Мне 42 года, у меня есть старшая сестра, на три года старше. У нас хорошие отношения, но в последнее время мне все труднее общаться с ней, я даже стала избегать общения.
Она просто помешана на здоровье всех систем и органов, а также на психологии. У нее в организме нет необследованных органов, соответственно, везде что-то находят, таким образом, она постоянно лечится. В связи с этим, все разговоры с ней сводятся к «научным» лекциям о болезнях и методах их лечения. Я боюсь уже ей говорить о своем самочувствии, чтобы не нарваться на «диагноз» и советы, какие анализы сделать, каких врачей посетить и как это лечить. К слову, и я и она вполне здоровы и бодры, нет хронических заболеваний, мы обе благополучны в семье (обе замужем, взрослые дети) и на работе.
Плюс она читает различную литературу по психологии и ходит к психологу. После этих сеансов она стала чрезмерно весела и восторженна. Это проявляется в бурной радости по любому пустяковому поводу. Или смс-ками с посланием, как она сильно меня любит, а также в конце каждого телефонного разговора (будь то просто кулинарный рецепт уточнить) тоже приходится слушать излияния о любви и пожелания хорошего дня. Нет, я очень люблю свою сестру, очень тепло к ней отношусь, но такое выражение любви мне кажется неестественным, наигранным. Иногда мне кажется, что у нее очень грустные глаза при всей этой радости, и что на самом деле ей плохо.
Вопрос: что с кем не так? Это я слишком закрытая и мне нужно научиться принимать любовь близкого человека и делить с ним маленькие и большие радости? Или сестра на самом деле страдает и пытается таким образом скрыть существующие проблемы?
Порадовал оперативный ответ на мой вопрос. Также достойны благодарности наводящие вопросы и их доброжелательный тон. Правда, ответ был ожидаем, но все равно спасибо.