КонсультацииАпатия. Депрессия

Не радуют привычные вещи, всё кажется бесполезным. Как жить дальше?

19 июн. 2025
Андрей
Мужчина 47 лет, нет сил на привычные радости жизни. Постоянная апатия, ничего не хочется. Не радуют любимые книги, не хочется делать дела которые раньше делал с удовольствием. Кажется все бесполезным.

19 июн. 2025

Здравствуйте, Андрей! Расскажите подробнее о ситуации. Как давно появилась апатия? Какие события этому предшествовали? Какие изменения в вашей жизни за последнее время могли повлиять на Ваше самочувствие? Насколько интенсивный и стрессовый образ жизни у Вас?

Нередко состояние упадка сил, апатии и депрессии бывают связаны с нарушениями в работе организма (чем старше человек становится, тем чаще именно этот фактор сказывается). Есть ли какие-либо заболевания? Проходили ли Вы медицинское обследование в связи с ухудшением состояния?

19 июн. 2025
Андрей

Все происходило незаметно и постепенно. Оглядываясь назад, понимаю, что "первые звоночки" появились 2-3 год назад. Главным изменением стало изменение направление профессиональной деятельности 2 года назад, внешне работа стала более комфортной, но не приносящей того удовлетворения, что было ранее. Образ жизни от интенсивного стал более размеренным, работа рядом с домом, командировки раз в месяц. Стрессы конечно есть на работе, но бывало и гораздо хуже, работал в сфере услуг с большими потоками людей.

Со здоровьем есть сложности, повышенное давление, наблюдаюсь у терапевта, пью гипотензивные препараты на постоянной основе.

19 июн. 2025

Андрей, в первую очередь Вам имеет смысл проконсультироваться с терапевтом - возможно препараты оказывают побочное действие, вызывая упадок сил и апатию (среди побочных действий гипотензивных препаратов указаны, например, головокружение, сонливость, усталость и эректильная дисфункция). Врач возможно скорректирует терапию, чтобы вернуть Вам нормальную работоспособность и активность.

Главным изменением стало изменение направление профессиональной деятельности 2 года назад, внешне работа стала более комфортной, но не приносящей того удовлетворения, что было ранее.

Андрей, давайте подробнее разберемся, что именно в работе перестало Вас устраивать, несмотря на то, что нагрузка снизилась. Как именно изменилось направление профессиональной деятельности? Что из тех факторов, благодаря которым раньше Вы получали удовлетворение от работы, исчезло за последние 2 года?

19 июн. 2025
Андрей

Ирина, благодарю за хорошие вопросы которые дают направление для размышления и анализа! К терапевту обязательно обращусь! Раньше работа в офисе была в небольшом количестве, сейчас это каждый день с 8:30 до 17. Занимаюсь продажами в новом для меня направлении, но новое направление как раз интересно. Ранее я сам организовывал свою работу и был по большому счету сам себе начальником, сейчас четкая вертикаль власти и я не на самой высокой позиции, к сожалению. Я не стремлюсь быть начальником, но предпочитаю работать независимо от сиюминутных хотелок не авторитетных для меня людей. Вообще, работа сейчас для меня это еще одна "боль". Есть ощущение, что не смог сделать всего чего хотелось, а сил и возможностей все меньше. Хочется состояться, но постоянное ощущение, непонимания, что делать. Как определить направление. Работа, которая есть сейчас только для зарабатывания денег, а не любимое дело. В то же время, есть понимание того, что тем любимым делом, которое было ранее уже нет желания заниматься.

19 июн. 2025
В то же время, есть понимание того, что тем любимым делом, которое было ранее уже нет желания заниматься.
Есть ощущение, что не смог сделать всего чего хотелось, а сил и возможностей все меньше.

Андрей, а какое раньше было любимое дело, которым Вы занимались не ради денег? Как давно и почему именно Вам больше не интересно заниматься этим? Что именно Вы хотели сделать, но не успели или не смогли?

Занимаюсь продажами в новом для меня направлении, но новое направление как раз интересно

Вы пишете, Вам нравится новое направление, в котором Вы развиваетесь. Чем именно оно Вам нравится и каких успехов Вы в новом деле достигли? Какие неудачи или проблемы заставляют Вас сомневаться в себе "не смог сделать всего, чего хотелось, а сил и возможностей все меньше"?

Отзыв о консультации

Ирина, буквально несколькими грамотными вопросами начала все расставлять по своим местам. Буду продолжать консультироваться в закрытом формате! Большое спасибо!

Андрей