КонсультацииАрхив

Сильная боязнь игл шприцов

11 июн. 2018
Carmen
Мне 24 года. С раннего детства часто лежала в больницах, где постоянно назначали инъекции, часто болела простудными заболеваниями (врачи назначали уколы антибиотиков по 3 раза в день). Болела я очень часто и подолгу, поэтому и делали инъекции очень часто (например, в первом классе я посетила школу суммарно 3 месяца, остальное время болела).
С тех пор и по сей день не могу видеть иглы (к шприцам без них равнодушна) даже в фильмах. Сразу учащается сердцебиение, задыхаюсь и ужасно болят вены на руках почти до онемения. Если срочно нужно сделать укол, а я не успела морально подготовиться, меня держат за руки и ноги, чтоб непроизвольно не дергалась и не вырывалась.. Ужасно стыдно перед врачами за свое поведение..
Можно ли что-то сделать в этой ситуации?

11 июн. 2018
Carmen, здравствуйте!
Советую прочитать про тревожное состояние
Психолог ответит через некоторое время.
12 июн. 2018
Carmen, приветствую!

То, как ваш организм реагирует, в принципе, имеет смысл-уколы болезненны для любого человека, а постоянные уколы, естественно, вызывают неприязнь к шприцам.
Что, если вы зайдёте в магазин детских игрушек, побродите по нему минут 15 просто так, а потом пусть консультант найдёт вам игрушечный шприц?
Посмотрите на него на витрине. Если более-менее спокойно, купите, положите дома, не открывая упаковку. Спокойно? Откройте упаковку. Пусть полежит открытый на столе хотя бы денёк.
Дальше по вашей фантазии-хотите, в ванной обстреливайте водой полку с шампунями,
Хотите-кусты во дворе полейте, да что угодно. Игрушка-она и есть игрушка.
Когда привыкнете-купите по описанной выше схеме настоящий одноразовый шприц, и поиграйте с ним так же. Когда наскучит-попробуйте прикладывать иголку плашмя к пятке.
Привыкли? Остриём. Колоть не стоит.
И всё время, на каждом этапе, попробуйте крутить в голове какую-нибудь любимую песню.