КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как справиться с компульсивными перееданиями?

19 дек. 2024
Лиза
Мне 17 лет, лет с 10 пытаюсь похудеть, пробовала диеты, главная проблема-постоянно срываюсь на сладкое, начала пробывать интуитивное питание, и тут сорвалась, сейчас уже главная цель не похудение, а наладить отношения с питанием, хочется понять каким образом мне можно избавиться от срывов и перееданий, наладить отношения с едой, перестать бвть зависимой от неё.

20 дек. 2024

Здравствуйте, Лиза. К сожалению, психолог не может консультировать клиентов до 18 лет без согласия родителей. Я дам общие рекомендации и завершу тему.

Пробовала диеты, главная проблема-постоянно срываюсь на сладкое, начала пробывать интуитивное питание, и тут сорвалась,

Почему плохо работают диеты - это серьёзные ограничения, которые и приводят к срыву. Получается вся жизнь ограничение - срыв и вес при этом растёт, так как организм эти качели воспринимает как стресс и начинает буквально копить запасы. Интуитивное питание хорошо на том уровне, когда мы уже научились строить здоровые отношения с едой и длительное время без труда удерживаем нормальный вес. Иначе мозг будет давать нам сигналы, что в такой нестабильной ситуации нужно как можно больше сладкого и жирного - это и будет выглядеть как интуиция. Мозг в стрессе не хочет есть капусту, а хочет то, что калорийно, так как сразу даёт запасы энергии. Вдолгую играть можно только осознанно, формируя полезные привычки питания.

Сейчас уже главная цель не похудение, а наладить отношения с питанием, хочется понять каким образом мне можно избавиться от срывов и перееданий, наладить отношения с едой, перестать бвть зависимой от нее

Совершенно верно, Вы на правильном пути. Учимся здоровому стилю жизни, без жёстких ограничений, не отказываясь от всего запретного навсегда, но при этом, осознаем что некоторые продукты вредны и их нужно использовать реже, позволять себе иногда, предположим раз или два в неделю, на выходных. Сладкое есть можно, но лучше до обеда, отдавая предпочтение более полезным сладостям - зефиру, мармеладу, тёмному шоколаду. Если есть повышенное желание есть сладости, чаще всего в питании не хватает белка. Нужно насытить свой рацион белковыми продуктами, как животного, так и растительного происхождения - возможно это уже поможет снизить тягу к сладкому. Есть лучше чаще и маленькими порциями, 6-7 раз в день через 2,5-3 часа, это так называемое дробное питание - это снижает стресс, мозг успокаивается, осознает что еды хватит, ничего страшного не происходит и аппетит снижается. Это требует терпения и заботы о себе, нужно брать полезный перекус с собой и не стесняться есть вовремя. Узнайте как можно больше информации о здоровом образе жизни, это поможет сменить стиль жизни и жить без диет, при этом спокойно позволять себе угощаться в выходные и праздники, а потом возвращаться к своему обычному здоровому питанию. Нужно составить свой сбалансированный рацион, где будет достаточно белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов и все со временем придёт в норму. Тогда Вы перестанете думать о еде как о проблеме и жизнь наладится. Ждать быстрых результатов не стоит, лучше если мы постепенно меняем свои привычки, тогда это не будет стрессом для организма. Делаем для себя лучшее от любви к себе, заботимся о здоровье и красоте, о своём психологическом состоянии. Не делаем резких движений, но идем планомерно к своей цели по шагу в день. Не забываем себя хвалить, если это получается.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹