КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как справиться с булимией и перееданиями?

09 окт. 2023
Олеся
Как справиться с комплексами? С булимей и с перееданием. Как перестать очищаться и винить себя за съеденное?

15 окт. 2023
Олеся

Чаще всего я пью воду, потому что она наполняет желудок, и мне уже не хочется много кушать.

15 окт. 2023

Может быть вам еще также поможет прорисовывание проблем? Можно завести, например, камушек, который вы будет гладить, чтобы отвлечься в моменты переедания. Можно кушать, кстати, с завязанными глазами или в темноте. Научно доказано, что это помогает концентрироваться на процессе приема пищи, на вкусовых ощущениях и на процессе насыщения. Что вы готовы попробовать?

16 окт. 2023
Олеся

Здравствуйте! Меня заинтересовал способ с камушком. Я хотела бы его попробовать.

16 окт. 2023

Олеся, а как сейчас дела у вас с перееданием обстоят? Что-то помогло изменить хоть немного ваше пищевое поведение?

17 окт. 2023
Олеся

Я думаю да, я стараюсь не переедать, кушаю все по не многу. Недавно у меня был полноценный завтрак. В обед я тоже кушала, не переела. Но очень хотелось очиститься. Но все так же калории. Не могу съесть еду, в которой не знаю сколько калорий.

17 окт. 2023

Олеся, я очень рада за вас, что понемногу удается сдвинуться с мертвой точки в плане переедания. То, что вы не можете съесть еду, в которой вы не знаете, сколько калорий, говорит о том, что вам очень важно контролировать этот процесс. Можете вспомнить еще ситуации из жизни, в которых вам очень важно контролировать что-то? Часто ли вы чувствуете себя беспомощной? Часто ли накатывает ощущение, что ничего невозможно изменить?

17 окт. 2023

Пройдите, пожалуйста, еще один тест на наличие расстройства пищевого поведения.

https://psytests.org/diag/debq.html

И поделитесь, пожалуйста, результатом и своими мыслями по поводу результатов

19 окт. 2023
Олеся

Я контролирую сколько я вешу. Почти каждый день я встаю на весы, если я вижу привес, то очень расстраиваюсь. Еще сегодня у меня кое-что произошло в школе. Я даже заплакала из-за этой ситуации. Два мальчика неудачно надо мной пошутили. А все началось с того, что я просто шла впереди них поднимаясь по лестнице. Один начал идти назад при этом толкая меня, и он сказал:"Ты что широкая? " Что очень задело меня.

А потом он сказал, что это шутка.

19 окт. 2023
Олеся

Я часто ощущаю себя ненужной, но нахожу в себе силы, не думать об этом. Я сталкиваюсь с такой мыслью, что ничего нельзя изменить, но опять же пытаюсь сделать лучше. Сейчас я просто устаю. Я учусь в 9 классе. Каждый день много уроков, много чего нужно учить. Я просто сижу почти до пол ночи делая все это. Потом ложусь спать и не высыпаюсь. Тяжело встаю. Плачу когда у меня ничего не получается. Но после всего этого я пытаюсь найти в себе силы, сделать это лучше

19 окт. 2023
Олеся

Я прошла тест. Вот мои результаты:

Ограничительное:4. 2

Эмоциогенное:2. 0

Экстернальное:3. 7

Я не знаю даже что сказать, по поводу этого. Я думаю, все так и есть, т.к. вопросы которые были в тесте практически описывают все, что у меня есть

19 окт. 2023

Обращу ваше внимание: тест показал, что вы тратите огромное количество усилий на поддержание себя в форме.

Вы уже писали, что хорошо учитесь в школе. А насколько хорошо? Могу предположить, что если вы сидите постоянно до поздней ночи, то на отлично.

Почему ощущаете себя ненужной? Разве вы не чувствуете себя нужной родителям? Кому бы вам хотелось быть нужной?

По поводу инцидента в школе - сочувствую вам. Неприятно слышать такие слова в свой адрес. Но могу предположить, что мальчик имел в виду, что вы занимаете место в пространстве таким образом, что вас трудно обойти. А не то, что вы в лишнем весе.

Чтобы вам хотелось контролировать в жизни, кроме питания и веса?

Кстати, по поводу прибавки на весах - женский организм в этом плане коварен. Иногда у нас накапливается больше воды в организме и прибавка в весе связана именно с наличием этой воды. Вы можете питаться совершенно одинаково, но вес будет колебаться из-за совсем других факторов. И взвешиваться каждый день - неочень информативно. Сегодня вы сходили в туалет, а завтра нет и это тоже отразиться на весах. Рекомендуется взвешиваться не чаще 1 раза в неделю - две. Эффективнее делать замеры себя в талии, в бедрах, в проблемных местах, где откладываются жировые запасы. У кого-то это руки.

Что вы думаете об этом?

21 окт. 2023
Олеся

Учусь хорошо, но можно сказать когда как. Из-за того, что я устаю у меня случается истерика, что вот я настолько трачу времени на это, что просто уже не выдерживаю. На счёт родителей да, я чувствую что нужна им и вижу это. У меня подруга переехала в другой город, и после этого я чувствую себя одинокой, т.к. везде нахожусь одна. Нет рядом такого человека, с которым бы ты увиделся каждый день, сходил куда-то, прогулялся. Кроме питания и веса я бы хотела контролировать свою агрессию. Я могу сорваться на пустом месте на любого человека, за что потом виню себя. На счёт взвешивания, да, хорошо, я попробую взвешиваться раз в неделю. Хотя бы попытаться нужно

21 окт. 2023

Понимаю вас. Я думаю, что вы агрессируете, потому что у вас очень большая нагрузка на нервную систему. Очень большой объем знаний, который вы пытаетесь освоить. Скажите, а не пробовали делить предметы на те, что очень нужны и на те, которые можно не так усердно учить? Вы же уже, наверное, предполагаете, какие предметы будете сдавать? Или вам очень важен общий балл аттестата?

По поводу агрессии - ее важно выпускать наружу. Например, взять и начать рвать бумагу, бить подушку, чиркать ручкой по бумаге и так далее. Способов может быть очень много.

Рекомендую вам также не менее часа ежедневно прогуливаться по улице, чтобы восстановить силы и восстановить свою нервную систему. Можно начать ходить в бассейн. Вода также очень хорошо восстанавливает.

Давайте порассуждаем, где бы вы могли познакомиться с новой подругой? Может быть это какие-то кружки, секции могут быть.

И скажите, пожалуйста, вы уже определились куда готовы пойти после 9го класса?

22 окт. 2023
Олеся

Да, я пробовала делить предметы и поделила их. Есть те которые я не учу, но по ним хорошие оценки, но и опять же могу получить неудовлетворённую оценку. И получается так, что эти предметы я то учу то не учу. Всегда по разному. Сдавать я буду обществознание и биологию. Балл аттестата конечно мне важен. На счет агрессии, спасибо, я попробую эти способы.

На прогулку у меня совсем нет времени, я учусь примерно до 15. 00

Есть еще такие дни, когда 8 уроков.

Я прихожу домой, кушаю и сразу за уроки. Делаю письменные задания, а потом устные. По времени это занимает примерно до 22. 00, даже бывает позже. И так каждый день.

Бывает еще так, когда могу получить больше чем обычного неудовлетворительных оценок, расстраиваюсь и плачу. И дак вот, я говорила, что так практически каждый день и я очень устаю от этого. Плохо сплю, лягу и очень много мыслей, опять же плачу.

У нас не такой большой город, тут все друг друга знают. Найти близкую подругу рядом я думаю невозможно. Тем более у меня есть уже, мы поддерживаем общение. И она даже приезжает, но не так редко.

На секции никакие я ходит не могу, по состоянию здоровья.

Куда я пойду после 9 класса, я не определилась, то ли в 10 то ли нет.

Я думала над этим, в итоге у меня просто случилась истерика из-за этого, потому что мне страшно и я боюсь будущего. Я очень переживаю по поводу этого.

22 окт. 2023

Олеся, я очень вам сочувствую. Учиться каждый день до 15:00, а потом приходить садиться за нелюбимые предметы и так до 22:00 - это очень тяжело. Тут нервная система взрослого человека не выдержит, не говоря уже о подростке. Как вас поддерживают родители? Как проходят ваши выходные? Удается ли вам высыпаться на выходных?

Почему вас так пугают мысли о будущем? Вы можете написать самый худший сценарий развития событий и самый лучший для вас?

Хочу вам предложить откровенный разговор с аппетитом.

Намереваясь приступить к трапезе, призовите на помощь воображение и мысленно отделите от себя аппетит. Иными словами, вычлените из своей личности часть, отвечающую за переедание, и «разместите» ее рядом с собой. А теперь «поговорите по душам» со своим аппетитом. Какие доводы приводит аппетит в свою пользу? Почему, по его мнению, так приятно переедать? Какие эмоции при этом возникают? Поиграйте со своим аппетитом в вопросы и ответы.

Вы получили ответ на интересующие вопросы? А теперь предоставьте слово той части личности, которая страстно желает похудеть. Что она говорит в пользу освобождения от лишних килограммов? Что она может, помимо желания похудеть, противопоставить повышенному аппетиту? Как уговаривает аппетит оставить вас в покое? А какие контраргументы выдвигает аппетит?

Здесь важно посмотреть на «дискуссию» между аппетитом и желанием стать стройным со стороны, и при этом не принимать чью-либо сторону и оставаться самим собой. Как будто вы смотрите по телевизору дебаты.

22 окт. 2023
Олеся

Родители в принципе никак, они спрашивают только как дела в школе. Однажды у меня спросили как дела, на что я ответила плохо, а в ответ услышала:по каком предмету плохо?

А я ведь думала совсем про другое.

Выходные проходят хорошо, живу просто от выходных до выходных. На выходных да, я высыпаюсь. Просыпаюсь где-то в 11-12 часов.

Самый худший сценарий событий это то, что у меня ничего не получится. А самый лучший, это то, что я смогу уехать отсюда и поступить туда, куда захочу. Буду учиться и с радостью это делать. Разговор с аппетитом меня очень почему то затронул, что я даже заплакала. Извините. Я обязательно попробую, и напишу вам что у меня получилось.

22 окт. 2023

Олеся, не переживайте. Будем двигаться в темпе, удобном для вас. Правильно ли я слышу, что вы ждете поддержки от родителей, а они ее проявляют не совсем так, как вам бы хотелось?

Скажите, пожалуйста, если представить идеальный вариант развития событий, куда бы вы уехали? Чем бы занимались?

22 окт. 2023
Олеся

Я попробовала откровенный разговор с аппетитом. Я бы не сказала, что у меня получилось хорошо, но я пыталась и сделала как могла. Мысли такие, что я заедаю свои эмоции, все переживания, страхи и слезы. Когда я переедаю эмоции сначала положительные, тебе вкусно, а потом ты винишь себя за это, зачем так наелась, но ты не можешь остановиться. Особенно со сладостями. Это просто кошмар. Личность которая пытается избавиться от лишних килограммов радуется когда видит отвес, или результаты. И ей хочется еще и еще, но ты срываешься. Я бы хотела похудеть здоровым способом, а не вот это вот все. Иногда ты просто идешь на кухню, встанешь и смотришь на еду. Ты стоишь и стоишь, думаешь и думаешь, есть или нет, в итоге ты постоишь и место этого выпьешь водичку. А потом через какое-то время придешь и уже не сможешь сдержаться. Аппетит оставляет меня в покое только тогда, когда я очень сильно переем. У меня такое чувство, что я могу съесть пол холодильника. Это просто кошмар.

22 окт. 2023
Олеся

Родители совсем никак ее не проявляют. У меня никогда не было подобных разговоров с мамой, даже не про еду. А о том, чем бы я хотела поделиться с ней, рассказать и довериться.

Если представить, то я бы очень хотела уехать в Москву и поступить в театральный институт либо же колледж. Я всегда любила что-то связанное с творчеством. Танцы/музыка.

23 окт. 2023

Олеся, судя по тому, что вам нравятся танцы и музыка, вы очень творческий человек. Находит ли ваше творчество в обычной жизни выход? Может быть вам удается просто хотя бы 5 минут потанцевать дома под музыку, чтобы порадовать себя? Есть ли возможность заниматься чем-то творческим на выходных? Сейчас достаточно много онлайн -проектов, которые могут вам в этом помочь.