КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как справляться с зажорами? Ем и не могу остановиться

29 мар. 2021
Елизавета
Не понимаю что со мной происходит. Ем и не могу остановиться. Уже на протяжении 6 месяцев. Стала много есть и меня начало это пугать, тогда я обратила внимание на свой внешний вид и у меня появился страх набрать лишний вес, я записалась на фитнес. Спустя какое-то время я решила что надо худеть хотя имт у меня нормальное, ничего не ела и мой организм, кажется, перепугался. В новый год сорвалась и не остановилась, после чего стала есть нормально но не вышло ибо ела по 4 тарелки минимум и у меня болел желудок, вызывала рвоту. Со временем все наладилось и я ела так же много но уже не по 4 тарелки а по 2 и все еще так же ем. Зажоры все еще остались меня это пугает я ем и ем без конца не могу и всё, и иногда даже не хочу это контролировать в оправдание этому сама себе говорю что это последствие неправильной диеты. Одновременно с этим я начала плакать без причины когда ела, дергались части тела (как тики), непонятная тревожность которая ощущалась с ног. Не знаю, что делать, думала пойти к терапевту.

29 мар. 2021

Елизавета, здравствуйте! Должна сказать, что раз питание занимает такую важную часть жизни, то надо разбираться, почему именно оно так важно, что оно дает, какие эмоции чувства. Расскажите, пожалуйста, насколько стрессовая у Вас жизнь? Какие еще источники удовольствия в ней есть? Ваши зажоры происходят в определенное время суток или не зависят от этого?

29 мар. 2021
Елизавета

Я бы не сказала что у меня много стрессовых ситуаций. Только в начале учебного года я переживала за свои оценки и с меня много спрашивали в результате чего после хорошего результата у меня случился нервный срыв. Много есть я начала за месяц до этого. Я думаю, что стала много думать о еде только после того как начала худеть ибо боялась забыть и съесть то что не должна, была зациклена на калориях и каждый день только о них и думала. Сейчас я от этого значительно отошла, но далеко не полностью. Моим удовольствием стал фитнес, я люблю ходить на тренировки и они доставляют мне удовольствие, иногда играю в игры с друзьями или одна что тоже очень занимательно. Мне кажется что я не получаю такого удовольствия от еды и могу в больших количествах есть даже то что раньше не любила, возможно завишу от количества точно не знаю. Например я могу весь день провести в хорошей компании с хорошим настроением, но все равно при любой возможности поглощать большое количество пищи. Особенно дома как вижу еду, сразу набрасываюсь на нее тем более если это конфеты я стараюсь все и сразу в себя запихнуть. Еще у меня скоро экзамены, но я с самого начала года относилась к экому спокойно не боюсь сдать плохо, поэтому не думаю что это из-за этого

30 мар. 2021

Давайте сосредоточимся на ощущениях. Как Вы себя чувствуете эмоционально, когда поглотили все, что можно? Что это за ощущение, чувство внутри? Возможно, это про тепло, наполненность.

30 мар. 2021
Елизавета

Мне мало и я хочу еще но понимаю что физически съесть больше не могу. Мне больше нравится процесс, когда еще полная тарелка и я могу жевать. После того как я поем хочется еще пожевать а так вроде ощущаю себя как обычно

31 мар. 2021

Пожалуйста, ответьте, не задумываясь: еда - это... (напишите все, что первое придет в голову)

31 мар. 2021
Елизавета

Еда - это вкусно

31 мар. 2021

А что еще вкусно? Также ответьте, не задумываясь!

31 мар. 2021
Елизавета

Если не задумываться то больше ничего на ум не приходит

01 апр. 2021

Елизавета, а как бы Вы описали чувство, если Вас лишают еды? Представим ситуацию, что Вам не дают съесть полную тарелку, которую хочется. Что за эмоция появляется внутри?

01 апр. 2021
Елизавета

Злость

01 апр. 2021

Попробуйте описать эту злость более подробно. На кого она направлена? Что она хочет сказать? Пример: злость направлена на тех, кто меня лишает еды, потому что они отбирают то, что принадлежит только мне и что никто не имеет права отнимать

01 апр. 2021
Елизавета

Ну или же жадность какая-то. Жалко что пропадает, вдруг съест кто-нибудь другой. Или злость направлена на то что мне мало или не хватит я стараюсь съесть как можно быстрее со злостью или жадностью что ли и когда я ем я этого не осознаю да и если пытаюсь об этом подумать сразу возникает нежелание об этом думать