КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как принять смерть друга?

13 июн. 2025
Михаил
Всё сложно. Я прожил вместе с другом 20 лет. Он сильно болел (сердце, сосуды, диабет). Его мама перед своей смертью попросила присматривать за ним. Я присматривал... , чтобы принимал прописанные препараты, следил за бытом, ухаживал, когда у него случалось то или иное обострение. Некоторые считали нас геями, другие понимали наши братские отношения... Мы дружили с юности, сейчас мне 56 лет, ему бы в июне исполнилось 53... Два с половиной месяца назад его не стало. Родных в городе нет, т.е. вообще нет. Все похоронные дела взял на себя. Друзья и коллеги помогли, конечно. Теперь я не могу найти себе места в жизни. Все плохо. Его нет. В доме каждый микрон напоминает о нем, на работе тоже. Мы работали в одной компании... До сих пор не могу принять эту ситуацию. Почему его нет, а я есть? Это депрессия?

13 июн. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Михаил! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласен на консультацию».

13 июн. 2025
Михаил

Я согласен на консультацию

13 июн. 2025

Мой доверитель, Михаил. Спасибо, что поделились своей историей. Вы описываете глубокую потерю, которая затрагивает все сферы Вашей жизни: дом, работу, повседневные ритуалы. То, что Вы переживаете, — это нормальная реакция на ненормальное событие. Анализируя вашу ситуацию, я хочу отметить четыре ключевых аспекта:

1. У вас идет двойная утрата. Вы потеряли не только друга, но и смысл, который был вложен в заботу о нём. Его мама доверила Вам самое ценное — жизнь сына. Теперь эта миссия завершена, и это оставляет ощущение пустоты.

2. Физическое напоминание. Дом, работа, даже воздух — всё пропитано памятью о нём. Отсутствие других родных делает горе особенно острым — не с кем разделить воспоминания.

3. У вас возникают экзистенциальные вопросы, например «Почему его нет, а я есть? » — это вопрос о несправедливости и поиске нового смысла.

4. Возможно у вас началась депрессия. Если подавленность, отсутствие сил и интереса к жизни длятся больше 2 месяцев и мешают базовым потребностям (еда, сон, гигиена), это может быть осложнённое горе.

Михаил, я хочу поделится с вами техниками самопомощи, которая называется «Письмо другу». Напишите ему письмо от руки. Опишите, что Вы чувствуете сейчас, за что благодарны за эти 20 лет, что хотели бы сказать, но не успели. Сохраните письмо или ритуально сожгите — это поможет символически завершить недосказанность.

Также я хочу порекомендовать вам «Перезагрузку пространства». Выберите 1 зону в доме (например, тумбочку с лекарствами), которую можно изменить. Например разложите там свои вещи (книги, инструменты). Добавьте новый предмет (светильник, растение). Это не стирание памяти, а создание «мостика» между прошлым и будущим.

Выделите «День памяти». Раз в неделю выделите 1 час, чтобы, пересмотреть фото, послушать музыку, которая связана с ним, приготовить его любимое блюдо. Ваша цель: дать горю «законное» время, чтобы оно не заполняло собой всё.

Я хочу акцентировать внимание на том, что Вы не «должны» справляться быстро. Горе имеет свой ритм. Сейчас Вы не только тот, кто остался, но и тот, кто может сохранить память о друге. Депрессия — не слабость. Это сигнал, что психике нужна помощь.

Если Вам нужно обсудить свои чувства в безопасном пространстве, приглашаю на бесплатную онлайн-консультацию. Иногда проговаривание боли вслух — первый шаг к исцелению, для записи напишите ниже “хочу на консультацию” и мы подберем время и дату. Вы не одиноки в этом горе. Даже в самой тёмной ночи звёзды напоминают, что свет где-то есть.

13 июн. 2025
Михаил

Хочу консультацию.

13 июн. 2025

Ответ направила Вам в личные сообщения, для согласования времени и даты консультации.