КонсультацииСемейные отношения

Не могу бросить больную маму. Рушится моя семейная жизнь

26 июн. 2020
Ксения
Помогите найти выход из ситуации: у меня больная мама, мне 24, есть муж. Мама не может ходить, в таком положении она 2 год. Основной уход взяла на себя бабушка, муж возит маму в больницу в другой город через день, находится с ней там по 4 часа (аппарата, к которому ее подключают в нашем городе нет), я работаю. Устали морально все, помощи от родственников нет, первые месяц 9-10 было терпимо, но сейчас нет сил так жить. Муж хочет все бросить и уехать. Маме предлагает решать свои проблемы самой, не вытягивая в свои проблемы нас. Родственники говорят мне развестись и уволиться, т.к. муж молодой, ему нужна нормальная жена с нормальными родителями, которая родит ему ребенка, а уволиться за тем чтобы освободить бабушку от ухода за мамой и ухаживать самой, "помогать тебе никто не должен, это твоя проблема с которой тебе надо справиться самой" так мне сказала тётя моя. Но я сразу сказала, что увольняться я не буду и разводиться тоже. Но это было год назад. Сейчас я вижу, что устали все, общение с родными я прекратила, они каждый день на телефоне с мамой, приезжают редко, за этот год были раза 2 и то помощи от них можно не ждать, освободили на день от вечерней поездки к маме и все. Я не знаю, что делать, вижу что рушится вся моя жизнь, рано или поздно отношения с мужем испортятся и сохранять нечего будет, маму бросить не могу, т.к. найти человека который будет ее поднимать с кровати, садить на коляску, спускать с подъезда, возить в больницу, там ждать ее по 4 часа, невозможно, а если и возможно, то платить надо большие деньги, обычное такси стоит 1200 до этой больницы (2400 получится в день), а с учётом, что нужно вести лежачего, ждать там. Это сразу можно накинуть тыс 2 за день, а ездить нужно через день. Я держать мужа не могу и обязать его возить маму тоже. Выхода из всего этого не вижу.

28 июн. 2020

Ксения, добрый день! Прочитала вашу историю, искренне вам сочувствую. Уход за тяжелобольными людьми требует много физических и душевных сил.

Ксения, выход есть из любой ситуации)

Вы не написали вопрос к психологу. Сформулируйте, пожалуйста, ваш запрос. Ответ на какой вопрос вы хотите найти?