё мне постоянно говорила, как Сереже плохо, какой у него стресс. Это, естественно, усиливало чувство вины и жалость к сыну.

После сын попал в больницу с подозрением на аппендицит, но через несколько часов выяснилось, что это гнойная ангина, и нас отправили домой. Поскольку, как я говорила, муж любил и любит ребёнка, мы вместе поехали в больницу. И потом и домой вернулись вместе. И он остался, а я, видя, что ребёнок счастлив, решила - ну пускай. После он уговорил меня уйти из агентства. И спустя пару месяцев опять начинает оскорблять, умалять мои достижения, что я никто, ничего не добилась, и что он ребёнка отсудит, и что выставит меня, т. к. по закону пол квартиры его. Тогда уже он несколько раз применял ко мне физическую силу. Не избивал. Не давал двигаться, один раз протащил лицом вниз, держа за руку, 2 лестничных марша, забирал все средства связи, ключи, запирал меня дома, навязчиво сидел меня "воспитывал".

Кое-как я убежала с ребёнком к маме с бабушкой. Но через неделю бабушка начала говорить, что хватит у неё жить, что пора возвращаться домой. В общем, выгнала нас обратно. Муж " шутил" ещё, вытаскивая моих морских свинок в окно, типа он их сейчас выбросит. Хотя это, наверное, мелочи, чтобы жаловаться на такое. В этой обстановке я нашла себе работу - ведущей в ночной клуб. Работа, естественно, по ночам. Но она мне приносила массу удовольствия. Это моя самая любимая работа! Муж был недоволен этой работой. После смен он специально орал песни под гитару, чтобы я не спала.

Потом у меня стало сдавать здоровье. И я вынуждена была уволиться через 3 месяца. Я полечилась и снова забеременела. Чуть меньше года назад родила дочку. Сейчас сижу с ней дома, и все хорошо. Ну, думаю, не для меня. Постоянно меня накрывает. Мне 30 лет. Я никто, звать меня никак. Просто домохозяйка. Ведь, в общем-то, ни разу по-человечески работать у меня не получилось, чтобы потом не менять трудовую книжку. Зачастую работа была просто неофициальной. У меня двое детей, которых я обожаю. Когда я думаю о самоубийстве, а такое периодически наступает, меня спасают мысли о детях. Кроме них я уже не вижу ни света, ни смысла, ни надежды. У меня нет будущего. Не подумайте, что я все время в аду жила. Ад наступает только наплывами. То нормально все, то плохо. И так 9 лет уже.

Я пошла на языковые курсы. Через 3 месяца муж стал постоянно говорить, что хватит ходить. И он будто не слышит, что я говорю, что буду ходить, пока не выучу язык, а не каких-то 3 месяца. Я не в состоянии за 3 месяца знать язык. И он ещё один аргумент добавил - я учу не тот язык. Лучше бы другой учила. Сейчас нет ругани и унижений. Тот самый наплыв, когда вроде все нормально. Но сегодня у меня появилось очень сильное желание уйти из дома и повеситься где-нибудь. Я пишу песни до сих пор, у меня хороший голос - я имею музыкальное образование, помимо педагогического. Годами прошу мне позволить записаться на студии, по сути - дать денег. Или хотя бы купить хороший микрофон, чтобы я смогла пусть хоть дома на компьютере записаться. Ничего этого нет. Всегда что-то поважнее находится. Я как приложение к мужу, как галочка в его списке. При этом он не пьёт, не бьёт, зарабатывает неплохо, детей любит, дома все есть.

Я не люблю свою жизнь. Мне плохо, потому что я просто жалкое ничтожество. Ничего не добилась. Материнство - это не такое уж достижение. Практически у всех есть дети. В моей жизни нет смысла и счастья годами. Пишу в стол. Друзей нет. Заработка нет. Сегодня был просто ужасно тяжёлый день. Меня само по себе стало трясти, заболела голова, почки, я расплакалась и от безысходности решила написать.
Да, я знаю, что сама виновата в своей жизни. Но она у меня уже есть, и осознание собственной вины не помогает.

15 мар. 2018
Депрессарик, добрый вечер. Я очень сочувствую вам в вашей истриии. Я не считаю, что во всем виноваты только вы. Скажите, пожалуйста, хотите ли вы уйти от мужа? Есть ли вам куда пойти? Какой у вас запрос к психологу?
16 мар. 2018
Депрессарик
Добрый вечер. Я хочу уйти от мужа, но я никогда этого не сделаю. Мне куда пойти? Из моей квартиры? Это нечестно как-то. Вообще я могу пойти к подруге в крайнем случае. Так что да, есть.
Я даже не знаю, какой запрос сформировать. Как набраться смелости и сил, чтобы не испытывать жалости, как перешагнуть через чувство, что я - дрянь, которая хочет бросить хорошего человека?
Спасибо за сочувствие.
16 мар. 2018
Депрессарик, насколько я поняла из вашего первого сообщения, муж вас совершенно не уважает. И не будет уважать. И я не понимаю, почему вы считаете себя дрянью, а его - хорошим человеком, а не наоборот?
16 мар. 2018
Депрессарик
Мне кажется, что я - просто неблагодарная. Что я слишком много хочу. Хочу работать где мне нравится, заниматься творчеством, на которое нужно хоть как-то тратиться, хочу хорошо выглядеть. А он зарабатывает - не я. И всегда такие диалоги происходят, что есть на что поважнее потратить. На ламинат какой-нибудь. Ещё он не покупает себе одежду, ссылаясь на то, что я много потратила. То есть, я выпрошу на что-нибудь, а потом мне стыдно. Я чувствую вину, потому что ничего не зарабатываю или мало зарабатываю, но трачу на себя. Будто я ущемляю свою семью. Я понимаю, что это ненормально. Но даже когда я зарабатываю, все деньги он у меня забирает. И он всегда так умудряется доказать все, что я не права, а он прав. Не знаю, как это у него получается. Но вину я все время чувствую.
16 мар. 2018
Депрессарик, я правильно поняла, что вам "нельзя" ничего для себя хотеть?
16 мар. 2018
Депрессарик
Хотеть сколько угодно можно. Только желательно молча. Муж часто говорит, что у меня такая жизнь, которой многие женщины завидуют, и они хотят оказаться на моём месте. Не надо работать, муж не пьёт, не курит, не бьёт. Я говорю ему, что я не эти женщины, если такие есть, конечно. До него почти 10 лет не доходит, что дело не в деньгах, а в том, чтобы получать удовольствие от того, что ты делаешь. И, наверное, слишком эгоистично хотеть счастья вне дома. Но для меня общение с детьми и бытовая работа - это не полное счастье, а какая-то его часть.

Я тоскую по себе. Обожаю крутиться среди множества разных людей, выступать, выплескивать то, что у меня в душе, в голове не на листочек бумаги и на диктофон под гитару на кухне, а в клубе или в зале. Ему это не нравится. Он настаивает на том, что творчества достаточно для себя, для своей семьи. И я после смотрю на себя и думаю "фу, вот что ты за человек? Тебе недостаточно просто творчества. Тебе надо покрасоваться, показать себя". И я подавляю это желание.

В конце концов мне создадут все условия, чтобы я перестала выходить в люди, скажем так. Получается, что хотеть можно, а делать - нет. Муж уверяет меня, что это негативно скажется на семье. И я должна делать выбор: либо работа, либо семья. А я не хочу делать выбор. Могу совмещать. До тех пор, пока он же не начинает сам вредить. При этом я уверена, что он это неосознанно делает. Не знаю, как это объяснить.
16 мар. 2018
Депрессарик, похоже, выбор тут немного другой, нежели «или работа, или семья». Мне кажется, более подходящий выбор «быть с этим человеком, не быть с ним, договариваться с ним так, что в получить то, что вы хотите».
17 мар. 2018
Депрессарик
Я не могу не быть с ним. Он не со зла, кажется, все делает. Как будто идёт на поводу у какого-то инстинкта. Не понимает, что он делает. Он даже считает - я уверена - что уважает и любит меня. Но он не может понять меня. Он сам говорил это. И когда я хочу расстаться, он страдает, и очень сильно. Он просится обратно и штурмует меня: навязчиво звонит, приходит, присылает подарки, закидывает сообщениями. Моя мама плюс к этому разводит истерику. Мне и так его жалко становится, и так огромное чувство вины, потому что я все рушу и забираю у человека единственный смысл жизни, ещё мама слезно говорит, как тяжело ребенку без отца и как жалко зятя, что он хороший, что его жаль, что его простить надо и принять. Я всегда попадаюсь в это. Я не выдерживаю натиска.
Договориться получается. Но все остаётся на стадии разговора. На практике я не могу ни работать, ни творчески расти. Прошу камеру - её больше года жду, прошу микрофон - дорого. В основном все дорого, а мои личные финансы крайне ограничены. И да, он соглашается, что все это надо, но делает все, чтобы этого не было, причём не понимает, что вредит.
Замкнутый круг: не могу договориться, не могу расстаться. Ищу выход, но за 8-9 лет не нашла его. Была у психолога очно. Училась принимать мужа и любить как есть, а также хвалить его. Это дало результат такой, что он стал больше пахать и продвинулся по карьерной лестнице. Это не то, чего я хотела. Я много читаю по этому поводу. Везде нужно расстаться или договориться - так написано. Я договориться не могу. Он просто признает факт того, что мне может быть нужно, и дальше это все лежит в долгом ящике. Вот и все. А если не по договорённости уйти работать, то я получаю санкции, т. к. это с моей стороны бунт прям, революция целая. Лучше бы мне хватало того, что у меня есть! Кажется, придётся рано или поздно смириться с тем горьким фактом, что я ничего не добилась, что я просто никто.
17 мар. 2018
Депрессарик, тогда я ещё раз вас спрошу: что бы вы хотели получить в результате консультации здесь?
17 мар. 2018
Депрессарик
Я хочу найти выход, способ, с помощью которого можно самореализоваться и не сломать жизнь мужу и детям.
17 мар. 2018
Депрессарик, от того, что вы будете реализовываться, так как хотите и описываете, вы не сломаете жизнь мужу и детям.