Juliya11, здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Вы тоже живёте вместе с мамой и сестрой?
По поводу звонков и внимания я звоню практически каждый день
Что Вы говорили и что отвечала Вам мама?
При общении по телефону она старается не жаловаться и ничего такого не рассказывать.
Сестра с детьми спорит бывает, а мама на свой лад все воспринимает и думает что все сказанное это обращено к ней, а не к детям.
Сегодня например я звонила, рассказывала как и что у меня, рассказала о работе, рассказала о том, как провели вчерашний день и вечер. На что мама мне ответила "а у нас ничего нового. Все как всегда.. Идёт дождь, прохладно. Делать ничего не делаю, лежу. Телевизор не хочу смотреть, там одни страшные новости показывают и говорят". Я спрашивала как она чувствует себя, что делала вчера. Она сказала "чувствую себя лучше всех... (Когда она так говорит, это значит у неё настроение не для обсуждения этой темы). Про то, чем занималась вчера она сказала, ничем..
Рассказываю ей ВСК
Внуки в школе, за уроками и на секциях.. Их нет дома практически. А по выходным они заняты своими делами, когда были поменьше и ходили в сад, они прибегали к ней и играли в свои какие-то там игры с непонятными правилами. Маме это тоже не особо нравилось, она день поиграет и потом отправляла их у родителям, мол я ничего не понимаю идите там играйте. А теперь обижается и на них, что они не приходят.
Что значит заставлять? Дети уже взросленькие, 13 и 9 лет. Как их заставить то? Думаю это не выйдет. Да и мама не станет этого делать
Я маме звоню каждый день, поэтому сильно рассказать нечего, я просто узнаю как она и рассказываю как я. Нового не происходит и поэтому иногда разговор не о чем выходит. Я не нахожу нужных слов видимо.. Или как правильно выразиться.
чаще мама просто молчит, слушает, а когда начинает она что то рассказывать из прошлого, то как она говорит, кроме плохого ничего не вспоминается..
На днях при разговоре я хотела выяснить у неё, почему она не может подружиться с кем нибудь из соседних домов, выходить на лавочку посидеть поговорить. На что она мне сказала, что не интересно ей это, она никого не знает и знать не хочет. Да и лавочек нет в округе..
Спасибо за оказанное внимание и помощь к моей проблеме. Буду стараться действовать так, как посоветовала мне Рина Несмиянова. Очень вежливо и грамотно всё мне писала и объясняла. Очень много советов дала. Очень надеюсь, что после всей проделанной работы, мне удастся разрешить нашу проблему в семье. Спасибо психологу Рине, всех благ!