КонсультацииСемейные отношения

Ссоры с мужем

17 апр. 2017
Аннушка2017
После рождения ребёнка начались ссоры. Муж изменился раньше был более сдержанным и спокойным. Сейчас его может взбесить что угодно, но при этом он утверждает, что это я скандалиста. Например, я вложила ребёнка подошла поговорить вечером, он в это время сидел смотрел видео по ноутбуку. Я села рядом закрыв ему телевизор, на меня обрушились ругательства такая сякая закрыла телек. Хотя я стараюсь весь вечер его не трогать пусть на смотрится телевизор, просто перед сном своим захотела посоветоваться. Теперь я всегда спрашиваю разрешения можно ли спросить. Если задаю вопрос он молчит то нельзя его повторять более 2 х раз. Тоже будет скандал потомуичто он молчит по уважительной причине. Что делать. И так стараюсь не трогать его. А вот ещё был скандал на завтраке мне лень было встать сходить на кухню за ножом и я разломала сосиску руками. Так он развыступался и уже месяц припоминает мне это. Также припоминает что я после родов не хотела коляску таскать на второй этаж. Лентяйка говорит я. И то что я слабая была это отмазки. И то что сейчас ребёнок требует внимания тотю зубки режутся то просто поползать по заниматься с дитем время проходит не всегда успеваю приготовить.. Но в холодильнике всегда есть что-то на такие случаи. Нет это отмазки и ч лентяй. Хоть и работала до самых родов почти и сейчас пытаюсь удаленно работать.

17 апр. 2017
Аннушка20172017, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и супругу? Сколько лет Вы в браке. Психолог ответит через некоторое время, рекомендую пока прочитать статью "Муж изменился после рождения ребенка".
17 апр. 2017
Аннушка2017
30 лет мне мужу 32 2,5 года в брака
17 апр. 2017
Здравствуйте, Аннушка20172017! Да, я чувствую в Ваших словах беспомощность в связи с изменением поведения Вашего мужа после рождения малыша. И еще, кажется, звучит обида... Может быть, на то что он не ценит Ваших усилий, не понимает Вашего состояния усталости, загнанности... Какой-то потерянности может быть... Насколько я поняла, Вы чувствуете себя одинокой..., ощущается потребность во внимании, поддержке в такой не простой момент с младенцем... Напротив, вместо теплоты Вы получаете от мужа раздражение, обвинения, и какое-то его желание отстраниться... И, может быть, Вам бы хотелось разобраться, в чем причина изменений в семье (в частности, как повлияло на семью рождение ребёнка) и как Вы можете повлиять на ситуацию, попытаться вернуть в семью покой и любовь? И ещё один вопрос у меня возникает... На мой взгляд, Вы нуждаетесь в помощи в воспитании ребёнка... Но, кажется не знаете, как её попросить у мужа... И можете ли? Вот тут вопрос о его доле участия в воспитании возникает... Правильно ли я Вас поняла?
17 апр. 2017
Аннушка2017
Он помогает особенно по началу помогал. Массажики делал и купал ребёнка. И хвалила его как положено. В ответ он любил побурчать что мол никто этого не ценит, имея в виду бывших и видимо меня. Каждый раз как позвалю он всегда это говорит. Я психанула говорю раз ты несчастен давай разводись. Это было где месяца через 2-3 после родов. И после этого пошли скандалы. Он мне эту фразу припоминал полгода. И каждый раз мне приходилось объяснять почему я так сказала. Я не считала себя виноватой. Он сказал что если б не ребёнок то он бы после такого сразу бы со мной попрощался. Потом я подумала что у него родители развелись и он малый страдал что мать запрещала видеться с отцом, и поняла что это наверно для него не просто фраза сказанная в сердцах. Извини лась. Извиняться пришлось тоже много раз потому что эта тема поднималась постоянно. К этому добавился упрек что он вынудил выпросил чтоб я извини лась а самой мне не доходило. Вроде уже не напоминает об этом месяц. Но теперь появилась сосиска и наверно то что сегодня я не подложила пеленку под ребёнка и он написял. Скорее всего. Это нарастает как снежный ком. Я устала. Иногда ругается и говорит все не буду помогать тебе и не проси. Как будто я по ночным клубам иду шлятся и прошу убрать в доме. Ведь это семья и друг другу помогать надо.

Конечно я хочу с чистого листа или с того места, где было без этих обид и упреков.
17 апр. 2017
Аннушка20172017, судя по всему, Ваш муж стал последнее время более ранимым и обидчивым... И может быть поэтому агрессивным (?)... У меня сложилось впечатление, что он словно ребёнок вредничает и "выводит" Вас... И не важно по какому поводу, будь это сосиска или мокрая пеленка... И Вы, как его жена, наверняка, уже задумывались о причинах такой перемены... Что он пытается Вам "сказать" таким поведением? Я понимаю Вашу обиду, усталость и желание опереться на его мужское плечо... Но, кажется, Вы в этой ситуации тот самый человек, который хочет и готов идти навстречу мужу и помочь семье вернуться к прежним спокойным временам.
18 апр. 2017
Маленький гений
У нас такая же ситуация. Несмотря на то, что ребенок уже подрос, проблемы не уходят, а становятся только острее. Видимо для мужа общение "руганью" стало нормой. Все мои разговоры на тему того, что страдает от его вспыльчивости ребенок безрезультатны и в основном, не успев начаться, прекращаются, так как муж перебивает фразой "опять началось". Живем, как чужие люди.
18 апр. 2017
Аннушка2017
Мы пытались выяснить что у нас не так. У мужа версия, что у меня после родовая депрессия, а он нервничает т. к. он испытывает некоторые проблемыисо здоровьем. Раньше он от грыжи пролечивался, сейчас кое что другое, просто там он давно скажем так страдает от некоторых проблем со здоровьем и существует много вариантов лечения и ни один толком не помог. И вот он говорит что нервничает из-за этого а я провоцируют скандал.
18 апр. 2017
Аннушка20172017, cпасибо! Версия мужа ясна. С его точки зрения, если я верно поняла, получается, что причина его раздражительности - это тревога и беспокойство относительно здоровья и Ваша особая восприимчивость в связи в родовой депрессией. Интересно было бы знать Вашу версию, почему муж так себя ведет, от чего возникают скандалы..?
18 апр. 2017
Аннушка2017
Изначально муж себя позиционировал и сейчас даже что он супер спокойный и на нём все и держится. Я раньше наверно более была психованная хотя никогда до битья посуды и матерных слов не доходила. На разбросанные носки, на раскиданные нити зубные реагирую спокойно. Мне кажется я стала спокойное попроще на все смотреть а он наоборот. Я у него переняла спокойствие а он от меня психи но в более искаженном варианте. Ещё думаю влияет то что я сижу дома и не работаю. У меня ж отпуск. А если пожалуюсь на усталость отвечал что на то он и отпуск тебе и то что ты ж хотела ребёнка а это не просто.
18 апр. 2017
Аннушка2017, спасибо, становится яснее, но всё-таки ещё остаются вопросы... Я попробую представить картину происходящего. До рождения ребёнка Ваш муж проявлял себя как спокойный рассудительный мужчина, который принимает решения, на котором всё держится. Рядом с ним Вы, эмоциональная, может быть немного капризная (?) девушка... Предполагаю, что ему нравилось чувствовать себя главой семьи, старшим, всё в вашей жизни было размеренно и понятно. Всё было на своих местах. Потом родился ребёнок, привычный образ жизни изменился. Для любой семьи рождение ребёнка - это стресс. Может быть, в сознании Вашего мужа, все хлопоты по уходу за младенцем - женское дело, её ответственность, для этого женщине дается отпуск. Его дело - работать и обеспечивать Вас, Ваше - заниматься ребёнком. Вопрос разделения обязанностей. У Вас же может быть, несколько иной взгляд на этот вопрос. Вы, кажется, считаете, что члены семьи должны друг другу помогать, и ожидаете помощи от мужа (КАК ЧЕГО-ТО НОРМАЛЬНОГО, ЕСТЕСТВЕННОГО, ДОЛЖНОГО) по уходу за ребёнком. И вот Вы встречаетесь, он, уставший после работы, Вы уставшая за день трудов по дому и с ребёнком. Вы невольно ждёте от него помощи, внимания, поддержки, он это чувствует и начинает раздражаться, т. к. в свою очередь хочет этого от Вас. Хочет вкусного ужина, ласки, покоя и пр. Не получая помощи, Вы начинаете его винить, м. Б. Говорить обиженным тоном или открыто высказывать недовольство, что ещё больше злит мужа. Недовольство накапливается, потом изливается на Вас в виде мелких придирок и упреков... Может быть, я ошибаюсь, и всё выглядит несколько иначе?
18 апр. 2017
Аннушка2017
Да это очень похоже на нашу ситуацию.
18 апр. 2017
Аннушка2017, спасибо. Вот мы в целом разобрались, что происходит в Вашей семье. Предлагаю подумать, каким образом можно попытаться выровнять ситуацию, исходя из этого понимания причин и последствий?
18 апр. 2017
Аннушка2017
Да. Извинения просила. Ошибки признавала но он припоминает старые обиды. Когда игнорируешь его после обидных слов то не ссоримся но и не общаемся.

Ну вот как можно с этим человеком общаться? Поставили малую в ходунки она стала до телевизора доставать. Я мужу говорю она достаёт до телевизора. Он сразу начал да прям да куда там че ты рассказываешь. Я ему говорю сейчас покажем как. Он подошёл пододвинул телек к стене. И начал орать что ребёнок не может перекинуть телевизор и что у меня мозгов нет. И чтоб к нему с такими глупыми вопросами не обращалась. И я слишком боюсь за ребенка
19 апр. 2017
Аннушка2017, да, я понимаю, уровень напряжения в Вашей семье высок. Подскажите, а Ваша супружеская жизнь как-то изменилась после рождения ребёнка? Проводите ли время вместе? Как? Изменились ли интимные отношения?
20 апр. 2017
Аннушка2017
Нет мы все время с ребёнком. Ничего между нами нет. Было как то несколько раз но не всегда получалось полноценно т. к. ребёнок просыпался и надо бежать к нему потому что он может упасть с кровати. Понимаете он даже иногда признаёт что нервы у него шалят но опять же говорит что я трепаю. Иногда хочется на видео снять наше общение чтоб он посмотрел как он со стороны выглядит
20 апр. 2017
Аннушка2017, cпасибо. Да, может быть, я не совсем точно поняла картину, но кажется, что Вы из любящих супругов постепенно превращаетесь в "соседей" по квартире, где каждый с удовольствием подмечает ошибки другого и старается побольнее задеть... Словно Вам доставляет странную "радость" побольнее уколоть друг друга... Как-то похоже на месть, каждый уверен в своей правоте... И приводит ли эта тактика к положительным результатам, к чему приводит?