КонсультацииСемейные отношения

Ссоры рушат семейную жизнь

02 нояб. 2016
Ирина Романова
Ирина, 28 лет, замужем

Здравствуйте! Мне просто необходим совет специалиста, иначе я просто сойду с ума.

Познакомились мы с мужем прошлым летом, он мне сделал предложение спустя месяц после знакомства и ушел в море. Я согласилась т. к. Была сильно влюблена и было такое ощущение, что мы знаем друг друга всю жизнь, наверно у многих такое бывает когда влюбляются. Всё было хорошо! Ушёл он в море на 7 месяцев, я его ждала, общалась с его мамой. После того как он пришёл, через некоторое время мы расписались, съездили в путешествие, через неделю после приезда из путешествия я сразу забеременела.

Сейчас я на 5 - ом месяце беременности. Не знаю даже с чего начать… Хочется вкратце написать (если получится), но при этом донести всю суть сложившейся ситуации... В общем приехали мы, прошло некоторое время, деньги потихоньку заканчивались, так уж получилось по обстоятельствам, что устроился он сразу на две работы, ну вот собственно от куда - то отсюда всё и начинается. Проблема в том, что после свадьбы мы стали жить у меня в поселке, а это не много не мало 50 км от города, своей машины у нас нет, соответственно работая на двух работах допоздна, он оставался в городе у своей мамы, где он и жил до меня.

Виделись мы один раз в неделю, а иногда и того реже т. к. В одно свободное воскресенье ему надо сходить в баню (он очень любит ходить в баню), увидится с друзьями, сходить с ними в бар. Я не запрещала, я же всё понимаю, что ему и отдохнуть надо. Потом это вошло уже в привычку, приехать ко мне стало проблемой, то надо отоспаться, то дела, то ножка болит, то ручка болит, пошли ссоры и ругань, оно и понятно, я беременная, одна. Мне нужен муж и внимание, пошли претензии в его адрес, по дому я всё делаю сама, я из тех девушек, которые и розетку починят и кран поменяют и стену продрелят если надо, но теперь то мне всё это делать нельзя и я это понимаю. Много раз разговаривали, что это сложный период в жизни и его надо пережить, что выхода у нас нет и т. д.

В город переехать к нему я не могу, там квартира 2х2, одна малюсенькая комната где проживает его мать с сожителем, и квартиру снимать смысла нет, зарплаты у нас не высокие, а за съёмное жильё в городе платить надо не мало, да и смысл, ведь здесь есть где жить, у нас двухэтажный дом, мы живём на верху, правда кухня у нас с родителями общая, но нам это не мешает, отношения с родителями дружные, хорошие, все здесь мужа любят, у него тоже отношения со всеми хорошие. В общем лето закончилось, он стал работать на одной работе, а это два дня в неделю, в пятницу и субботу, но в плане приезда домой он всё так же находил отговорки и постоянно проводил время в городе.

В гости к кому либо он меня не берёт, на дни рождения ходит один, в кино или ещё куда - нибудь меня не водит, я схожу с ума, сидя дома в четырёх стенах, в посёлке толком сходить не куда, свежим воздухом выхожу подышать за дом на лавочку т. к. Будущему малышу необходим свежий воздух. Вы не подумайте, я не замухрышка какая то что б меня было стыдно куда - то в люди выводить, я слежу за собой, живём мы обеспечено, дома чистота, порядок! На вопросы почему он меня ни куда не берёт просто молчит или говорит я запутался...

Малейшая ссора он собирался и уходил, иногда это даже и ссорой назвать нельзя было, просто уходил, а иногда и мне всё это надоедало, я собирала вещи, он приезжал, забирал их и опять уходил. Долго это не длилось, день - два, он начинал писать смс о том как сильно любит, что мы с малышом дороже всего на свете и т. д., мы мирились, он дня два - три был рядом, любовь - морковь, всё просто супер, но как только он ехал домой, начиналось всё заново, вобщем и со мной он быть не мог и без меня, и на вид он очень странный был, чудной какой то, летал в облаках, постоянно отрешенный какой - то, он постоянно говорил что у него много мыслей в голове, т. к. Он опять собирался в море уходить и искал подходящие варианты. В конец меня достало то, что он ехал мирится, писав при этом что любит и т. д.

Приезжал и практически молча собирал вещи и уезжал, сказав что ему надо подумать обо всём и разобраться. Даже один раз сказал что зря мы поженились, что надо было повстречаться ещё. Это кстати слова его матери прям один в один, которые она мне сказала незадолго до того как он их произнёс. Сначала из - за такого поведения у меня появились мысли о сглазе, я пошла к бабке, она мне сказала, что он ушел не насовсем, что вернётся, что всё у нас будет хорошо и что ему просто надо уйти в море, там он свои мысли приведёт в порядок, но до моря ещё далеко, а мы постоянно ругаемся.

Ещё бабка сказала, что виной тому его мать ( тут вообще отдельный случай), и это тоже правда. Раньше я не думала что она такая, у неё погиб ещё один сын и я думала, что чрезмерная забота о сыне это последствия того случая. Она относится к нему как к пятилетнему ребёнку, пичкает его валерьянками, углями и прочей фигнёй, постоянно придумывает ему какие то болячки, которых и близко нет, постоянно спрашивает ест ли он фруктики, пьёт ли молочко, ест ли маслице, как он ходит в туалет и т. д., вообщем маразм полный. Я всё это терпела, т. к. Воспитание не позволяет высказать ей что либо и отнестись с неуважением.

Но всё изменилось после того как, она однажды мне сказала, что сыну рано было ещё женится (27 лет), и что я вроде девочка умная, а взяла и забеременела. Влезла и в нашу постель, начала расспрашивать как часто мы спим с мужем, а то у него сперма видите ли застаивается и он дурнеет от этого. ( простите пожалуйста за подробности). Самое интересное, что мужу это льстит и когда он приезжает, то он от одной головной боли делает такой вид, что вот вот помрет, я ему все высказала, чтоб так себя не вёл, что он взрослый, вполне здоровый мужик и что болячек у него нет, чтоб мать его не выдумывала. В этом он вроде как подуспокоился и послушал меня, перестал хныкать по любому поводу.

Но в отношениях опять что то не то, он стал бегать со своим телефоном, ставить пароли и уходить разговаривать в другую комнату, на вопрос, есть ли у него кто то, клянётся всем и своим с мамой здоровьем, что он ни с кем не переписывается и что у него ни кого нет, кстати от секса он отказывается тоже, сетуя на то что боится навредить малышу, хотя раньше была постоянная страсть.

Когда мы в ссоре, он просто лежит то в телефоне постоянно ковыряется, то смотрит телевизор, смеётся там что то, со мной практически не разговаривает, меня это жутко выводит из себя. Я в такие моменты очень часто срывалась и оскорбляла его, то ли гормоны, то ли просто это не выносимо для меня было, за что виню себя и думаю, может я этим всё испортила ( (

Ещё одна из самых важных причин ссор это деньги, он привык хорошо и дорого одеваться, себе он практически ни в чём не отказывает, покупает хорошие дорогие вещи, как дело касается меня, так у нас сразу начинается экономия, с упрёком, что нам же ещё деньги нужны на анализы, на кроватку, коляску и прочее, в общем хожу в одних штанах и то которые сама перешила себе под живот. На прошлой неделе попрасила дать денег на штаны, он сказал что нету, а при этом занял другу 5000. В общем как то так.

Он я так поняла настроен просто уйти в море и поскорее, типо там у него всё решится, всё станет на свои места и что потом всё будет хорошо, а как же я, как же можно просто свалить не разобравшись, оставив меня с чувством ненужности, с обидой в конце концов. В общем сегодня он опять уехал и с каждым разом он делает это всё проще и легче, без разговоров и раздумий. А я опять одна в слезах в истерике, прошло 4 месяца беременности. Я все их пронервничала, проплакала…

У него нет жалости, даже на мои слёзы. Это моё счастье, это мой долгожданный ребёнок, которого мы планировали, обследовались и так сильно хотели. Видя мой живот и мои слёзы его это не трогает походу. Что мне делать, отпустить его, так он не уходит, и этот страх, что он уйдёт насовсем или смириться и всё терпеть я не знаю, я просто схожу с ума… Знаю одно, по прошлым отношениям, что если названивать, написывать ему, то я его этим оттолкну, но и держать себя в руках очень сложно, я ведь люблю его, а с его стороны тишина, кстати первый раз за все эти ссоры он не пишет и не звонит, даже не поинтересовался как я в больницу сходила, это мучительно больно. От мыслей, что у него кто то есть ещё больней ( ( ( Извините, что так много написала. Прошу у вас совета. Спасибо вам заранее!

02 нояб. 2016
Ирина Романова, добрый вечер. Ирина Корнилова ответит Вам через некоторе время.
02 нояб. 2016
Ирина Романова, здравствуйте! Я не совсем поняла, какого совета вы от меня хотите? Очень много тем вы затронули в своем рассказе. Обозначьте, пожалуйста, что именно вы хотите решить с помощью психолога?
02 нояб. 2016
Ирина Романова
Мне нужен совет, как мне поступить, оставить его в покое или всё таки пытаться поговорить первой?
02 нояб. 2016
Ирина Романова, говорите первой. Что вы этим испортите? Разве ваши отношения с мужем так хороши сейчас, что вы боитесь их разрушить?
02 нояб. 2016
Ирина Романова
Да, но я боюсь что это будет унижением, ему всё равно, тем более что изливала душу не один раз, толку 0.
Может просто развестись?
Но я люблю его.
02 нояб. 2016
Ирина Романова, вряд ли беременной нужно разводиться из - за того, что вам грустно без мужа. Как вы думаете? Лучше от развода вам не станет и проблем однозначно прибавится. Так хоть с деньгами помощь, а так останетесь одна - чувства все равно от развода не пропадут. А до родов и сразу после вам вряд ли удастся найти себе новое семейное счастье - не до этого будет.
Унижение может быть в том случае, если вы опять будете с претензиями мужу звонить - вряд ли его вдохновит на разговор такая тема. Если же вы ласково поговорите, чтобы развеяться, услышать его голос, рассказать про то, как малыш шевелится или расспросите его про его дела и новости, то никакого унижения не будет. Не нагнетайте обстановку в отношениях, слёзы вам не помощник.
02 нояб. 2016
Ирина Романова
Спасибо!
Мне надо было хоть куда то написать, просто не знаю уже что и делать.
Я по душам уже разговаривала, и так пробовала и не один раз, но он как упёртый баран, всё равно делает своё даже если знает, что меня это злит, а ещё больше бесит, что при этом делает вид как будто у нас всё хорошо, как будто на публику показывает, что всё у нас прекрасно.
Вот я и думаю, может всё к чёрту, может оставить всё?
В конце концов если я ему нужна, то сам попытается наладить оношения, а если нет, то ребёнком глупо удерживать, насильно мил не будешь.
Просто если я первая сейчас начну всё исправлять, то он потом, будет поступать точно так же, зная что он мне не безразличен, и что я всё прощу.
А может ему и вовсе не нужны все эти разговоры.
Раньше он хоть сам писал и звонил, а сейчас два дня тишина, значит ему это не надо.
Ладно, буду справляться как то, в любом случае спасибо за ответ!