КонсультацииСемейные отношения

Ссоры с родителями

02 июл. 2017
Олеся.
Здравствуйте. Мне 26 и у меня проблемы с родителями...
С года мои папа с мамой оставили меня у бабушки. Сначала думали на время, а как появился брат так оказалось навсегда. До 9 класса они приезжали ко мне на время отпуска, в течении года звонили очень редко. А после и вовсе забыли.
Отношения с бабушкой тоже были напряженными. Пока я училась меня ругали за плохие оценки, за ложь или умолчание, за лень и ее последствия (неубранная квартира, невымытая посуда, непостиранные вещи), за неряшливость, за долгое прибывание за компьютером и прочее. Меня называли многими обидными словами, говорили, что из меня ничего хорошего не выйдет и что пока я живу тут, то должна подчиняться здешним правилам, а иначе поеду к родителям. Мне было тяжело, я чувствовала себя ничтожеством, эгоистом, было страшно жить дальше, я думала о суициде много раз, но боялась чего-то.
Во время учебы в университете я познакомилась с молодым человеком. Он жил в другом городе и мы много переписывались. А после окончания учебы я уехала жить к нему оповестив бабушку только в поезде, потому что было страшно, что если скажу заранее, то не отпустят. И после этого обо мне вдруг все вспомнили, начали переживать и звонить и даже пару раз мама приезжала посмотреть как мы тут. Так мы живем вместе уже более двух лет. Я звоню бабушке раз в неделю. В прошлом году мы собирались приехать к ней в отпуск на 3-4 дня, а потом заехать к родственникам молодого человека, чтоб было дешевле и чтоб уложиться в две недели (дорога в поезде занимает двое суток). Но когда я рассказала об этом бабушке она расстроилась из-за того, что мы едем на такой короткий срок за такие дорогие билеты. (А купить билеты нам помогли родственники молодого человека) И добавила, что тогда лучше совсем не приезжайте. И мы не приехали. Она еще долго обижалась, но потом всё утихло. Мы с папой планировали приехать к ней на недельку следующим летом... Первый отпуск (две недели) у нас был весной. Перед этим я звонила бабушке и рассказала, что могу приехать, но она была против, потому что у нее запланированы походы по врачам и на улице еще очень холодно. Она снова обиделась, сказав, что хочет видеть меня только летом. А я не знала смогу ли я приехать или нет. Молодой человек был тоже обижен, что его уже два раза не хотят видеть и уже не соглашался ехать летом. Потом мне позвонил папа, сказал, когда у него отпуск, умолял меня взять отпуск в это же время. Я ничего не обещала. Рассказала о звонке молодому человеку, о возможных планах. Через некоторое время нам сообщили точную дату отпуска и я была так рада, что она совпала с папиной. Я подумала, что молодой человек передумал и мы всё-таки поедем. А где-то за месяц я напомнила ему о поездке и мы поругались. Оказалось, что он забыл о том, когда у папы отпуск и всё это чистое совпадение. И ехать он не собирается, и денег на билеты нет, да и мест уже очень мало, и меня пускать не хочет, боится, что там ко мне будут плохо относиться и вообще не дадут обратно уехать. А сама я уже не знаю хочу ли я ехать или нет. Это будто необходимо... Для бабушки. По просьбе молодого человека я позвонила папе и сказала, что мне нужны деньги на билеты. Сегодня. Потому что на обратный путь осталось очень мало мест. Тогда он начал рассказывать, что билеты можно будет купить уже там. Эта идея очень не понравилась молодому человеку и мы снова ругались. Он написал моим родителям от моего лица, что мне больно и нет смысла ехать. Я долго не могла прийти в себя, мне хотелось покончить с собой. Я хотела выпутаться из этой ситуации, но не знала как. Мне было страшно. На следующий день мне начали звонить и папа, и бабушка, а я не брала трубку. Я не знала чего ожидать. Я внесла их номера в черный список и отключила симку. Я до сих пор пребываю в напряженном состоянии и не знаю что делать. В последнее время бывают моменты, когда сердце сжимается, тяжело дышать и будто приглушается звук. Конечно это не самая страшная трагедия в жизни, но она очень выматывает. Порой хочется, чтобы меня все забыли, чтоб больше никто не писал, не звонил. Я не хочу ни с кем ругаться, но невозможно всем угодить. Что же мне делать? Как выйти из этой ситуации?

02 июл. 2017
Олеся., добрый вечер! Психолог ответит при первой возможности.

Я задам пару дополнительных вопросов.
Я до сих пор пребываю в напряженном состоянии
- Сможете подробнее описать это напряжение?
03 июл. 2017
Олеся.
- Сможете подробнее описать это напряжение?

Нервничаю сильно как перед защитой диплома, голова то кружится, то болит. Грудную клетку будто сжимает, тяжело дышать. И настроение вот-вот заплачу.
03 июл. 2017
Олеся., благодарю за ответы ;) пара комментариев и далее продолжит психолог.

И о чем же тот "диплом"? Какова его тема? Какую точку зрения Вы защищаете?
03 июл. 2017
Олеся.
И о чем же тот "диплом"? Какова его тема? Какую точку зрения Вы защищаете?

Диплом о том, как в программе Maple создать раскраску шкуры животного используя параболические уравнения. Тема аналогичная.
Я не знаю кого/что защищать. Я хотела приехать, чтобы приехать. Сейчас у меня нет никакого желания.

Вы знаете, я всё же решилась поднять трубку. Я ожидала, что сейчас снова будет скандал. А оказалось, что за меня искренне волнуются, переживают почему я недоступна. Бабушка сказала, что она не будет на меня давить и что я могу сама принять решение. И мне стало легче, напряжение спало.
03 июл. 2017
Я до сих пор пребываю в напряженном состоянии и не знаю что делать. В последнее время бывают моменты, когда сердце сжимается, тяжело дышать и будто приглушается звук.

Т. Е."диплом" здесь подразумевается как подготовка к чему-то. Вопрос был: к чему?

Далее продолжит психолог.
03 июл. 2017
Добрый вечер! Предлагаю, сначала поговорить с парнем. Объяснить, что ты скучаешь и хотела бы навестить бабушку. Ведь, бабушка для вас сделала очень многое. Обсудите, почему молодой человек против поездки. Всегда можно договориться и придти взаимовыгодному выводу. Родителям объясните, что написал он, а не вы. Ваш молодой человек тоже действовал из лучших побуждений. Он хотел защитить вас. Поэтому примите обстоятельства такими какие они есть. Извлекайте уроки и делайте выводы.
Поездку можете и на время отложить.
Над детскими обидами по отношению к родителям нужно работать отдельно. Но вы должны понимать, что у родителей были, скорее, резкие причины, чтоб отдать вас на воспитание бабушке.
А у мамы, вероятно, есть свои причины не ехать к бабушке.
То что вы отключили телефон и занесли всех в черный список - это детский поступок. Вы уже взрослая личность! Берите ответственность за свои действия и последствия!
По поводу суицида. Человеческая жизнь слишком дорогая цена, чтоб потерять ее ради решаемых проблем. Всегда помните, за проблемами прячутся ваши возможности. Проблемы всегда учат нас чему то. Подумайте об этом!
Если есть проблема, то есть и его решение! Не забудьте об этом!
03 июл. 2017
Олеся.
Добрый вечер! Спасибо за ответ.
Если есть проблема, то есть и его решение!

Вспомнился отрывок из книги:"В конце некоторых глав в разделе "Упражнения и научные проблемы" среди серьезных, еще нерешенных проблем, попадаются простейшие вопросы. Говорят, что кто-то однажды спросил д-ра, как отличить упражнения от научных проблем, и он ответил:"Если вы можете решить задачу, значит, это упражнение; в противном случае это научная проблема"". Получается не на всякую проблему найдется решение. А если оно и есть, то нам оно пока не известно.
04 июл. 2017
Страхи вашего парня -это только его предположения. Это не означает, что это действительно так! Можно делать много предположении и сидеть и верить в них. Но правда может быть иная! И часто это так!
"... Накинуться на меня, будут ругать, а потом вообще назад не отпустят."- Вам уже 26 лет! Вам решать уехать или нет, вам решать с кем жить и с кем нет. Не нужно свою нерешительность присваивать родителям и бабушке. Берите ответственность за свою жизнь сами! С чего это вы думаете, что они вас не отпустят??? Какие доказательства у вас к такому исходу событии?
В тот момент, может быть, действительно бабушка была не готова вас принять в гости. Может у нее не было здоровья и она чувствовала себя очень плохо, может денег, может она не была психологически вас принять, может поговорив с вашими родителями решила отложить. Ведь она чувствует ответственность за вас до сих пор. Может, она не хотела фигурировать впереди ваших родителей в этом вопросе - принятия молодого человека? Почему вы не допускаете варианты причин отказа у бабушки? Вы видите только одну сторону медали - бабушка отказала и мы обиделись!!! Денег на билеты отец не дал - мы обиделись! Сколько можно находиться в позиции обиженного???
Неужели, при желание, нельзя заработать денег на эту поездку целенаправленно???
Нежелание быть взрослой_ это нежелание брать на себя ответственность!!! Вы думаете вам все должны? Должны вас принять, когда вы хотите, должны деньги, должны любить и не отказывать? Пора взрослеть, ведь окружающие вас принимают как взрослую личность и ждут взрослых поступков!. Ждут разговора от вас и адекватных действии! Нужно уметь аргументировать свои желания!
Как вы объяснили свои приезд бабушке? КАКИМИ ФРАЗАМИ ей сказали?
Всегда легко кого то обвинить и сидеть ныть, ссылаясь на то, что нет решения! Решение всегда есть и оно не одно!!! Учитесь видеть веер вариантов решения и исхода ситуации!!!