КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как справиться с булимией и перееданиями?

09 окт. 2023
Олеся
Как справиться с комплексами? С булимей и с перееданием. Как перестать очищаться и винить себя за съеденное?

23 окт. 2023
Олеся

Да, музыка мне очень помогает. Я люблю танцевать под нее. Меня это успокаивает, я забываю про все свои проблемы, и становится так спокойно. На выходных в основном я очень часто слушаю музыку и когда есть время могу потанцевать. Так же нахожу в Ютубе разные ролики про это. Никогда не слышала про онлайн проекты про творчество, но меня это заинтересовало.

23 окт. 2023

Олеся, я очень рада, что танцы и музыка так помогают вам снять напряжение. Вы можете их использовать в том числе и когда боретесь с перееданием эмоциональным. Вместо того, чтобы заедать эмоции, вы можете их протанцовывать. Но вам очень важно соблюдать режим питания. Чтобы вы полноценно питались как минимум три раза в день, с достаточным количеством белка, жиров, углеводов и в целом калорий.

И раз уж у вас получилось в задании про аппетит выявить две личности, одна из которых очень желает похудеть, а вторая наоборот, как я поняла. Давайте побеседуем с каждой из личностей. Для этого пусть каждая из личностей ответит на вопрос:

1) в чем ее цель?

2) почему она здесь находится?

3) что она от вас хочет?

4) что она вам предлагает?

5) от чего она вас защищает?

23 окт. 2023
Олеся

К сожалению я сегодня не кушала 3 раза в день, у меня не получилось. Даже не было времени. Я пришла со школы в 15. 30 отдохнула минут 30 и пошла делать уроки. Их у меня получилось сделать не очень хорошо, т.к. я очень хотела спать, не знаю почему. Я сижу и засыпаю. В итоге пришлось поспать часик. Сейчас я вот сижу и учу уроки.

23 окт. 2023
Олеся

Личность которая желает похудеть, хочет довести меня, мне кажется до такого состояния, чтобы я была очень худой. Она смотрит на тех других девочек в интернете, которые весят 45-48 кг. Которые очень красивые и худые. И ее цель стать такой же.

А другая, которая не хочет ничего этого, но она не может ничего сделать, т.к. личность которая хочет похудеть побеждает ее с каждым днём.

Она здесь находится, потому что ее цель это убить меня, можно сказать морально. Просто помимого этого, я ± месяца два назад перестала общаться с очень важным для меня человеком. И после этого все поменялось и стало хуже. С его проявлением жизни, я забыла совсем об этом. Он дал мне понять другое. Но когда ушел, все вернулось и намного хуже и еще сильнее.

Она хочет чтобы я скинула все то, что у меня лишнее. Она не дает мне спокойно жить. Каждый раз заставляет думать о калориях.

Про защиту я бы не сказала.

Мне кажется я настолько уже себе внушило то как я ужасна, что теперь я вообще не могу принимать себя, и мне больно от этого

23 окт. 2023

Олеся, мне кажется, что мы нащупали с вами очень важный момент. Вот эту вашу деструктивную субличность, которая хочет вас довести до крайней формы худобы. Вы ее не слушайте главное, как вы сами видите, ничего хорошего и конструктивного она вам не дает. Интересно было бы поисследовать, почему вам чрезмерно худые девочки кажутся такими красивыми. Ведь кто-то и фигуристых барышень любит, с большими попами, с пышными формами. Что у вас говорят дома по поводу женской фигуры? Может быть ваша мама придерживается каких-то диет или переживает за свой внешний вид?

И еще попрошу вас написать, за что вы благодарны своему телу, не менее 5 пунктов.

24 окт. 2023
Олеся

По поводу женской фигуры могут сказать, когда-то давно произошла ситуация. Я кушала печенье и мама сказала, чтобы я его не ела, т.к. и так не больно худая. После этого несколько недель я делала тренировки и была на правильном питании, это было еще до того. Когда я ничего об этом не знала. В итоге я похудела и было даже заметно. После этого я не слышала подобного. Мама у меня в отличной форме и у нее хорошая фигура. Она бывает даже ходит в зал, утром я вижу, что она может покушать что-то на подобии пп.

Но и так же не от чего не отказывается, кушает все и когда угодно.

24 окт. 2023
Олеся

1. Я благодарна своему телу за то, что оно еще держится. Я настолько его мучаю, что не каждое бы выдержало.

2. Я благодарна своему телу за то, что

Оно дает мне интуицию.

3. Я благодарна ему за свою внешность. Хоть я и пытаюсь ее принять, но у меня плохо получается.

4. Благодарна за то, что я переедаю и ты все остаешься таким же, не полнеешь.

5. Благодарна за то, что оно выдерживает мои физические нагрузки. И все тренировки которые я делаю и танцы. Когда постоянно танцую

24 окт. 2023

Олеся, а мама ваша или кто-то из вашего близкого окружения высказывает что-то о полных или худых людях?

Что вы чувствуете сейчас в отношения себя после всех проделанных упражнений? Стало ли вам легче? Как дела обстоят с РПП?

25 окт. 2023
Олеся

Нет, ничего не высказывают. Но такое бывает.

Я пока не знаю, то ли мне лучше то ли нет. Но могу сказать, что это мне помогает. Я думаю, что легче стало, но не до конца. Дела не так плохи, но вчера я вечером поужинала полноценно и опять винила себя за это. И кстати я уже не очищалась несколько дней, но может это конечно еще и из-за того, что у меня нет времени на поесть. Сейчас я пришла домой, отдохну немного и буду учить уроки. Еще хотела бы поблагодарить вас, за ваше время на меня и за ваши слова поддержки и помощи.

25 окт. 2023

Олеся, а скажите, пожалуйста, как вы думаете, откуда у вас образовался образ такого худенького тела? Может бабушка вам что-то говорила в раннем детстве или папа с мамой? Согласитесь, ребенок всему учиться ведь, и тому, что такое хорошо и тому, что такое плохо. Интересным будет поисследовать, где вы усвоили, что красивым является только худенькое тело?

26 окт. 2023
Олеся

Нет, родители и бабушка мне ничего не говорили. Скорее всего это появилось из-за того, что мама делала комплименты моей сестре, она постоянно говорила ей, вот ты такая худышка, обнимала ее целовала и т.д. Дома говорила ей, покупай что-нибудь, а то совсем худая. А мама мне такого никогда не говорила. Такие слова, что я красивая и худая, слышала только от папы и бабушки.

26 окт. 2023

Нелегко вам пришлось, сочувствую. Скажите, пожалуйста, как на ваш взгляд, возможно ли выстроить доверительные и теплые взаимоотношения с мамой или папой, чтобы можно было придти и поговорить по душам?

28 окт. 2023
Олеся

Мне кажется можно построить с мамой. Но не зная как, я пыталась. Но если и рассказываю что-то то в ответ получаю какое-то осуждение.

28 окт. 2023

Олеся, а можете более подробно рассказать, как у вас строится диалог с мамой? За что она вас осуждает? Какие слова говорит? И что с папой? Как он к вам относится?

28 окт. 2023
Олеся

Сначала я ей рассказываю, все нормально вроде, а потом какие-то осуждения. Например. Я рассказала ей про то, что у нас на уроке произошло что-то смешное, и учительница пародировала нас. И тоже смеялась. Я хотела поделиться этим, а все это переросло в то, что

Мол не надо разговаривать на уроке, еще например не по теме урока отвечать, зачем так и т.д. И так каждый раз. После этого конечно же не очень как-то хочется ей рассказывать что-то. Папа относится очень хорошо, но я не очень как-то хочу это ему рассказывать, т.к. он у меня серьёзный человек, и помогает мне только если у меня что-то случится, он решит эту проблему и все.

28 окт. 2023

Олеся, а кому вы сейчас можете довериться? С кем делитесь своими пробелами?

31 окт. 2023
Олеся

Елена, добрый вечер. Прошу прощения, что так долго не отвечала. У меня есть два человека, которым я рассказываю о всех своих проблемах. Но и иногда им я не очень хочу что-то рассказывать. Я начинаю думать о том, чтобы их не загружать, ведь мои проблемы это мои проблемы.

Кстати сегодня я первый раз кушала три раза за день полноценно не переедая. Я очень рада и горжусь собой.

01 нояб. 2023

Олеся, поздравляю Вас с такими прекрасными результатами в еде. Что изменило ваше отношение к пище? Что вам помогает?

А почему думаете, что перегружаете своих близких? Они как-то говорят об этом? Или это только ваши мысли?

Готовы ли поговорить с мамой о том, что вам хотелось бы поменять модальность разговора? Стать более близкими?