КонсультацииСемейные отношения

Сложно общаться с родной сестрой

05 мар. 2018
Wertu
Добрый день!
Мне 42 года, у меня есть старшая сестра, на три года старше. У нас хорошие отношения, но в последнее время мне все труднее общаться с ней, я даже стала избегать общения.

Она просто помешана на здоровье всех систем и органов, а также на психологии. У нее в организме нет необследованных органов, соответственно, везде что-то находят, таким образом, она постоянно лечится. В связи с этим, все разговоры с ней сводятся к «научным» лекциям о болезнях и методах их лечения. Я боюсь уже ей говорить о своем самочувствии, чтобы не нарваться на «диагноз» и советы, какие анализы сделать, каких врачей посетить и как это лечить. К слову, и я и она вполне здоровы и бодры, нет хронических заболеваний, мы обе благополучны в семье (обе замужем, взрослые дети) и на работе.

Плюс она читает различную литературу по психологии и ходит к психологу. После этих сеансов она стала чрезмерно весела и восторженна. Это проявляется в бурной радости по любому пустяковому поводу. Или смс-ками с посланием, как она сильно меня любит, а также в конце каждого телефонного разговора (будь то просто кулинарный рецепт уточнить) тоже приходится слушать излияния о любви и пожелания хорошего дня. Нет, я очень люблю свою сестру, очень тепло к ней отношусь, но такое выражение любви мне кажется неестественным, наигранным. Иногда мне кажется, что у нее очень грустные глаза при всей этой радости, и что на самом деле ей плохо.

Вопрос: что с кем не так? Это я слишком закрытая и мне нужно научиться принимать любовь близкого человека и делить с ним маленькие и большие радости? Или сестра на самом деле страдает и пытается таким образом скрыть существующие проблемы?

05 мар. 2018
Добрый день.
А если предположить, что все в порядке и с вами и с сестрой. То тогда ее проявления в любви к вам будут восприниматься как?
05 мар. 2018
Wertu
Если бы я чувствовала, что все в порядке, я не задавала бы вопросы на этом форуме. Раньше такого не было. У нас всегда были теплые, хорошие отношения, мы много общаемся, проводим время вместе, хоть живем в разных городах.
А сейчас создается впечатление, что она где-то прочла, что в день надо сказать 10 раз "я тебя люблю" и просто выполняет эту норму.
Если честно, меня напрягает эта ее внезапная любвеобильность и хочется сказать, что мне столько не надо. Но не хочу обидеть. Может, дело во мне, я не отрицаю. Поэтому прошу направить меня, или сестру, или нас обеих.
05 мар. 2018
Чтобы направить, могу я задать несколько уточняющих вопросов?
Ваша сестра обидчивая?
06 мар. 2018
Wertu
Пожалуй, да. У нас с ней не было с детства конфликтных ситуаций, но вот на маму она часто обижается. Причем на такие моменты, которые меня не задевают, например, отсутствие финансовой поддержки со стороны родителей взрослым детям.
06 мар. 2018
Добрый вечер.
Итак, давайте сформулируем задачу.
У вас есть ощущение, что сестра чрезмерно стала проявлять свою любовь к вам. А вы стесняетесь попросить ее уменьшить "дозу" признаний. Верно? И вы хотите выстроить новые границы в общении с ней. При этом чувствуя себя благополучной и ей позволить жить своей жизнью. Да?
07 мар. 2018
Wertu
Да.
07 мар. 2018
Добрый день.
Ну, что ж? Тогда похоже надо поговорить с сестрой?

Отзыв о консультации

Порадовал оперативный ответ на мой вопрос. Также достойны благодарности наводящие вопросы и их доброжелательный тон. Правда, ответ был ожидаем, но все равно спасибо.

Wertu