КонсультацииПсихологическая реабилитация

Чувствую вину в гибели своего любимого попугая. Как с этим справиться?

18 авг. 2025
Анастасия
Вчера умерла моя любимая птичка, волнистый попугай Кеша, ей было всего 5,5 летЯ уехала в отпуск на пять дней, попросила тётю заходить каждый день кормить животных кошку попугая, в первый день все было хорошо, мы второй день тёти зашла и Кеша сидела внизу клетки и не реагировала, тётя решила забрать её к себе (она разводит попугаев, решила за ней наблюдать, это она на моё отдала, потому что у тёти не было времени ухаживать её, когда она только родилась), она сидела почти без реакции закрыв глазки ели ела морковку, тётя мне скинула видео, а я в этот момент была на концерте и подумала что уже поздно поэтому птичка приготовилась спать и поэтому так себя ведёт, у меня даже тревоги не было или каких-то дурных мыслей. Утром мне сообщили что моя Кеша погибла. У меня сначала было отрицание, потом неконтролируемое чувство вины меня накрыло и то, что я ей больше никогда не увижу и не поиграю с ней 😭 появилась она у нас необычно, мать её почти заклевала до смерти и мы её выкармливали из пипетки, поэтому она была очень ручная и очень любила нас. Перед уездом в отпуск и оставила окно чуть открытым, но именно в ту ночь когда погибла Кеша было очень холодно+12° ночью и+18° днём я боюсь, что она замерзала сидела, а я даже не знала об этом. Сквозняка скорее всего должно было быть, не знаю насколько холодно было в комнате на тот момент, сейчас это оценить очень сложно. Я ещё перед переездом посмотрела на окно и подумала, не буду его закрывать, поставила щелку среднюю, я подумала если будет на улице жарко, чтобы было чем дышать, но я даже подумать не могла, что может быть холодно в середине августа. И ещё тётя заметила, что у Кеши прилип помет на попе, я такое тоже замечала неделю назад, но не придала этому значению подумала что случайно испачкалась. Оказалось это могло быть признаком и симптомом диареи и отравления. Мне очень стыдно перед птичкой, я короче постоянно мысли об этом, а если бы я закрыла окно, а если бы я посмотрела погоду и попросила тётю закрыть окно, а если бы я обратила внимание на прилипший помет неделю назад и погуглила хотя бы что это, а если бы я отвлеклась от концерта и более включённо выслушала бы что с Кешей что-то не так и не думала, что она хочет спать! В общем эти мысли сжирают меня, мне очень стыдно перед ней что я могла что-то сделать и не сделала этого. Ей ещё жить 10 можно было бы. Я думаю что все так случилось из-за моей безалаберности, хотя я очень ответственная, Кеша прости 😣

18 авг. 2025

Здравствуйте, Анастасия! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия подходят, напишите "согласна на консультацию", продолжим общение.

18 авг. 2025
Анастасия

Согласна на консультацию

18 авг. 2025

Соболезную Вашему горю. Потеря домашнего любимца – это всегда тяжелая утрата, ведь животные занимают особое место в наших сердцах и становятся полноправными членами семьи.

Что касается попугая, я не думаю произошедшее вашей виной. Попугаи – весьма чувствительные птицы, и сквозняки действительно могут негативно сказаться на их здоровье. Однако, учитывая летний период, маловероятно, что именно сквозняк стал причиной гибели птицы.

Чтобы бы для вас было результатом бесплатной консультации? Как бы я могла вам помочь?

18 авг. 2025
Анастасия

Понимание, я могла, бы что-то изменить, что бы был другой исход или нет, если бы допустим она умерла по причине старости и тд, было бы тоже сложно, но на моей душе не было бы такого груза, как эти мысли, что это я причастна к этому, еще и с тем учетом, что она мне очень доверяла и любила меня, а я как будто ее подвела

18 авг. 2025

В настоящий момент наступает наиболее трудный и болезненный период. Вам предстоит столкнуться с шоком, оцепенением, болью и чувством вины – это лишь малая часть того, что вы испытаете.

Со временем острота переживаний станет меньше, но боль и вина могут сохраниться в вашей душе. Лишь постепенно, по мере прощения себя, вы сможете начать исцеление. Я понимаю ваше горе. Пожалуйста, знайте, что ответственность за случившееся не лежит на вас. Скорее всего, птица, по вашему описанию, была больна изначально. Вы любили ее, она жила в любви и заботе. Сейчас вам необходимо пережить этот трудный период. Внутри вас сейчас царят боль, горечь и чувство вины. Но помните, что за этими эмоциями есть свет, тепло и любовь – то, что осталось от вашей птички.

Дайте себе время оплакать утрату, отпустить боль и простить себя. Вспомните ее любящие глаза: разве она хотела бы оставить вас в печали и вине? Нет, Кеша не держит на вас зла. Ее жизнь оставляет вам только любовь. Простите себя ради нее и ее памяти.

18 авг. 2025

Что могло бы произойти, чтобы ваше чувство вины уменьшилось? Как вы можете простить себя?

18 авг. 2025
Эти мысли, что это я причастна к этому, еще и с тем учетом, что она мне очень доверяла и любила меня, а я как будто ее подвела

Существуют обстоятельства, которые порой ускользают от нашего контроля. Такова и данная ситуация.

В настоящий момент вам крайне важно глубоко пережить свою утрату. Выражайте свои эмоции свободно, не сдерживая их. Простите себя – вы не имели злого умысла, не предвидели случившегося и ни в коей мере не могли причинить вреда своему питомцу.

Извлеките из этой ситуации урок. Простите себя

18 авг. 2025
Анастасия

Наверное время только излечит, ну или если удастся, кого-то так же спасти

18 авг. 2025

Исходя из личного опыта, могу сказать, что попугаи предрасположены к диарее. Причины данного явления могут быть разнообразными: стрессовые ситуации, сквозняки, паразитарные инфекции. Не стоит винить себя в произошедшем. Дайте себе время на успокоение и прощение

18 авг. 2025

Анастасия, если у вас остались вопросы, пишите, я обязательно отвечу. Если вопросов больше нет, можете завершить консультацию. Берегите себя.

19 авг. 2025

К сожалению бесплатная консультация подошла к концу, я вынуждена ее закрыть. Берегите себя.