КонсультацииСемейные отношения

Муж постоянно меня упрекает. Стоит ли разводиться?

11 июн. 2025
Марианна
Мы с мужем в браке уже более 10ти лет. Есть двое детей: один взрослый (на инвалидности) - ребёнок мужа от первого брака, второму 3 года. Я не работаю 3 года (в декрете), до этого занималась пошивом на дому, т.к. первый ребёнок нуждается в постоянном уходе и от него не отойти. Все эти годы слышу от мужа, что мы сидим на его шее и что он нас всех кормит. Много раз у нас с ним на эту тему был разговор, но каждый раз он настаивает на том, что мы не уважаем его и все, что он, якобы, для нас делает. При этом он всегда недоволен, если я просто отдыхаю за вязанием или вышивкой, считает это блажью и пустым проведением времени. На мои просьбы нанять сиделку для старшего сына, чтобы я могла работать всегда смеётся и говорит, что потратит больше, чем я заработаю и по-этому мне стоит сидеть дома (выслушивая его бесконечные упрёки). Когда в последний раз дошёл разговор о разводе, муж стал пугать тем, что в данном случае старший сын будет жить с ним, хотя за все эти годы он его практически не видел и не занимался его воспитанием, все время посвящая работе. Я уже однажды обращалась к психологу и он определил у мужа синдром "трудоголизм". (Даже если он находится дома или на отдыхе, он всегда думает о работе). Сейчас я в смятении и не знаю как правильно поступить. Боюсь, очередной разговор не будет иметь смысла, а развод станет стрессом для сына, который в очередной раз потеряет мать. (К слову, первую мать он не помнит и считает, что я его настоящая мать). Прошу совета в данной ситуации.

13 июн. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Марианна! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».

13 июн. 2025
Марианна

Я согласна на консультацию

13 июн. 2025

Мой доверитель, Марианна. Благодарю Вас за доверие. Вы описываете сложную ситуацию, в которой сталкиваетесь с эмоциональным насилием, финансовым контролем и манипуляциями со стороны мужа. Давайте вместе разберёмся, как можно помочь себе и детям в этом кризисе. Проанализировав вашу ситуацию, я могу выделить 4 основные проблемы, а именно:

1. Финансовая зависимость – муж использует её как инструмент давления, лишая Вас возможности работать.

2. Обесценивание Вашего труда – уход за детьми (особенно за ребёнком с инвалидностью) – это тяжелейшая работа, но он называет это «сидением на шее».

3. Угрозы при разводе – он манипулирует страхом потерять старшего сына, хотя сам не участвует в его жизни.

4. Трудоголизм мужа – это его способ избегать ответственности в семье, перекладывая всё на Вас.

Марианна, подскажите пожалуйста, почему Вы допускаете, чтобы с Вами так обращались? (Возможно, из-за страха одиночества, чувства вины или низкой самооценки. )

13 июн. 2025
Марианна

Здесь скорее страх потерять сына, на которого у меня по сути нет никаких прав. Понимаю, что по закону можно спросить желание сына с кем он захочет проживать после развода, но для этого придётся ему все рассказать и к одному стрессу (развод) ещё добавится другой стресс (рассказ о настоящей матери и все что оттуда вытекает), что в его состоянии здоровья чревато последствиями. Я в данном случае в первую очередь руководствуюсь именно интересами сына, пусть и в ущерб своих.

13 июн. 2025

Мой доверитель, Марианна, я хочу с вами поделится одним упражнением из техник самопомощи оно называется «Реальная стоимость Вашего труда». Посчитайте, сколько стоили бы услуги:

  • Сиделки для ребёнка с инвалидностью (24/7).
  • Няни для младшего ребёнка.
  • Уборщицы, повара и т.д.

Запишите сумму и покажите мужу. Скажите «Если бы мне платили за мою работу, ты бы не смог содержать семью в одиночку.

Поставьте свои границы в отношениях с мужем, а именно, определите 3 правила, которые нельзя нарушать, например:

  • «Я не буду терпеть оскорбления и обесценивание»
  • «Я имею право на отдых и хобби»
  • «Если ты угрожаешь забрать сына – мы идём к юристу»

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Нарушение границ должно иметь последствия (например, временный разъезд или поездка к юристу), он должен прочувствовать, что все серьезно.

Также хочу вам дать практику «Диалог с собой». Ответьте письменно:

  • «Что я теряю, оставаясь в этих отношениях? » (Самоуважение, здоровье, годы жизни. )
  • «Что я приобрету, если уйду? » (Свободу, покой, возможность работать. )
  • «Почему я боюсь развода? » (Страх остаться одной? Финансы? Осуждение? )

Мой доверитель, Марианна, я хочу вас пригласить на бесплатную онлайн-консультацию, где мы с вами обсудим план ваших действий, как поговорить об этом с сыном и как разговаривать с мужем, чтобы он вас услЫшал, если вам это необходимо напишите ниже "хочу на консультацию" и мы согласуем время и дату.

Помните, что Вы — не иждивенец. Ваш труд стоит дороже, чем зарплата мужа

Дети чувствуют напряжение. Лучше "неполная, но спокойная семья", чем жизнь в постоянном стрессе. Жертвуя собой, Вы учите детей, что любовь — это страдание. Марианна, Вы заслуживаете безопасности и уважения.

13 июн. 2025
Марианна

Благодарю вас! Я услышала все, что вы написали и приму ваши советы к действию! Сейчас более чётко поняла для себя дальнейший план действий.

13 июн. 2025

Мой доверитель, Марианна, подскажите пожалуйста, остались ли у вас еще ко мне вопросы?

13 июн. 2025
Марианна

Алина, благодарю за консультацию! Пока нет вопросов.

13 июн. 2025

Мой доверитель, в таком случае я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей консультации — это поможет другим людям в похожей ситуации. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию специалиста Алину Кадырову! Вы помогли увидеть со стороны мою ситуацию и выстроить дальнейший план действий!

Марианна