КонсультацииСемейные отношения

Ссоры с мамой

11 окт. 2018
Juliya11
Здравствуйте. У нас в семье такая проблема. Мама живёт с сестрой, у них нет взаимопонимания, каждая из них жила долго в своей семье, сейчас по воле судьбы, мама осталась одна, папа умер 9 лет назад, долго мама жила одна и ей было плохо, потом сестра пригласила ее жить с ней и ее семьёй, мама пожилая, она все воспринимает в штыки, обижается на всех и на всё. Внимания говорит ей нет, никто ее не любит, никто с ней не разговаривает. Сестра работает. Вечером делают домашние дела готовит кушать убирается делает уроки и не хватает времени чтобы прийти к маме и посидеть просто поговорить. Мама в свою очередь когда сестра приходит домой она не выходит ко всем сидит в своей комнате а потом говорит что она никому не нужна.

Сейчас возникла такая ситуация мама неправильно поняла слова которая сестра произнесла, что согласно Трудовому кодексу на работе возможно не уволят при сокращении. Потому что есть три иждивенца и мама сильно обиделась на это слово она не поняла его как правильно. Она поняла его как хотела, видимо подумала про то что она нахлебник или что-то типа в этом роде.

Сейчас очень сильно у них конфликт они поругались обе плачут ревут и Как разрешить этот конфликт и как объяснить маме что не всё так плохо как она видит сестра говорит что мама по телефону периодически рассказывает каким-то своим подругам что всё плохо и здесь никто не любит а когда мама лежала в больнице она там всем говорила что у неё вообще нет родственников...

Как нам быть? Мы очень боимся что она что-нибудь выкинет Не дай Бог что-нибудь сделает с собой и либо вообще уйдет из дома.

11 окт. 2018
Juliya11, здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Вы тоже живёте вместе с мамой и сестрой?
11 окт. 2018
Juliya11
Мне 32, сестре 39, а маме 72.
Я живу отдельно, собственного жилья нет и поэтому не могу забрать маме к себе.
11 окт. 2018
Juliya11, судя по описанию, у Вшей мамы депрессия, которая очень часто бывает у людей пожилого возраста.
Обычно такая депрессия связана со страхом смерти. Если у неё не тревожный характер, то депрессия будет выражаться именно в жалобах на одиночество, на то, что близкие живут активно и не делятся с ней этой активностью.
В старости у людей очень мало сил, в том числе, психических - мало порывов, импульсов, хорошего настроя. Им необходимо, чтобы кто-то давал им это всё - делился частью своих душевных сил. Это не капризы, а настоящая потребность.

Что можно сделать.
1. Устроить для мамы какую-то компанию, в которую она может приходить днем. Это могут быть соседки, психолог, любая группа по интересам.
2. Сказать маме, что психолог рекомендует обратиться к неврологу за успокоительным - пусть она детально расскажет ему про одиночество и других жалобы. Вам с сестрой не надо бояться этих жалоб, врачи всё понимают - что она так просит помощи. Тут еще трудность в том, что она не знает, что сейчас пожилым оказывается медицинская и психотерапевтическая помощь. В её зрелые годы таково не было - она думает, что старость это приговор. Так вот, надо переубедить её. Психологи помогают пожилым найти радость и силы в жизни.
3. Вам (и сестре) следует договориться о том, чтобы мама регулярно получала от Вас внимание. Например, один вечер звоните Вы, другой - сестра идет с ней гулять, третий внуки рассказывают о школе и тд.

Можете задать мне вопросы
12 окт. 2018
Juliya11
Она не верит врачам и не уважает таблетки. Она не ходит в больницв пока совсем не "приспичит". Да и живут они в маленьком посёлке, там нет возможности посетить невролога.
По поводу звонков и внимания я звоню практически каждый день, сестра по возможности тоже проводит время с мамой, но не столько сколько нужно маме и сколько хотелось бы, к сожалению. У нее нет подругам и нет желания их заводить, она сидит дома и от этого конечно же ей плохо. Привить какое то увлечение ей так же не возможно. Ей ничего не надо. Говорит все это ерунда и тп
Честно мы в тупике..
13 окт. 2018
Juliya11, здравствуйте.
По поводу звонков и внимания я звоню практически каждый день

Я могу помочь Вам выстроить диалог с мамой на конкретных примерах. К человеку в депрессии нужен подход. Расскажите, как прошел Ваш разговор? Что Вы говорили и что отвечала Вам мама?
Сколько времени длился разговор и чем окончился? Какое чувство Вы испытали после разговора?
Я дам простые рекомендации, как с ней говорить, чтобы помочь.
14 окт. 2018
Juliya11
Когда я звоню маме, она нормально разговаривает, выслушивает всё, что я говорю, что я рассказываю. Общаемся про всё, начиная от погоды, заканчивая кто что кушал сегодня.
При общении по телефону она старается не жаловаться и ничего такого не рассказывать.
А вот сестра, которая с ней живёт, говорит, что мама практически не выходит с комнаты со своей, с лит там всегда в одиночестве. Выходит только покушать и иногда на улицу подышать воздухом. Особенно когда все дома, она не выходит. Говорит что всем мешает, что все коса смотрят на нее и тп. Но это не так, никто никогда ей ничего плохого не говорит. Ещё она очень плохо слышит и поэтому многое додумывает, услышит что то и не поймет о чем шла речь и всегда думает что это о ней говорили. Сестра с детьми спорит бывает, а мама на свой лад все воспринимает и думает что все сказанное это обращено к ней, а не к детям. В общем трудно что либо доказать ей. Объяснить что все не так плохо, как она думает. А самое главное не можем понять, как заинтересовать её чем то.. Чтоб занята бала и мысли нехорошие не лезли в голову
15 окт. 2018
Juliya11, здравствуйте.
К сожалению, Вы не ответили на мои вопросы.
Что Вы говорили и что отвечала Вам мама?

Можете конкретно привести диалог?
Вы говорите, что говорили о погоде и еде. Известно, что такие темы нужны только для заполнения тишины.

Важно говорить о себе, о своей жизни, планах, мечтах.
Так же важно спрашивать о маминой жизни - о прошлом, о друзьях, о будущем, о её желаниях. Тогда она сможет сформулировать какое-то своё желание, а когда у человека есть желание, то депрессия отступает.
Дальше нужно помочь реализовать ей это желание.

При общении по телефону она старается не жаловаться и ничего такого не рассказывать.

Попросите маму жаловаться Вам каждый день. Ей трудно подавлять свой негатив. Её депрессия - это те самые жалобы, которых она не рассказывает.
Сестра с детьми спорит бывает, а мама на свой лад все воспринимает и думает что все сказанное это обращено к ней, а не к детям.

Кажется, мама хочет, чтобы спорили с ней. Ей нужна активность, а она видит, что активность направлена мимо неё.

Пожилой человек вынослив психически. Он только физически слаб, поэтому его оберегают. Но психическую активность нужно поддерживать на уровне.
Например, маме нужны обязанности по дому, легкие, но ежедневные. Ей можно доверить проверять некоторые понятные ей уроки и контролировать детей по времени выполнения заданий прогулок и тд. Это всё даст ей необходимое количество трудностей, на которые она сможет жаловаться. Тогда подавленные чувства перестанут быть такими неприятными и мама ощущает прилив жизненных сил.
Важно всё это делать ежедневно.

Повторю. К сожалению, Вы не привели диалогов - больше говорите о сестре. Вам нужно опираться на собственный опыт с мамой и пытаться найти свой путь.
15 окт. 2018
Juliya11
Я рассказываю больше о жизни мамы и сестры, так как они живут вместе, а я живу очень далеко. И всё, что я могу, это звонить.

Телефонные разговоры наши, о чем говорили. Ваш вопрос. Постараюсь ответить на него.
Сегодня например я звонила, рассказывала как и что у меня, рассказала о работе, рассказала о том, как провели вчерашний день и вечер. На что мама мне ответила "а у нас ничего нового. Все как всегда.. Идёт дождь, прохладно. Делать ничего не делаю, лежу. Телевизор не хочу смотреть, там одни страшные новости показывают и говорят". Я спрашивала как она чувствует себя, что делала вчера. Она сказала "чувствую себя лучше всех... (Когда она так говорит, это значит у неё настроение не для обсуждения этой темы). Про то, чем занималась вчера она сказала, ничем..
Вот такого плана разговор.

Когда мама подавлена и это слышится в телефоне, я стараюсь переключить ее на отвлеченные темы. Рассказываю ей ВСК что только могу, стараюсь ее отвлечь.
15 окт. 2018
Сегодня например я звонила, рассказывала как и что у меня, рассказала о работе, рассказала о том, как провели вчерашний день и вечер. На что мама мне ответила "а у нас ничего нового. Все как всегда.. Идёт дождь, прохладно. Делать ничего не делаю, лежу. Телевизор не хочу смотреть, там одни страшные новости показывают и говорят". Я спрашивала как она чувствует себя, что делала вчера. Она сказала "чувствую себя лучше всех... (Когда она так говорит, это значит у неё настроение не для обсуждения этой темы). Про то, чем занималась вчера она сказала, ничем..

Можно сказать ей: "Мама, тебе надо заставить внуков и мою сестру развлечь тебя, чтобы ты радовалась. Хочешь, я помогу тебе их заставить?".:)
Рассказываю ей ВСК

Что значит ВСК?
15 окт. 2018
Juliya11
ВСК это описка.. Прочтите. Я хотела написать всё

Внуки в школе, за уроками и на секциях.. Их нет дома практически. А по выходным они заняты своими делами, когда были поменьше и ходили в сад, они прибегали к ней и играли в свои какие-то там игры с непонятными правилами. Маме это тоже не особо нравилось, она день поиграет и потом отправляла их у родителям, мол я ничего не понимаю идите там играйте. А теперь обижается и на них, что они не приходят.
15 окт. 2018
Внуки в школе, за уроками и на секциях.. Их нет дома практически. А по выходным они заняты своими делами, когда были поменьше и ходили в сад, они прибегали к ней и играли в свои какие-то там игры с непонятными правилами. Маме это тоже не особо нравилось, она день поиграет и потом отправляла их у родителям, мол я ничего не понимаю идите там играйте. А теперь обижается и на них, что они не приходят.

Я поняла это. Вот, советую Вашей маме заставить их развлекать её - пусть она скажет им, чего хочет от них. Как думаете?
17 окт. 2018
Juliya11
Что значит заставлять? Дети уже взросленькие, 13 и 9 лет. Как их заставить то? Думаю это не выйдет. Да и мама не станет этого делать
17 окт. 2018
Juliya11, здравствуйте.
Что значит заставлять? Дети уже взросленькие, 13 и 9 лет. Как их заставить то? Думаю это не выйдет. Да и мама не станет этого делать

Я имела в виду другой смысл. Не заставлять детей, а дать совет маме, что она могла бы заставить их развлекать её.
Я думаю, что это бы сделало её более разговорчивой, ведь это будоражит. А когда человек хочет поговорить, то депрессия отступает.
Или можно сказать ей: "Я видела фильм твоей юности - тогда люди были другими. Мы с сестрой наверное не такие, как твои друзья в юности?".
Вашей маме нужны такие понятные и простые мысли. Она станет думать о них и сможет потом завести разговор на эту тему.

Удалось ли поговорить с мамой вчера?
22 окт. 2018
Juliya11
Я маме звоню каждый день, поэтому сильно рассказать нечего, я просто узнаю как она и рассказываю как я. Нового не происходит и поэтому иногда разговор не о чем выходит. Я не нахожу нужных слов видимо.. Или как правильно выразиться.
В разговорах достаточно часто стараюсь вспоминать что то хорошее, какие то моменты из жизни раньше. Но чаще мама просто молчит, слушает, а когда начинает она что то рассказывать из прошлого, то как она говорит, кроме плохого ничего не вспоминается..

На днях при разговоре я хотела выяснить у неё, почему она не может подружиться с кем нибудь из соседних домов, выходить на лавочку посидеть поговорить. На что она мне сказала, что не интересно ей это, она никого не знает и знать не хочет. Да и лавочек нет в округе..
В общем любые способы ее отвлечь, или попробовать ее чем то занять не увенчиваются успехом
22 окт. 2018
Juliya11, добрый день.
Я маме звоню каждый день, поэтому сильно рассказать нечего, я просто узнаю как она и рассказываю как я. Нового не происходит и поэтому иногда разговор не о чем выходит. Я не нахожу нужных слов видимо.. Или как правильно выразиться.

Я предложила несколько вариантов, как начать разговор с мамой. Скажите, удалось ли Вам применить их? Нужны ли мои рекомендации?
чаще мама просто молчит, слушает, а когда начинает она что то рассказывать из прошлого, то как она говорит, кроме плохого ничего не вспоминается..

При депрессии у человека такое ощущение, будто у него не будет будущего. Поэтому говорить придется только о прошлом, переводя разговор к настоящим и только после позитивного настроя говорить о настоящем, можно рассказывать о своём (а не о мамином) будущем. При таком подходе возможно восстановление настроения.
Хорошо бы ещё поддержать препаратами, которые при длительном применении помогают.
На днях при разговоре я хотела выяснить у неё, почему она не может подружиться с кем нибудь из соседних домов, выходить на лавочку посидеть поговорить. На что она мне сказала, что не интересно ей это, она никого не знает и знать не хочет. Да и лавочек нет в округе..

Не стоит спрашивать. Надо говорить о себе, о сестре, о племянниках - о чем-нибудь простом, что ей хорошо знакомо.
Когда Вы спрашиваете маму о том, что сделала она, то она ощущает, что на неё возлагают ответственность которую сейчас ей нести тяжело. Поэтому все фразы должны начинаться с речи о других людях: "Они должны сделать... Могут с тобой быть...".

Если сестра знакома с мамиными знакомыми, то она может попросить помощи у них.
24 окт. 2018
Juliya11
Спасибо за помощь. Буду применять все ваши советы. Всего доброго.

Отзыв о консультации

Спасибо за оказанное внимание и помощь к моей проблеме. Буду стараться действовать так, как посоветовала мне Рина Несмиянова. Очень вежливо и грамотно всё мне писала и объясняла. Очень много советов дала. Очень надеюсь, что после всей проделанной работы, мне удастся разрешить нашу проблему в семье. Спасибо психологу Рине, всех благ!

Juliya11