КонсультацииЛичностные проблемы

Переезд из родного города. Стоит ли?

15 июн. 2018
Маргарита1
Здравствуйте, мне 21 год и я сейчас заканчиваю университет в своем родном городе. В отношениях не состою. Живу в общежитии. Мама и младший брат живут за городом. Душа требует перемен! Поэтому, ко мне ровно год назад закралась мысль перечеркнуть все что было и переехать в другой город. Не определилась, правда, в Питер или в Москву... Там хочу поступить в магистратуру, работать и снимать комнату. Но чем ближе день "икс" тем страшнее... Постоянно мучают мысли "а правильно ли я сделаю? Не пожалею ли?" и в таком роде. Посмотрела объявления везде нужен опыт... А в родном городе уже много знакомств и я без проблем смогу устроится. Так вот что меня мучает - это как поступить в данной ситуации? Как понять где истина, а где ложь? Хочу ли я переехать, если сомневаюсь... Забыла упомянуть, что я очень привязана к дому и пока училась, ездила домой каждый выходные! Понимаю, что надо вырываться из гнезда, строить личную жизнь... Но страшно! Понимаю, что попробовать стоит, но не хочется потом и возвращаться ни с чем... Очень надеюсь на вашу помощь!

15 июн. 2018
Маргарита1, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую прочитать Психология переезда
15 июн. 2018
Маргарита1, добрый день!
Душа требует перемен!

А если конретизировать? Каких, именно, перемен Вы хотите?
Вы, когда-нибудль выежали из него? В частности посещали Москву или Питер?
16 июн. 2018
Маргарита1
Спасибо за помощь!
Душа требует глобальных перемен. Хочется полностью сменить свое окружение, друзей, знакомых. Встретить там достойную вторую половинку. И не узнать прм знакомстве, что это сват/брат соседа на лестничной площадке)) Жить в городе, где доступно и возможно все!
Да, была и в Питере и в Москве и в многих других уголках России и не только.
16 июн. 2018
Жить в городе, где доступно и возможно все!

Каких возможностей не хватает в Вашем городе? Чего именно Вам хочется больше всего среди возможностей большого города?
16 июн. 2018
Маргарита1
Хочется сменить окружение, потому что рядом с ними я не чувствую себя удовлетворенной, чего-то не хватает, не чувствую своего роста. Хочется чтобы рядом были люди, за которыми есть стремление тянуться, быть такими как они. Чтобы это были развитые интересующиеся личности.

А по поводу второй половинки... Я имела в виду, что в небольших городах все друг друга знают и про тебя и про других... Всем есть до тебя дело. В больших городах такого нет. Никого не волнует кто ты и во что одет, с кем встречаешься и общаешься...

Также если в моем городе всего один театр, то в Питере/Москве их сотни! То же касается и развлекательных мест, культурных вытавок, концертов. Больше работы и зарплаты, как никак))

Самое ценное в моем городе это только моя семья, больше ничего не держит
16 июн. 2018

А у Вас есть друзья?
О чем Вы тогда боитесь пожалеть при переезде?
16 июн. 2018
Маргарита1
Сейчас подумала о том, что нарисовала себе красивую картинку жизни в большом городе, но головой понимаю, что, если такое и будет, то не сразу. Видимо от того и страшно...

Объявления, конечно, и о съеме и о вакансиях смотрб постоянно. Параллельно ищу ВУЗ для поступления в магистратуру. Зарплаты на самом деле выше, но не намного. Главный пплюс в том, что есть 100500 вариантов подработки в те же выходные.

Друзья у меня есть. Но я такой человек, что не могу очень близко подпустить к себе человека. Сильно дружить, так скажем... В подростковом возрасте сильно обожглась этой "дружбой", а теперь как только понимаю, чтт мы с человеком начинаем более близкое общение, сразу пугаюсь стараюсь если не полностью прекратить общение, то значительно отдалиться... Но это уже другая проблема)))

Пожалеть я могу в том случае, если не выдержу трудностей и сломаюсь. Придется возвращаться домой ни с чем, а это как минимум неприятно! Я очень амбициозный человек с завышенной самооценкой, поэтому не хочется упасть в собственных глазах.

Знаете, такие разговоры с психологом, пусть и виртуально, очень помогают! Спасибо Вам огромное, Ольга!
17 июн. 2018
Я очень амбициозный человек с завышенной самооценкой, поэтому не хочется упасть в собственных глазах.

Ну, с такой жизненной позицией тяжело жить.
Знает достойный человек это не тот, кто никогда не падает, не ошибается, а тот, кто после падения поднимается и идет дальше.
Я рекомендую Вам для прочтения следующие статьи, думаю Вы найдете для себя что-то полезное.
Психологические границы.
Там в части про стыд, как раз падениях...
Самоценность vs Самооценка
А вот тут про завышенную самооценку тоже есть..

Готова ответить на Ваши вопросы.