КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как справиться с булимией и перееданиями?

09 окт. 2023
Олеся
Как справиться с комплексами? С булимей и с перееданием. Как перестать очищаться и винить себя за съеденное?

10 окт. 2023

Олеся, сочувствую вам. Булимия и переедание очень сложные нарушения пищевого поведения. Если готовы поработать со мной, напишите, пожалуйста

10 окт. 2023
Олеся

Я готова поработать с вами, спасибо большое.

10 окт. 2023

Олеся, мой первый вопрос будет связан с вашим рационом питания. Мне нужно понять, все ли у вас в порядке с потреблением калорий, белков, углеводов и жиров. Потому что иногда бывает так, что перееданию способствует не совсем правильное питание. С булимией так немного другая история, но будем разбираться поэтапно. Напишите, пожалуйста, когда у вас начинается завтрак, что кушаете в течение дня, есть ли перекусы, есть ли полноценные приемы пищи. Во сколько заканчивается последний прием пищи. Считаете ли калории, белки, углеводы, жиры? Принимаете ли какие-то таблетки, препараты? В какое время случаются приступы переедания и булимии. Как давно это с вами?

Опишите, пожалуйста, все как можно подробнее. От этого будет зависит качество нашей с вами работы

10 окт. 2023
Олеся

Завтрак у меня обычно начинается в 7-10 утра. Но у меня очень часто такое, что я не завтракаю. В течение дня я в школе, где то до 14. 00-15. 00. Во время этого времени ничего не ем. Полноценные приемы пищи есть только вечером. И то не всегда. Последний прием пищи заканчивается около 21. 00

Калории да, считаю. Я не могу без этого. Таблетки никакие не принимаю и не принимала. Приступы переедания случаются чаще всего после школы, либо же когда я дома. Внешкольное время. Недавно я переела и пошла очищаться. Это было в выходные дни. Это у меня на протяжении года.

10 окт. 2023

Как часто очищаетесь? Почему не кушаете до 2-3 часов? Какой каллораж питания у вас? Какой сейчас вес у вас (в норме/ выше нормы /ниже нормы). Как понимаете, что переели?

10 окт. 2023
Олеся

Очищаюсь после того, как переем, либо же съем что-то свыше нормы/калорийное. Не кушаю, потому что нет чувства голода. Да и в школе мне не привычно, никогда там не ем. Каллораж питания до 1000-1100 калл. Может чуть меньше. Вес где-то 57-58. Когда я переем, я чувствую тяжесть внутри, она мне не приятна. После этого могу очиститься.

10 окт. 2023

Спасибо за честные ответы. Какой у вас рост, Олеся? Как вы относитесь к своему телу? Нравится ли оно вам? Есть ли что-то, что вы хотели бы в себе изменить?

Не принято ли у вас в семье кушать совместно? Как выглядит ваше утро? Завтракаете ли вы с родителями? Знают ли они о вашей проблеме? Вообще вы с кем-то еще ей поделились?

Почему вы придерживаетесь такого каллоража, с чем это связано. Рекомендуемый врачами минимум потребления калорий 1200.

10 окт. 2023

Не считаете ли вы, что переедаете по причине того, что вы весь день не едите вообще и только в один прием пищи вечером позволяете себе покушать хорошо?

10 окт. 2023
Олеся

Рост 160. К своему телу я отношусь не очень хорошо, я комплексую постоянно. Нет, оно мне не нравится. Да, я бы хотела изменить свой вес. Я очень часто набираю и сбрасываю. Совместно нет, мы не едим. Я просыпаюсь в 5. 30. Встаю, умываюсь, делаю зарядку, могу позавтракать. (Обычно это какой-нибудь йогурт, яблоко ну или каша)

С родителями не завтракаю. О моем проблеме не знают. О ней знает только, моя близкая подруга, но и то когда в самом начале я начала с ней делиться этим, она не предала этому значения. Я придерживаюсь такого каллоража, с целью не переедать и кушать все по не многу.

На счёт того, что я переедаю, только потому что целый день ничего не ем. Я так не считаю. А может это так и есть. Проблема в том, что даже если я буду кушать 3 раза в день, то все ровно буду переедать и очищаться, т.к. на завтраке я могу тоже переесть, так же с обедом и ужином. И вообще могу несколько раз за день поесть и потом виню себя за это.

11 окт. 2023

А как давно эта проблема возникла с перееданием и булимией? Как часто очищаетесь? Раз в день? Несколько раз в день? Несколько раз в неделю? Многие диетологи считают, что в каждом приеме пищи должен быть белок, немного углеводов и обязательно клетчатка. Тогда очень долгое время после приема пищи не будет хотеться кушать. И трехразовое питание также помогает не переедать, потому что поступление ресурсов в ваш организм распределено в таком случае равномерно. Еда - это ведь главный источник энергии в организме и питательных веществ.

А как дела обстоят с водой? Часто водичку пьете? Стараетесь ли соблюдать баланс с водой?

В вашем случае, если вы весь день держитесь и ничего не кушаете или только перекусываете вечером переедание неизбежно, потому что сила воли не бесконечна и к вечеру не запас тоже заканчивается. Что вы об этом думаете?

Пробовали ли изучать что-то по нутрициологии?

11 окт. 2023

По поводу вашего тела? Есть ли особо нелюбимые части тела?

11 окт. 2023
Олеся

Эта проблема возникла год назад где-то в сентябре. Очищаюсь несколько раз в день, зависит от того, как я поем. Да, вы правы, у меня действительно неправильное питание. И питаться нужно 3 раза в день, но я настолько все запустила, что довела себя до такого. Баланс с водой соблюдаю, пью часто.

На счёт того, что к вечеру переедание не избежно, в этом вы правы. Но у меня нет такого прям чувства голода. У меня было такое, что я не ела несколько дней. Нутрициологию не изучала. Но мне бы не помешало.

Не особо любимые части тела есть. Например:лицо, талия, руки, ноги. Можно сказать практически все

11 окт. 2023

А ведь никогда не поздно исправлять ситуацию и начать заботится о себе. Мне кажется, если вы хотя бы по чуть-чуть будете двигаться в направлении правленого питания и его расписания, вам бы это помогло. Вы уже большая молодец, что обратились за помощью.

По поводу тела я могу понять, вам не нравится как вы считаете избыточный вес. А что в лице не устраивает?

Давайте сделаем одно упражнение.

У п р а ж н е н и е. «ЗАЕДАЕТЕ» ЛИ ВЫ НАСТРОЕНИЕ?

Отметьте, какое из нижеприведенных утверждений относится к вам.

  1. Меня сильнее влечет к «дозе» еды, когда я злюсь или расстраиваюсь.
  2. Меня влечет к «дозе» еды, когда я тревожусь или подавлен (а).
  3. Я считаю, что еда очень успокаивает.
  4. Иногда я съедаю такую большую порцию любимой еды, что задремываю, а то и просто засыпаю.
  5. Съедая свою порцию, я и в самом деле заметно успокаиваюсь.
  6. Иногда я даже не понимаю, что чем-то расстроен (а), пока не обнаружу, что съела слишком много.
  7. Иногда я ем, потому что не могу заснуть.
  8. Когда на меня нападает грусть, уныние или слезливое настроение, справиться с этим мне помогает определенная еда.

На сколько из приведенных выше предложений вы ответили да?

11 окт. 2023
Олеся

Да, спасибо. Наоборот у меня большой вес. Я комплексую из-за этого. В лице мне не нравятся мои щеки. Они очень большие. На фотографиях это выглядит просто ужасно.

1. Скорее всего да

2. Да

3. Да.

4. Нет.

5. Да.

6. Да

7. Нет

8. Я бы не сказала

12 окт. 2023

Получается, что вы постоянно заедаете свои эмоции. Стресс, тревогу, плохое настроение. Как вам кажется, насколько часто вы пребываете в плохом настроении? Что еще может вызывать у вас плохое настроение, кроме мыслей о еде? Какие у вас отношения с родителями? Как вам дается учеба в школе?

12 окт. 2023

Пройдите, пожалуйста, еще один тест. https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Буду рада, если поделитесь результатами

13 окт. 2023
Олеся

Да, вы абсолютно правы, я заедаю свои эмоции. В плохом настроении я, не сказать, что очень часто, но периодически у меня его нет.

Плохое настроение может вызвать ссора с кем-то, переживания, волнение. Я учусь в 9 классе, и сейчас у меня очень много переживаний, на счет того, что будет дальше. Отношения с родителями достаточно хорошие. Учеба в школе дается нормально.

13 окт. 2023
Олеся

Хорошо, я сейчас пройду тест

13 окт. 2023
Олеся

Шкала депрессии Бека:21

Когнитивно аффективные проявления:12

Соматические проблемы:9

14 окт. 2023

Достаточно высокий балл получился, что указывает на умеренный уровень депрессии. Я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту на личный осмотр. Потому что такой уровень депрессии может быть вызван разными факторами, вашими переживаниями по поводу учебы, а может быть связан с химическими процессами, протекающими в вашем организме. Для избавления от переедания, я попрошу вас сделать следующее упражнение. Напишите, пожалуйста действия, которые вы можете предпринять, чтобы «переключить» мозг в момент переедания и почему вам должно захотеться так поступить