КонсультацииСемейные отношения

Ссоры и ругань с мамой

26 февр. 2018
Алина58
Как перестать ругаться с мамой в пух и прах?
С мамой ссорюсь и ругаюсь сколько себя помню. В детстве конечно это было более пассивно агрессивно чем сейчас когда я уже больше могу - например уйти и перестать общаться. Всякий раз кажется что конфликт высасывается из пальца и мне кажется что превращает мелочь в трагедию именно она (и к сожалению в жизни я превратилась в такую же паникёршу) - конечно в ссоре всегда виноваты оба, но порой кажется что пока она не добьется криков на весь дом, так и будет трепать нервы. Еще я сталкиваюсь нередко с тем что она делает какие то добрые дела для меня как бы жертвуя собой или своими желаниями и при этом как будто остается в обиде на меня за свои же решения что то сделать для меня, я при этом чувствую себя неблагодарной сволочью. Не знаю может я однобоко оцениваю ее, но сама уже не чувствую сил находиться рядом с ней, хотя знаю что она не сможет без посторонней помощи, без человека рядом, но она гордо говорит что ей никто не нужен

26 февр. 2018
Алина, добрый день!
Правильно я поняла запрос: как перестать ругаться с мамой в пух и прах?
Скажите, пожалуйста, сколько вам лет? Вы с матерью живёте вместе? В семье только вы двое? Есть ли у вас своя семья?
26 февр. 2018
Алина58
Да, вопрос такой, тк слишком плохие последствия. Мне 26, жила до 23 лет непрерывно с мамой, потом уехала на пару лет - вернулась потому что она отправляла сообщения каждый день в которых жаловалась на мою сестру. Теперь живу одна, но недавно она переехала ко мне изза проблем с жильем. В семье нас трое - я, мама и моя мл сестра погодка. Своей семьи пока нет
26 февр. 2018
Алина, напишите два списка в столбик. Первый список - что позитивного даёт вам общение с мамой, второй - что негативного.
Расскажите, пожалуйста, о своём отце.
Хорошей иллюстрацией для нашего разговора станет методика "Рисунок семьи". Нарисуйте, пожалуйста, и пришлите на мою почту spb.julia.b@gmail.com

Алина58, если хотите, можете выложить рисунок прямо сюда.
27 февр. 2018
Алина58
Позитивное: поддержка в трудную минуту, боевой дух, защита. Негативное: ворчание по любому поводу, обвинение ее родителей и родственников и нашего отца в том что испортили жизнь и что все неблагодарные, жаление себя, оскорбление нас с сестрой. Отец бросил в 4 года, был приходящим но всегда скандалили и особо не помогал. Рисунок в приложении)
27 февр. 2018
Алина, добрый день!:)
Давайте проанализируем рисунок!
1. Первое, что бросилось мне в глаза, то, что вы с сестрой на рисунке изображены детьми. Как думаете, почему так?
2. Я правильно понимаю, девочка повыше слева - это вы? Вы держитесь с мамой за руки, а младшая сестра - нет. Это говорит о том, что вы с мамой в большем контакте, у вас крепче связь. Согласны?
3. Про отца вы уже написали и подтвердили слова рисунком - он безликий и далекий, но (!) он присутствует на рисунке.
Давайте обсудим эти пункты? Что вы чувствуете, смотря на этот рисунок?
И ещё, расскажите, пожалуйста, о ваших планах на ближайшие 5 лет.
27 февр. 2018
Алина58
Добрый день!)
1) не знаю, может думаю что в детстве было все проще и беззаботнее что ли) не без проблем но может ностальгия присутствует
2) скорее всего да, мама сама в детстве ее отталкивала от себя, а я как бы желанный ребёнок
3) все таки он успел внести вклад в наше воспитание
Чувствую что все прошло, и что они не любили друг друга, но мы как дети их любим (искренней конечно это было в детстве) - сейчас все в разные стороны
В планах профрост и стабильный заработок по возможности, насчет своей семьи думаю не получится тк я сложный человек, в общем все планы касаются работы)
27 февр. 2018
Алина, прежде чем мы отойдём от темы (т. к. запроса такого не было) "я сложный человек" и "думаю не получится" (значит не уверены на 100%?), хотелось бы уточнить следующий момент: как вы поняли, что вы такой человек?
Раз уж вы не против порисовать, нарисуйте мне барашка в бутылке. Просто барашка в бутылке :)
27 февр. 2018
Алина58
Скорее пришла к выводу) Могу по приятельски общаться с любым, но чем ближе отношения, тем я требовательней и любая мелочь может вывести из себя, а может еще не было того человека. Но судя по тому что у меня до сих пор не было отношений серьезных - значит дело во мне
Барашка нарисовала)
27 февр. 2018
Ответьте, пожалуйста, на вопросы к рисунку:
  • Как чувствует себя барашек?
  • Как чувствует себя бутылка?
  • О чем мечтает барашек?
  • О чем мечтает бутылка?
  • Что тревожит барашка?
  • Что может тревожить бутылку?

Касательно требовательности. Выводят из себя мелочи от того, кого не любишь или образ партнёра идеализирован. Так как идеальных нет, можно прикинуть, что для вас в человеке обязательно, а что второстепенно. С остальным придётся уживаться, ведь недостатки есть у всех.
Хотите, можем поработать с образом партнёра?
27 февр. 2018
Алина58
1. Барашек в недоумении как он туда попал и что дальше
2. Бутылка ничего не чувствует
3. Барашек мечтает о зеленой сочной травке на лугу
4. Бутылка мечтает не разбиться
5. Барашка тревожит что его никто не вызволит
6. Бутылку тревожит что она не в океане

Хотелось бы поработать и с образом партнера) но и на основной вопрос хотелось бы получить комментарий специалиста)
27 февр. 2018
Да, Алина, с удовольствием дам комментарий, по поводу основного запроса.
Касательно барашка в бутылке. Бутылка, это семья. Барашек - вы.
Барашек будто парит в воздухе - неустойчивое положение в семье. Он стоит спиной к горлышку - не хочет отделяться от семьи.
Как я понимаю, пробки в бутылке нет. При этом барашек стоит к выходу спиной. То есть выйти можно, но что-то не пускает.
Касательно рисунка семьи. Глаза у всех закрыты - отгораживание от окружающего и окружающих.
Допускаю, что существует конфликт между естественной потребностью отделиться от родительской семьи и завести собственную и, при этом, невозможностью отпустить друг друга. Допускаю, что ваша мать манипулирует вами (жалобы на сестру, проблемы с жильём).

Как не ругаться? Можно сказать, что проблема в границах. Общаясь между собой, люди, шаг за шагом, выстраивают свою модель взаимодействия. Поменять что-то в зрелом возрасте можно попробовать, но будет сложно. Вам нужно эту модель поменять. Если работать на глубоком уровне - нужно понять почему вы живёте с мамой и почему обе нуждаетесь в таком взаимодействии. Если поверхностно, то достаточно понимать, когда мама начинает заводиться и научиться её останавливать. Это на поведенческом уровне. Оговорить правила поведения, обсудить что приемлемо, что неприемлемо.
Если вы переняли модель поведения вашей мамы, то решите для себя одно - чего вы на самом деле хотите.
Себя можно изменить. И в тридцать лет тоже. Просто для этого нужно искреннее желание не остаться одной, не отталкивать других людей, принять и полюбить себя. Приняв саму себя, можно принять и других. Их недостатки становятся чем-то более приземленным, потому что и свои приняты и поняты.
27 февр. 2018
Алина58
Я всегда думала что должна следить за ней, быть рядом чтобы помочь если что, она же вроде принимает поначалу а потом возникает какая то мелкая причина раздора и она рубит с плеча и говорит что уйдет, но после какого то времени снова начинает давать советы, как бы опекая что ли. Т. е. с одной стороны мы ей как бы не нужны, с другой мы неблагодарные что не рядом.
Согласна с тем что ругань возникает если задеваются те качества и страхи которые я в себе не приемлю. И по большому счету если бы не было у меня такой категоричности она бы и не смогла меня задеть. И да, надо определиться со своими желаниями. Все же лучше будет жить отдельно, потому что мы трепем друг другу нервы, это изматывает, отнимает энергию и время.
Мы не раз разговаривали о границах и в теории мы с ней конечно понимали и даже приходили к согласию, но на практике уже через пару дней очередной скандал на весь дом.
Буду учиться принимать себя - как бы это ни звучало просто, на деле требует большой работы, по крайней мере у меня)
27 февр. 2018
Следить за ней - не годится. Подмена ролей.
Принимать себя - серьёзный труд для каждого.
Если захотите проанализировать образ партнёра, напишите списком в столбик, какие у вас к нему требования, каким он должен быть. 15-20 пунктов.
27 февр. 2018
Алина58
Подмена ролей в смысле я беру на себя роль матери? А как же ухаживать за родителями в старости?) может я не так понимаю) если можно прокомментируйте пожалуйста)
Требования к партнёру:
1 надежность
2 чувство юмора
3 спокойствие
4 великодушие
5 щедрость
6 умение зарабатывать и обеспечивать семью
7 ответственность
8 забота
9 благоразумие
10 спортивность но не фанатичная
11 уважение
12 грамотность
13 образованность чтобы было о чем поговорить
14 неподверженность чужому мнению
15 отвечает за свои слова
16 желательно чтобы выше меня ростом
17 гармония- чувство комфорта рядом с ним - т. е. ненапряженность, отсутствие неловкости

Пожалуй все) слишком идеальный))
27 февр. 2018
Одно дело уход за немощным пожилым человеком, поддержать маму, когда тяжело. Другое - ".. Всегда... Должна следить за ней". Формулировка смутила.
17 пунктов, хорошо. Теперь 17 пунктов того, что вы можете предложить ему!
27 февр. 2018
Алина58
Это уже сложнее)
1 преданность
2 чувство юмора
3 забота
4 поддержка
5 обнимашки
6 образованность (интересный собеседник)
7 участие в активных мероприятиях
8 красоту
9 нежность
10 честность
11 мотивация
12 уважение
13 свобода
14 искренность
15 сплоченность
Если честно больше ничего на ум не приходит)
27 февр. 2018
Алина58, достойная женщина ищет достойного партнёра! Как думаете, чего не хватает этой женщине? Напишите список, пожалуйста.
28 февр. 2018
Алина58
Не хватает терпения, умения готовить, внутренней гармонии, взрослости наверно
28 февр. 2018
Алина, проранжируйте по важности эти пункты и рядом напишите зачем это в себе менять.
Терпение
Умение готовить
Внутренняя гармония
Взрослость
28 февр. 2018
Алина58
1. Внутренняя гармония- чтобы не думать что мое счастье зависит от другого человека, тк когда нет гармонии начинаешь требовать от других того чего тебе якобы не хватает, но другие ничего по сути не должны, да и не могут тебе дать
2 взрослость - зрелость, реализм, разумное восприятие мира - нужны чтобы перестать делать из мухи слона и самой себе и окружающим чинить проблемы которые можно спокойно решить
3 терпение - чтобы избавиться от паникерства и скоропалительных решений которые также только усугубляют ситуации, которые по сути иногда можно и потерпеть для того чтобы посмотреть на все со стороны
4 умение готовить - все таки путь лежит через желудок- и тут даже не в виртуозности дело, а в том как даже самое простое блюдо приготовить с любовью и научиться угощать - этому я хотела бы научиться
Все эти качества как мне кажется важны для гармоничных отношений