КонсультацииСемейные отношения

Мне проще живётся, когда я не общаюсь с сестрой

16 июн. 2018
Маринулька
Здравствуйте! У меня большие проблемы с сестрой. Мы абсолютно друг друга не понимаем.. 2-3 раза в год происходят очень тяжёлые конфликты, миролюбивый тон общения можем держать только пару-тройку недель... Мне 39, она на год старше. Мы обе замужем.

Дело в том, что она считает, что я ей всегда грублю и пренебрежительно к ней отношусь, она меня всегда оправдывает в своих глазах, но это только ухудшает ситуацию и я становлюсь ещё грубее... Я не вижу грубости со своей стороны... Я просто попросила определённые темы не обсуждать со мной, т к они для меня очень остры... Попросила Ее звонить, а не писать через Вотсап, т к мне сложно в тексте отобразить именно то, что я действительно думаю... Ей же проще общаться через смс... Мы абсолютно разные, но я почему-то принимаю эти различия и когда мне больно иду просто плакаться к мужу, а она возвращает свою боль на меня... Хотя я постоянно прошу у неё прощения, объясняю, что не хотела Ее обидеть...

Мне самой честно проще живётся, когда мы не общаемся... Я не нуждаюсь в Ее помощи и советах... То есть, позитива ноль целых одна сотая, а негатива 1000 процентов... Но общаться надо! Мы же сестры! Что делать, не пойму! Сто раз зарекалась ограничивать общение общими фразами, но потом опять расслабляюсь и допускаю Ее в свою душу...

Как правильно построить общение? Спасибо!

17 июн. 2018
Маринулька, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Психолог ответит через некоторое время.
17 июн. 2018
Что делать, не пойму!

"Что делать?" всегда зависит от того, что вы хотите получить.

Текущую ситуацию Вы описали, спасибо
Опишите желаемую: как бы Вы хотели, чтобы было?

И технический вопрос: мы можем обсуждать Ваш вопрос в переписке по одному посту в день, а можем договориться на конкретное время и сделать это в течение получаса, но, так сказать, за один присест.
Если вторая ситуация Вам удобнее - напишите, в какое время Вы бы хотели это сделать?
18 июн. 2018
Маринулька
Мне сейчас так плохо, что я абсолютно не хочу с ней общаться! Потом страсти и эмоции наверно улягутся и все встанет на круги своя, но сейчас я ничего от неё не хочу... Я даже хочу избавится от Ее вещей, которые она мне дала для младенца в пользование от своего ребёнка... Боюсь потом опять предъявит мне счёт... (не денежный, конечно, а вспомнит как много она для меня сделала...)
Я не хочу обсуждать с ней мои проблемы, потому что она на правах всё ещё старшей сестры пытается за меня их решить, а потом выставит счёт... Какая я сволочь, что не ценю, что она для меня сделала...
Я не хочу обсуждать с ней вопросы, касающиеся жилья, учебы детей, религии,... Не хочу слышать Ее советов! У меня какое-то отторжение от всего, что она хочет привнести в мою жизнь... Двже если Ее доводы мне интересны и я бы поступила так же... После того, как она это озвучила, мне уже не хочется так поступать...
Мне не нужно, чтоб она меня жалела и оправдывала, как оказывается постоянно она то и делает... Если по Ее мнению я ей причинила боль, надо сразу об этом говорить... А не копить раздражение, непонимание, Чтоб при случае это вылить...
Что описывать как я бы хотела, ведь человека поменять нереально! Мне бы хотелось, чтоб сестра меня только поддерживала и выслушивала, когда мне это необходимо. Не пыталась давать советы илирешать за меня мои проблемы... Наконец, принялатот факт, что мы разные и смотрим на мир разными глазами... Поэтому даже когда она меня не понимает, у неё не было бы мысли, что я плохая, плохо поступаю...
Мне бы хотелось, чтобы она не делала дела на показ... Хотелось бы, чтобы у нас не были отношения ты мне - я тебе, когда я ей что-то дарю, она пытается за это заплатить! Это меня удручает... Хочу чтоб она не писала мне по Вотсапу, а звонила в крайнем случае по телефону... А важные вопросы и изливание души сопровождалось только при личной встрече! Только так я могу отследить Ее состояние и не привести к конфликту... Хотя тоже не всегда это получается... (После последнего конфликта я удалила Вотсап, т к не могу уже через него с ней общаться, постоянно происходит недопонимание...)
Хочу чтоб у нас были отношения доверительные и близкие... А она боится меня побеспокоить оказывается своим звонком! А я хочу, чтоб мы и среди ночи могли друг другу позвонить, если существует такая потребность!
Я понимаю, что поменять можно только себя... И у меня масса проблем: низкая самооценка, неумение говорить стоп и нет... Спасибо Светлане Дьяченко за статью, прям про меня... Но здесь не понимаю, как можно одному справится? Здесь оба человека должны идти данным курсом... А то игра в одни ворота... Я последний раз попросила Ее не обсуждать определённые темы, а от неё обида и в штыки восприняла: я и незадач те бе таких вопросов! Как такое возможно!? Только что сделать, а потом говорить, что я такого не говорила??? Я не думаю, что она целенаправленно врет, просторная не отслеживает свои слова и действительно может быть уверенной, что этого не было... Как после этого вообще общаться? Когда человек говорит одно, делает другое... Я не знаю, что от неё ждать? Я всегда боюсь еезадеть или обидеть, я не могу доверительно с ней общаться... Мне очень тяжело...
18 июн. 2018
Итак, Ваша текущая ситуация:
Что описывать как я бы хотела, ведь человека поменять нереально!

А вот здесь Вы делаете главную ошибку.
Я, как золотая рыбка ), предлагаю Вам загадать желание: КАК ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ СТАЛО?
А Вы, вместо этого, начинаете убеждать себя и меня, что это нереально...

Обратите внимание:
Это "нереально" только для Вас и только сейчас, в данный момент.
"Нереально" именно потому, что Вы, вместо того, чтобы "загадать желание", начинаете думать о том, сможет или нет рыбка его исполнить)
И, разумеется, потухаете: ибо Вы не знаете "Как?" Но рыбка-то знает)
Повторяю: ОБОЗНАЧЬТЕ, ЧЕГО БЫ ВЫ ХОТЕЛИ В ЭТИХ ОТНОШЕНИЯХ? Какая ситуация для Вас желанна?

При этом пишите именно про ситуацию, а не про сестру.
Писать "Я хочу, чтобы сестра делала то-то или не делала того-то" НЕ НАДО.
Пишите "Я хочу, чтобы отношения были такими-то и ситуация между нами развивалась так-то"

Если Вы понимаете, о чём я, то приступайте)
18 июн. 2018
Маринулька
Я хочу чтобы отношения были открытыми и доверительными... Чтобы мы в любое время не стеснялись звонить друг другу, приходили б в гости без приглашения... Чтобы мы водили вместе наших детей в театры, кино, вместе проводили время с нашими семьями... Чтобы мы вместе встречали Новый год, Рождество, праздновали Дни РОЖДЕНИЯ, Пасху и т. д. Чтобы мы преподносили друг другу приятные сюрпризы... Говорили только о приятном, поддерживали бы друг друга и вдохновляли на победы, а не жаловались на жизнь...
Чтобы мы жили рядом и имели возможность видеться чаще помогать друг другу с детьми...
Вот это тот идеал, который мне бы хотелось иметь!
19 июн. 2018
Отлично, спасибо.
У меня лишь небольшое замечание:
С одной стороны, Вы описываете сестру как человека, с которым не хотите иметь дела
У меня какое-то отторжение от всего, что она хочет привнести в мою жизнь

С другой стороны, у Вас с её персоной связаны большие ожидания, которые Вы изложили.

Вопрос:
Вы хотите ХОРОШО общаться с сестрой, потому что НЕ МОЖЕТЕ НЕ ОБЩАТЬСЯ с ней?
Или Вы хотите хорошо общаться с сестрой, потому что ХОТИТЕ С НЕЙ ОБЩАТЬСЯ?

Если не понятен вопрос - напишите, я переформулирую или уточню. Хотя постарался сформулировать максимально доступно.
19 июн. 2018
Маринулька
Олег Герт, 1 вариант. Я человек православный... И люблю жить, когда нахожусь в мире с людьми... Испытываю чувство вины, когда кому-то причиняю боль, даже неосознанно... Тем более это моя сестра! И коль мне Ее послал Бог, то я должна уметь ладить с ней... Должна работать над собой, чтобы наши отношения улучшились...

И потом...20 лет назад мы потеряли маму... Отец нами никогда не занимался, поэтому единственный человек из детства, который у меня остался - это моя сестра! Мама бы очень расстроилась, если бы узнала, что мы не общаемся... И потом, если у меня не получается создать хорошие отношения с сестрой, то я не должна не давать возможность своим детям общаться с их тетей и с их двоюродными братьями...
23 июн. 2018
Ок, понял. Но есть нюанс.
Под НЕ МОЖЕТЕ НЕ ОБЩАТЬСЯ я понимал объективные, внешние факторы, которые требуют общения с человеком. Ну, например, люди живут под одной крышей и нет возможности разъехаться. Или один человек недееспособен, и другой за ним ухаживает. И так далее.
У Вас таких факторов, как я понимаю, нет.
Все факторы, которые делают для Вас невозможным НЕ ОБЩАТЬСЯ С СЕСТРОЙ - сугубо внутренние, субъективные: это Ваши убеждения и установки.

Я правильно понял?
23 июн. 2018
Маринулька
Олег Герт, да вы всё верно поняли! Именно,
Дело в моих убеждениях и установках...
23 июн. 2018
Ну, смотрите:
"Мне проще живётся, когда я не общаюсь с сестрой"

И Вы НЕ ХОТИТЕ С НЕЙ ОБЩАТЬСЯ - как это с очевидностью следует из вашего ответа на этот вопрос
Олег Герт, 1 вариант.

Правильно ли я понимаю, что моя задача состоит в том, чтобы помочь Вам сформировать установки и убеждения, которые позволили бы вам НЕ ВИНИТЬ СЕБЯ ЗА ТО, что Вы не общаетесь с неприятным Вам человеком?
23 июн. 2018
Маринулька
Олег Герт, Вы попали в самую точку... Чувство вины у меня самое острое и жутко разрушающее... И оно проявляется в отношениях не только с сестрой... Самое печальное, что я не умею им управлять! Единственный метод его приглушить, это вылить на самых близких: мужа и детей... Потом мне становится жутко от этого и мое чувство вины растет и крепнет... Порочный круг из которого мне сложно выбраться...
Если Вы мне поможете, буду очень благодарна!!!
24 июн. 2018
Да, я смогу помочь.
Давайте вернёмся к нашей модели "Текущая ситуация -Желаемая ситуация".

Текущую ситуацию мы обозначили:
У меня большие проблемы с сестрой. Мы абсолютно друг друга не понимаем.. 2-3 раза в год происходят очень тяжёлые конфликты, миролюбивый тон общения можем держать только пару-тройку недель..

Правильно ли я понимаю, что желаемая для Вас ситуация теперь выглядит так:
Я хочу свести к минимуму контакты с сестрой, или вообще приостановить с ней общение, и не испытывать при этом чувство разрушающей меня вины. При этом, если в дальнейшем мы увидим и найдём точки соприкосновения, мы сможем в любой момент, по желанию, возобновить общение.

Если правильно, то напишите следующее:
1. Что хорошего появится в Вашей жизни, если Вы получите желаемое?
2. Что плохого будет, если всё останется как есть?
24 июн. 2018
Маринулька
Олег Герт, да, спасибо, это моя желаемая ситуация, но я до сих пор не понимаю, куда деть моё чувство вины... В последнем конфликте я попросила у неё прощения и попросила её звонить мне по телефону, она прочитала мое сообщение, но не ответила и вот уже неделю не звонит... Поэтому предполагаю, что она обиделась и как всегда должна я опять делать первый шаг навстречу...
Задание я сделала, но чувство вины от этого не исчезло...
Итак, 1. Что хорошего появится в моей жизни:
Я перестану испытывать чувство вины, перестану брать ответственность на себя за Ее мысли и чувства.
Я перестану быть в постоянном напряжении в общении с сестрой, перестану домысливать, предполагать, что она может подумать, как она может отреагировать.
Я перестану боль от конфликтов с ней выливать на близких.
Я не буду "жевать" одни и те же мысли, не буду заниматься самокопанием и самоедством.
Я перестану просить у неё прощения за то, в чем не вижу своей вины...
Я смогу сама жить своей жизнью, не оглядываясь на Ее опыт, не прислушиваясь к Ее советам. Перестану сравнивать себя с ней, своих детей с её...
У меня появится больше времени для себя, я не буду чувствовать себя обязанной отвечать на каждое Ее сообщение, оценивать каждое Ее фото...
Возможно наши живые встречи обретут больше тепла, станут более качественными и ценными, когда исчезнет это суррогатное виртуальное общение...

2. Что плохого будет?

Я постоянно буду испытывать напряжение в общении, я постоянно буду думать над каждым своим словом, делом, боясь невольно обидеть Ее.
Я буду тяготиться, испытывать страх и неопределённость от каждого Ее Сообщения.
Я буду ещё больше погружаться в удрученное состояние от её хвастовства...
Я буду много времени тратить на то, чтоб ей ответить, буду постоянно оправдываться и извиняться... Буду впадать в угнетенное состояние, срывать свою боль на муже и детях. Буду раздражаться Ее ненужным советам.
Буду певращаться в сварливую бабку, сплетничая с ней, жалуясь на судьбу...
Буду проявлять такие мерзкие качества как: человекоугодие, малодушие, осуждение, недовольство, обвинение, возмущение, негодование, злость, гнев... Буду испытывать чувство вины, страха, печали, угнетенности, жалости к себе,
Буду "съедать" себя мнительностью, самокопанием, самоедством...
Буду попусту проливать слезы и тратить своё драгоценное время зря...

Отзыв о консультации

Огромное спасибо психологу за помощь. Я поняла, что все мои терзания и переживания находятся только в моей голове и никак не связаны с конкретными обстоятельствами моей жизни. Поняла, что пора менять многие свои установки и убеждения, начать работать над собой: повышать свою самооценку, научиться не реагировать на мнение окружающих, избавиться от разрушающего меня чувства вины и, наконец, полюбить себя настоящую!
В психологе мне понравилось то, что он старался к собственным выводам меня подвести, а не давал советы... Был вежлив и внимателен...
В итоге я получила прекрасную рекомендацию от психолога: написать 2 списка. 1. То хорошее, что произойдет, если я изменю ситуацию и 2. Что произойдет, если ситуацию не менять... Сравнивая и вновь обращаясь к этим спискам, во мне возникает твердая решимость менять ситуацию, я чувствую уверенность, во мне возникают силы и надежда, что всё реально изменить и улучшить в своей жизни...
Ещё раз большое спасибо!

Маринулька