КонсультацииОтношения в парах

Потерянный, брошенный, напуганный ребенок, который никак не может повзрослеть и начать жить

19 июн. 2018
Yainegva
Здравствуйте. Меня зовут Евгения, 25 лет, замужем. Не работаю, высшего образования нет. В общем и целом моя жизнь сложилась так: с матерью всегда были ужасные абьюзивные отношения, потом я уехала от нее сразу же, как мне исполнилось 18, вышла замуж и построила с мужем созависимые отношения, где он играл роль заботливого родителя, а я роль ребенка. Сейчас наступил кризис, он хочет выйти из таких отношений, а я очень болезненно это воспринимаю. Я никак не могу справиться с невыносимым, всепоглощающим ощущением беспомощности, покинутости, ничтожности; не могу жить жизнью, заниматься повседневным бытом, развлекаться, я не могу сконцентрироваться абсолютно ни на чем. Я только бесконечно боюсь. Вчера я очень остро ощутила себя маленьким ребенком, который потерялся в толпе в неизвестном городе (мы приехали в Хельсинки), который ничем больше не озабочен, кроме как найти любящего, заботливого человека, который прижмет к себе и скажет, что все будет хорошо, и только тогда можно будет озаботиться другими вещами. Я сижу в комнате и плачу постоянно, отвлекаясь только на маленькие развлекушки, типа игр и общения с мужем (с этим на самом деле все очень сложно) - мне иногда ненадолго становится легче, но иногда я падаю в пропасть своего горя и думаю о смерти в такие моменты. Никакое исследование города, никакого удовольствия от путешествия - мне настолько это недостутпо, и это ужасно. Я постоянно испытываю стыд в связи с этим. Мне кажется, я напрасно надеюсь в глубине души встретить этого любящего человека, который позволит мне быть счастливой и полюбит меня, потому что одни такие отношения разрушились (почти) и вторые такие разрушения я не переживу. Поэтому мое будущее - это бесконечное одиночество и тьма. Как мне пережить это? Как перестать бояться и просто сконцентрироваться на себе здесь и сейчас? Как перестать чувствовать себя потерянным напуганным ребенком, ищущим маму?

19 июн. 2018
Yainegva, Евгения, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
19 июн. 2018
Ну, ключ я Вам сразу дам, забирайте)

Мне кажется, я напрасно надеюсь в глубине души встретить этого любящего человека, который позволит мне быть счастливой и полюбит меня, потому что одни такие отношения разрушились (почти) и вторые такие разрушения я не переживу. Поэтому мое будущее - это бесконечное одиночество и тьма.

А почему бы не быть счастливой БЕЗ ПОЗВОЛЕНИЯ ПОСТОРОННЕГО ЧЕЛОВЕКА?
Вы рассматриваете такую перспективу?
Допускаете её?
Условия консультации
Если Вы сейчас онлайн, то мы сможем потратить 30-60 минут на беспрерывный диалог, при условии, что Вы к нему готовы.

Если Вы оффлайн и прочтёте это сообщение позже, то мы будем общаться по мере нашего выхода в Сеть. В этом случае консультация может растянуться на несколько дней.

Я полагаю, что существенную часть Ваших вопросов мы сможем снять сразу и получим конкретный результат. Кстати, Вы уже готовы сформулировать, какого результата ждёте от первой консультации?

Однако, если причины проблемы требуют тщательного подхода – потребуется дальнейшая совместная работа. Она, разумеется, будет платной, но только она поможет избежать дальнейшего развития проблемы или возникновения похожих ситуаций.
19 июн. 2018
Yainegva
Я допускаю такую перспективу рационально, но чувственно мне очень страшно и плохо. Может быть, стать самостоятельной и независимой это и замечательно для личности, да только на пути к этому лежит огромный валун боли, и его кажется невозможным столкнуть с пути. По каким-то причинам самостоятельность ассоциируется с одними из самых болезненных переживаний - одиночество, покинутость, изоляция. И я даже догадываюсь, каким. Меня интересует, как я могу справиться с этими наплывающими болезненными переживаниями? Мои текущие отношения разрушаются, а построение новых для меня в таком состоянии невозможно. Поэтому изоляции избежать не удастся. Как выжить?