КонсультацииСемейные отношения

Ссоры с мамой

03 янв. 2017
Сегодня опять на пустом месте поссорилась с матерью. Она расхотела со мной гулять, хотя договаривались идти вместе. Сначала наорала, что я долго собиралась (хотя сама это время назначила), потом что какие прогулки в такую погоду (хотя сама в парк хотела). И вообще сказала, что не со мной, а с отчимом пойдет. Я обиделась. И она опять сорвалась с цепи. Начала оскорблять, унижать, вылила мне на постель чай. И ушла гулять. Я отломала верхушку у ее пальмы. Она без нее расти не будет. Когда мать пришла и это заметила, высыпала мне землю на постель. Переругалась с бабушкой и та на меня орать начала, что я их гроблю, что валить мне из квартиры надо и проч.
Мне умереть?

03 янв. 2017
Олеся Веревкина
Самантушка, сколько Вам лет?
Через некоторое время психолог прокомментирует тему.
03 янв. 2017
27. Друзей нет, парня никогда не было. Работаю.
04 янв. 2017
Самантушка, здравствуйте! Не стоит слишком драматизировать ситуацию - можно просто снять квартиру/комнату и начать жить отдельно от родителей. Часто люди, вырастая, начинают жить самостоятельно - это вполне распространенный вариант, который позволяет человеку устраивать свою личную жизнь и заводить свою собственную семью.

У вас часто такие ссоры в семье? Это обычная ситуация в ваших отношениях или не так давно появились вспышки гнева у мамы, у вас?
Сколько вашей маме лет?
04 янв. 2017
Снять жилье для меня не выход.
Матери 50. Всегда такая была. Всегда ссоры. Но после климакса стала еще агрессивнее, ведет себя как псих. Хотя меня и всех остальных психами считает, кто ей непонятен.

Просто в этот раз я поняла, что никому в этом мире и не нужна.
04 янв. 2017
Самантушка, мама и бабушка - это далеко не весь мир, чтобы делать ложные выводы, что вы никому не нужны.
Вам уже 27 лет и вы совсем не ребенок, вы - взрослая женщина, у которой должны быть свои интересы и желания отдельно от мама и папы - должна быть своя жизнь, свои интересы и занятия, своя работа с кругом общения- коллегами, свои знакомые, приятели и друзья, свой мужчина, свои семья и свои дети... Но вы по-прежнему пытаетесь удержаться в роли ребенка и боитесь покидать "родительское гнездо". Что вас там удерживает, если там постоянно скандалы? Какой для вас смысл прочно сидеть дома у родителей, не пытаясь изменить свою жизнь и сделать её лучше, когда у вас есть такая возможность?
05 янв. 2017
Какой для вас смысл прочно сидеть дома у родителей, не пытаясь изменить свою жизнь и сделать её лучше, когда у вас есть такая возможность?

Потому что у меня нет друзей, нет и никогда не было парня, потому что я могу просто сдохнуть от одиночества, могу с собой покончить, если перееду. Или просто заболеть бессонницей.
Я держусь не за мамку и папку (у меня отца и нет). Я держусь за халяву и возможность тратить деньги на то, что мне важно, а не на то, что необходимо. Иначе я свою жизнь вообще никогда не исправлю.

У меня, кстати, на квартиру денег и не хватит. А комната - там же люди, с которыми надо контактировать. А незнакомые люди вызывают у меня психосоматику.
06 янв. 2017
"Я держусь не за мамку и папку (у меня отца и нет). Я держусь за халяву и возможность тратить деньги на то, что мне важно, а не на то, что необходимо. Иначе я свою жизнь вообще никогда не исправлю. "
Самантушка, что именно для вас настолько важно, на что вы тратите деньги?

Если вас интересует только "халява", а самостоятельно вы ничего предпринимать не собираетесь, то тогда придется взять себя в руки и терпеть все ради халявы и денег. Ваши родные же прекрасно понимают, что вы их просто используете. Как вы думаете, какие у них чувства к вам такое ваше отношение вызывает?
06 янв. 2017
Как вы думаете, какие у них чувства к вам такое ваше отношение вызывает?

Кажись, не врубаются они в мою месть. Да им и за счастье подтверждение, что я ничтожество.
06 янв. 2017
Самантушка, как вы думаете, стоит ли думать о последствиях своих действий прежде, чем мстить?
Как вам кажется, какие у родственников чувства к вам такое ваше отношение вызывает?
Как вы считаете, ваше вымещение злости на пальме из-за того, что мама не пошла с вами гулять, сделало ваши отношения в семье лучше? Это разумный поступок был?
06 янв. 2017
Как вы считаете, ваше вымещение злости на пальме из-за того, что мама не пошла с вами гулять, сделало ваши отношения в семье лучше? Это разумный поступок был?

Я сломала пальму не из-за отказа, я ее сломала после тирады оскорблений в мой адрес. И да, оно того стоило. За все мое детство!
06 янв. 2017
Самантушка, вам уже 27 лет - не поздновато про детство вспоминать?
Что в детстве вас так задело, что вы мстите и никак не хотите оставить своих родителей в покое?
06 янв. 2017
вам уже 27 лет - не поздновато про детство вспоминать?

Так оскорбления то не прекращаются.
06 янв. 2017
Самантушка, что в детстве вас так задело, что вы мстите и никак не хотите оставить своих родителей в покое? Даже отказались от своей личной жизни и умышленно доставляете себе ежедневно страдания, общаясь с теми, кого терпеть не можете. Вы хотите посвятить мести родителям и наслаждению своими страданиями всю свою оставшуюся жизнь?
06 янв. 2017
что в детстве вас так задело, что вы мстите и никак не хотите оставить своих родителей в покое? Даже отказались от своей личной жизни и умышленно доставляете себе ежедневно страдания, общаясь с теми, кого терпеть не можете. Вы хотите посвятить мести родителям и наслаждению своими страданиями всю свою оставшуюся жизнь?

Личной жизни у меня нет, потому что я с детства была уверенна, что тупица и уродка.
В детстве - только оскорбления и невозможность быть собой. А вот позже оказалось, что матери у меня нет.
Вы меня слышите вообще? Я занимаюсь с репетитором! Она меня пытается вылечить. И пока у нее это лучше получается, чем у психологов)
06 янв. 2017
Самантушка, если вы будете продолжать жить с теми людьми, которые, как вам кажется вас унижают, то вряд ли вы почувствуете себя лучше. Ваша месть никак не возвышает вас над вашими родными - вы просто повторяете то, что делают они, уподобляетесь в поведении тем, кого не любите. Становитесь ли вы от этого умнее, добрее и счастливее?

"Вы меня слышите вообще? Я занимаюсь с репетитором! Она меня пытается вылечить. И пока у нее это лучше получается, чем у психологов)"
Самантушка, если репетитор вам помогает лучше психолога - не вижу смысла продолжать консультацию. Лечитесь дальше у репетитора раз с ней вам становится легче.
06 янв. 2017
если вы будете продолжать жить с теми людьми, которые, как вам кажется вас унижают, то вряд ли вы почувствуете себя лучше.

А кто вам сказал, что я собираюсь жить с ними вечно? Просто мне нужны другие люди, кто мне разрешит жить. Кто даст поддержку.