КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как выйти из зажора?

06 июл. 2018
Maryb33
Добрый день!
Мне 22 года, столкнулась с проблемой зажора. Где то в начале весны я села на правильное питание, ходила в зал, все было хорошо и прекрасно, похудела на 10 кг с 63 до 53. У меня мелькало желание скушать что то "запретное", допустим чизкейк, мафин. И поскольку у меня день рождение в начале июня, я поставила себе цель, что на день рождение я буквально съем все что мне захочется и нельзя. В итоге это затянулось на полтора месяца, я как ненормальная жру что попало и в любых количествах, и все равно чувство голода, всегда все мало, хочется больше и больше есть с каждым разом, причем это не осознано, как избавиться из зажора и начать снова употреблять нормальную пищу и в нормальных количествах?

Так же, из-за зажора очень сильно распухла, по весам не видно, но визуально и замерам, очень большие объемы стали. Так же на психологическом уровне все печально, я пытаюсь питаться правильно, думаю каждый день во сколько и что буду есть, сколько там будет КБЖУ, толком не понимая что могу съесть сытное и чтоб все подходило по КБЖУ, вхожу в панику, начинаю есть хлеб, потом понимаю что съела его слишком много и начинаю жрать все что попало. Так же когда болит живот, я не могу понять из-за чего, я же вроде нормально только что поела и дабы устранить боль, заедаю едой. Так же еще ночью встаю и ем хлеб, чуть ли не батонами.

06 июл. 2018
Maryb33, добрый день. Какой у вас вес/рост сейчас? Рекомендую прочитать Почему я все время ем
Психолог ответит в теме через некоторое время
06 июл. 2018
Maryb33
Евгения Баженова, вес 53.8, рост 170
06 июл. 2018
Maryb33, живот болит после еды? Живот — желудок? Вы не обращались к врачам с жалобами на боли в животе?
06 июл. 2018
я как ненормальная жру что попало и в любых количествах, и все равно чувство голода, всегда все мало, хочется больше и больше есть с каждым разом, причем это не осознано

Ваше описание характерно для случаев пищевой зависимости. Лечится это как и все другие зависимости. Там не принципиально от чего зависим человек (алкоголь, работа, шопинг, секс, и т. д.), механизм тот же. Все их объединяет то, что человеку, чтобы снять внутреннее напряжение, нужно изменить состояние сознания. Кто-то делает это с помощью алкоголя, кто-то с помощью работы и т. д. А Вы делаете это с помощью пищи.
06 июл. 2018
Maryb33
Евгения Баженова, живот болит, но всегда по разному, бывает если жирное съем то заболит, после творога болит, либо болит когда допустим долго на работе покушать отойти не могу, потом иду на обед съем что то даже полезное и все равно начинает болеть и в итоге заедаю эту боль еще и другой уже не правильной едой. К врачам не ходила

Дмитрий Новиков, а как изменить это?
06 июл. 2018
а как изменить это?

При зависимостях хорошо помогают группы 12 Шагов. Такие группы работают как поддерживающая терапия.
А чтобы разобраться в истоках зависимости, нужна психотерапия.
06 июл. 2018
Maryb33
Дмитрий Новиков, а что это за группы?
06 июл. 2018
а что это за группы?

Такие группы сейчас есть, практически, в каждом городе. Посмотрите в Интернете как они работают. Там всё просто.
06 июл. 2018
Maryb33
Дмитрий Новиков, хм, спасибо, посмотрю