КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как справиться с компульсивными перееданиями?

22 нояб. 2023
Настя
Не могу справиться с компульсивными перееданиями. Мне 18 лет. Имя Настя. Мне не нравился мой вес и летом я создала дефицит калорий. Сбросила 10 кг. С началом учебного года я начала сталкиваться с компульсивными перееданиями. Они все чаще. Теперь через день или каждый день. Я набрала половину сброшенного веса обратно. Мне страшно.

22 нояб. 2023

Настя, здравствуйте, сочувствую вам. Если готовы со мной поработать, напишите, пожалуйста

22 нояб. 2023
Настя

Здравствуйте, готова поработать

22 нояб. 2023

Настя, как вам дается учеба? Какая атмосфера в вашем учебном заведении? Испытываете ли вы сейчас стресс?

Также подробно попрошу описать вас рацион дня. Что кушает, когда кушаете. В какое время дня возникают срывы? С чем связываете?

22 нояб. 2023
Настя

Я в постоянной тревоге из-за учебы но при этом продолжаю прокрастинировать. Когда пересиливаю себя и учусь результатов все равно не вижу. Атмосфера скучная, нейтральная. Либо внезапный зачёт либо просто просиживание в телефоне. Друзей на учебе как таковых не имею. Рацион дня всегда нормальный был даже избыточный. В целом проснулась - сразу завтракать. До похудения, (тоесть до этого лета) питалась интуитивно. Много, постоянные перекусы. Могла съесть две шоколадки целиком и закончить полноценным обедом, что многовато при росте 160.

Летом брала планку 1200 калорий, три полноценных приема и два перекуса. Началась учеба и я начала поднимать каллораж. Тогда столкнулась с первым парадоксом. Хотелось есть все как раньше но позволить не могу - калории. Подняла каллораж. Все равно мысли. Постоянный просмотр пинтереста с рецептами, Ютуб и ТД. Подруга в тот период сказала - любое ограничение себя в питании - рпп. Я начала ещё больше думать об этом. Пошли срывы. Пыталась бороться самостоятельно. Специально ходила в кафе где нет этих цифр вместо еды. Не помогло. Я даже перед походом в макдональдс с подругой за несколько дней посмотрела меню.

Потом болела. Просыпалась - ела. Причем несмотря на сбитый режим сна организм поднимает меня в пять шесть утра и ведёт кушать. Спать в выходные после завтрака стало привычкой. Привычкой хуже стало после второго сна снова есть. И опять тревога. "Я съела слишком много. Я потолстею"

Обычно ем так - завтрак. Кофе сладкий на учебе. После обед дома, потом снова кофе и ужин. Но на этой неделе очень участились переедания поэтому из неизменного только завтрак сразу после пробуждения. Я читала статьи про завтрак. Делала его полноценным белки жиры углеводы. Но после всегда хочется сладкого. Буквально сегодня после большой тарелки каши с яйцом съела мороженное. И по наклонной. Мозг кричит - это 700 калорий, чем ты будешь обедать? Ты съела всю норму а впереди целый день! После спала и естественно (спасибо привычке) был второй не менее плотный завтрак. Я разнервничалась и ела весь день. Много.

Причем я уже начала себя успокаивать мол все хорошо будет давай нормально пообедаем. Но после этого обеда через 15 минут я снова у холодильника и пачка печенья и вареников съедены. Помимо этого съела пельмени, батон, сметану, молоко, козинаки, шоколад.

Я не знаю как перестать считать калории. Мозг знает почти каждый продукт наизусть.

23 нояб. 2023

Настя, очень сочувствую вам и вашему положению. Скажите, пожалуйста, почему вы так нервничаете из-за учебы?

Я так понимаю, что летом вам удалось похудеть, потому что учебы не было. А почему выбрали такой калораж в 1200? Это же самый-самый минимум. Занимаетесь ли вы спортом? Что думаете по этому поводу?

Мне кажется, что само знание о том, сколько калорий вы потребляете не может вам навредить. Интересно проследить, почему у вас не случается чувства насыщения после еды. Возможно вам не хватает калорийности в еде, либо каких-то нутриентов, например, клетчатки. Постарайтесь отследить, какие эмоции вы испытываете во время еды. Какие мысли приходят.

Если честно, так и не поняла вашего рациона питания. Про завтрак написали, про обед немного, а что с ужинами?

23 нояб. 2023
Настя

Нервничаю из-за результатов. Боюсь плохого аттестата. Я пошла в школу позже и сейчас только в 11 классе, ЕГЭ скоро. Выбрала 1200 потому что хотела быстрого результата. Занимаюсь спортом, люблю его. Стараюсь либо каждый день либо через день в сумме час уделять. Делаю разные тренировки. Лимфодренажные, силовые, йога. В зал не хожу, занимаюсь дома.

Мне трудно определить насыщение потому что мой организм в постоянной готовности если можно так выразиться. Я готова поесть постоянно. Во время еды я имею хорошую привычку - ем без телефона. Но думаю о том что же съесть на следующий прием пищи. Трудно сконцентрироваться на самих ощущениях. Часто понимаю что сейчас бы отставила порцию и тогда возникает следующая мысль - Я вроде наелась, пора отставить. Ура, я тем самым снизу каллораж. Но я если доем я же не выйду из нормы? Надо доесть. А потом ем и дополнительно чего нибудь.

Ужинаю стабильно. Если дома нахожусь то в семь, если возвращаюсь позже то могу и часов в девять. Люблю молочку очень. Сырники например, или просто творог.

Во время похудения часто ужин заменяла кофе, латте. Думала что это также снизит калорийность и быстрее похудею.

23 нояб. 2023

Понимаю Вас. Настя, по поводу учебы - у вас есть какие-то основания полагать, что вы можете плохо сдать ЕГЭ или это просто ваши мысли?

По поводу калоража, вам определенно стоит поменять свое отношение к объему принимаемой пищи. Это точно не 1200. Тем более, что вы часто занимаетесь спортом. Можете написать, какой ваш желаемый вес, как у вас сейчас, какой рост и возраст. У меня складывается впечатление, что отчасти ваше переедание связано с несовсем правильной организацией питания. В каждый прием пищи нужно есть белки и клетчатку, тогда насыщение будет длится дольше. Можете прям расписать за какой-то день завтрак был во столько-то, ела то-то, обед во столько-то, ела то-то, ужин во столько-то, ела то-то. И перекусы, если были, то укажите. Когда чаще срываетесь в пищевой кутеж? Что это за пища?

То, что раньше вам удавалось не ужинать связано с вашей огромной силой воли, а сейчас у вас много сил занимает учеба и силы воли не остается.

Сделайте, пожалуйста, еще вот этот тест:

Отметьте, какое из нижеприведенных утверждений относится к вам.

1. Меня сильнее влечет к «дозе», когда я злюсь или расстраиваюсь.

2. Меня влечет к «дозе», когда я тревожусь или подавлен (а).

3. Я считаю, что еда очень успокаивает.

4. Иногда я съедаю такую большую порцию любимой еды, что задремываю, а то и просто засыпаю.

5. Съедая свою порцию, я и в самом деле заметно успокаиваюсь.

6. Иногда я даже не понимаю, что чем-то расстроен (а), пока не обнаружу, что съела слишком много.

7. Иногда я ем, потому что не могу заснуть.

8. Когда на меня нападает грусть, уныние или слезливое настроение, справиться с этим мне помогает определенная еда.

На сколько из этих утверждений вы ответили положительно?

23 нояб. 2023
Настя

Есть основания что не сдам так как до этого года не училась совсем. Всегда откладывала все дела на последний момент а когда понимала что не успеваю то решала не делать ничего. Эту привычку до сих пор не получается искоренить полностью.

Желаемый вес 49-50 , в котором я была в конце лета. Нынешний вес 55 , рост 159 возраст 18.

Мое питание сегодня : завтрак 6/00 каша овсянка на молоке с малиной и яйцо вареное с хлебцами. Перекус кофе и печенье 11/00. Обед 15/30 +-, две сосиски, вареная картошка, хлебцы и салат

Из помидоров. Перекус кофе и два хлебца. 18/00. Ужин шоколад Киндер макси один и сырники. 19/50 .

Чаще всего срываюсь в дни когда остаюсь дома. Выходной например. В ход идёт все, от полезной пищи вплоть до выпечки. Чаще всего срываюсь на блины, сыр, печенье, вафли с молоком, пельмени, творожные сырки, шоколад.

Из утверждений верно ответила на 2467

23 нояб. 2023
Настя

Я беспокоюсь из-за того что срывы учащаются. На этой неделе уже было два. Позавчера после школы я повздорила с отцом. Это было в обед. Он ушел и я начала обедать. После обычной порции начала есть все подряд. Потом посчитала что наела на 1000 калорий начала нервничать что не смогу ужинать. И по новой. Потом было занятие с репетитором после которого пошла в магазин за любимой шоколадкой и латте. Вроде успокоилась. Шла домой, ела смотрела на снег. По приходе домой мама приготовила кексы. Аппетит снова поднялся хотя очевидно есть не хотелось. Но я была уже в спокойном состоянии и не переживала из-за этого, просто спать легла.

Вчера решила не переживать, позавтракала. Помимо завтрака съела мороженое и опять беспокойство - как остальной день? Решила отвлечься пошла в магазин вместо занятий. Пришла радостная но очень голодная. Съела нормальную порцию супа с хлебом. Но после этого через пятнадцать минут я снова у холодильника и наедаю до тошноты, ложусь с сериалом и через час снова ем.

Сегодня ходила в школу, получилось не переесть.

23 нояб. 2023

Настя, по тесту получается, что вы заедаете свои эмоции. Да и в случае с ссорой с папой у вас та же реакция, вы начали заедать стресс. Давайте вместе подумаем, что вы можете делать такого, что давало бы вам разрядку, но это не было бы связано с едой?

Да и с рационом питания я бы поработала. Мясо, например, переваривается дольше, чем сосиски и на более долгий период времени возникает чувство сытости. Что вы по этому поводу думаете?

По поводу учебы. Что вы сейчас можете сделать, чтобы перестраховать себя от плохих оценок?