КонсультацииАрхив

Тревожные мысли и действия, чтобы их снять

20 июн. 2018
Азиза Авдеева
Здравствуйте, меня зовут Азиза, через 2 месяца будет 16 лет. С 7-летнего возраста меня мучают тревожные мысли, то есть с этого возраста я стала бояться выходить на улицу в связи со страхом быть украденной (да, звучит странно, но я до сих пор жутко боюсь). Школа находится далеко и вследствие этого мне надо выходить на улицу и, чтобы было не так страшно идти, мне нужно повторять одну и ту же фразу, пока не дойду до школы. Но лет с 12 тревожных мыслей стало больше, плюс к ним прибавились действия, которые надо совершить, чтобы избавиться от мыслей. Допустим я не могу что-то трогать из-за боязни заразиться (руки мою 3 раза в день по 3 раза). Именно обязательно надо все делать 3 раза, иначе кажется, что возможно случиться нечто ужасное. Это мешает нормальной деятельности. Все время приходится все перепроверять. Дергать определенной частью тела три раза, слушать одну и ту же песню три раза, закрывать дверь тоже три и. т. д. Если будет больше данного числа, то нужно дойти до 9. Надеюсь вы поняли суть проблемы. Отнимает много времени. Но сейчас мучает другая проблема. У меня практически все время в голове крутятся сцены убийств и насилия. НЕТ такого дня, на протяжении которого я бы не думала об убийстве. Серьёзно, убийстве прохожих, знакомых, друзей, родных. Причем сожаления нет. Оставаясь в своей комнате, я ложусь и детально продумываю убийства. Во -первых кого убью, где как (с пытками или нет), где спрячу тело). Очень много всего можно говорить об этих мыслях про убийства. Причем я не смотрю ужасов (терпеть не могу). Но эти мысли атакуют. Я просто уверена, что могу убить человека. Иногда картинки убийств настолько яркие, что кажется, что я действительно совершила эти убийства. Все это немного напрягает. Мама стала замечать, что я много говорю с собой. Чтобы ее не беспокоить я говорю, что все так делают. Но честно говоря, возможно это из-за недостатка общения (друзей практически нет). Иногда какой-то голос в голове просто приказывает убить кого-то, чтобы заглушить я просто говорю вслух "Замолчи, прошу, хватит и все в этом духе ", иногда уже начинаю орать, потому что становится невыносимо. При этом осознаю, что голос мой. А заткнуть не получается. Может ли это быть ОКР? Пожалуйста, можете сказать, что происходит?

20 июн. 2018
Азиза Авдеева, Азиза, здравствуйте!
Поделитесь с близкими о том, что Вас беспокоит.
Правилами форума запрещены консультации лиц, не достигших совершеннолетия.
Посмотрите, пожалуйста, Контакты бесплатных психологических кризисных центров
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).