КонсультацииПсихологическая реабилитация

Чувствую вину за смерть кота. Как с этим справиться?

05 нояб. 2023
Алина
Прохожу тяжёлый период в жизни. На носу развод и ещё к этому всему добавилось чувство вины перед котом за его смерть. Он об* акал ковёр и я сорвалась на него, тыкнула мордой и ударила его а после выгнала на террасу. От куда знала что вернётся. Только вот он больше не вернулся так как в тот же день он умер. Я не знала об этом и звала его 2 дня подряд на 3 искала по округе, но так и не нашла его. Очень переживала но думала что вернётся так как иногда бывало что он уходил гулять на ночь и возвращался. Нашла его на 4 день в фэйсбуке, в группе местного города где ищут животных. Очень хотелось чтобы его нашли живым, но увы. Моего Кексика не стало. Считаю себя очень виноватой, он не заслужил. Ну насрал он на этот ковёр, и так и так отстирала а это мой кот уже как почти 7 лет. Он мне предан был, вот только я предала его... За преданность и за его любовь в тот я проявила насилие... Я убила своего кота... Это мой грех и нету мне прощения за это. Я думала что проблемы с мужем и развод меня разлагают морально, оказалось что те проблемы ничто по сравнению с чувством вины перед котом. Я чудовище.

05 нояб. 2023

Здравствуйте, Алина. Сочувствую Вам, смерть питомца мы переживаем как смерть родственника, ведь животное, долго живущее с нами вместе становится членом семьи. И принятие утраты идёт по тем же правилам - отрицание, гнев, торг, депрессия. На первом этапе нас всегда преследует чувство вины, нам кажется что если бы мы не сделали то или это, то ничего плохого не случилось бы. На самом деле, это не так. Мы находимся в отчаянии, в измененном состоянии сознания, потому что наш привычный мир теперь не будет таким как раньше, но не нужно брать на себя роль господа бога или единственного фактора, который может влиять на события, это не соответствует реальности.

Выгнала на террасу. От куда знала что вернётся
Думала что вернётся так как иногда бывало что он уходил гулять на ночь и возвращался.

Вы делали это много раз и ничего не происходило, кот гулял и спокойно возвращался домой. В этот раз Вы не сделали ничего такого чего не делали раньше. Просто в какой-то момент что-то пошло не так и это уже не зависело от Вас. Беда могла случиться раньше или позже, кот мог погибнуть и под колесами машины, и стать жертвой собачьей агрессии, но непоправимое случилось именно в этот раз и именно так, как случилось. Отпускать домашнего питомца гулять самого по себе всегда риск и множество домашних животных гибнут, потому что утрачивают инстинкт самосохранения вследствие безопасной домашней жизни.

То, что уже произошло, не исправить, но в будущем стоит эту ошибку учесть и держать любимца под контролем. Именно поэтому нам и нужно пережить это тяжёлое гнетущее чувство вины, это необходимо так как эти эмоции и чувства приходят как реакция нашего мозга на совершенную нами ошибку - мы должны навсегда запомнить что так больше поступать не надо. Поняли это, и все, не культивируем эту реакцию - да, я все поняла, это ошибка и так поступать было нельзя. И двигаемся дальше. Конечно погоревать придётся, это горе утраты нужно пережить, но не доводить себя до истерики или тревожного расстройства. Можно плакать, вспоминать какой он был милый и славный кот, но останавливаться вовремя, переключать себя на другие дела, общение, чтобы не соскользнуть в депрессию.

Прохожу тяжёлый период в жизни. На носу развод

Вы и так сейчас находитесь в не самом ресурсном состоянии и на первом этапе себе нужно помочь, обратиться к неврологу и получить медикаментозную поддержку, чтобы снизить тревожность и наладить сон. Дать себе время на то, что бы пережить горе - коту было 7 лет и это немалый срок, эмоционально мы крепко привязываемся к животному, и теперь необходимо время чтобы привыкнуть к тому, что его нет. Первый этап принятия утраты особенно болезненный и нужно быть готовой к тому, что будет очень плохо. Ругать и винить себя не стоит, Вы конечно не чудовище. Вы человек и имеете право на ошибку, нужно себя простить и со временем мы делаем это. Мы осознаем, что на события действуют сотни, тысячи факторов и 100% контроля над жизнью у нас нет, мы делаем что должно и будь что будет. Но если происходит что-то плохое, нам нужно научиться проходить через этот кризис, как корабль проходит через шторм, справляться с трудностями через которые в разные периоды жизни проходит каждый из нас.

05 нояб. 2023
Алина

Ольга, спасибо вам большое за обратную связь и поддержку.

Меня гнетёт что я поступила с ним ровно так как со мной поступала моя мама и мой муж. Когда мне было плохо, вместо поддержки и понимания меня разматывали и били. Ровно так же я поступила с котом. Я проанализировала поведение кота и поняла что знаки о его скорой кончине были на лицо п я их просто не считала так как мой разум был затуманен проблемами мужем. Выводы сделаны, но как с этим чувством вины мне жить, я не знаю. Так плохо. Кроме этого плохо от того что приходится часто сдерживать чувства так как у меня маленький ребёнок (2,5 г. ) и не хочется его травмировать. Приходится прятать слёзы.

05 нояб. 2023
Ольга, спасибо вам большое за обратную связь и поддержку.
Меня гнетёт что я поступила с ним ровно так как со мной поступала моя мама и мой муж. Когда мне было плохо, вместо поддержки и понимания меня разматывали и били. Ровно так же я поступила с котом. Я проанализировала поведение кота и поняла что знаки о его скорой кончине были на лицо п я их просто не считала так как мой разум был затуманен проблемами мужем.

Алина, рада поддержать Вас. Вы поступили так, как смогли в тот момент и Вы не могли иначе. И Вы правы, во время стресса всегда срабатывает выученная, скопированная с детства, схема родительского поведения. Вы не так виноваты, как это чувствуете, просто мозг так работает. В период стресса у нас действительно снижается концентрация внимания, поэтому Вы и не смогли вовремя понять что происходит. Отработали схему "преступление и наказание" и кот как обычно отправился гулять. Но теперь нужно принять то, что случилось как бы это нас не угнетало. Вы все поняли, больше не повторите. Теперь только время и переживание своих эмоций. Ребёнок слишком мал, но обсуждать на уровне возраста мы можем, нужно сказать что котика не стало и мама очень горюет из-за этой потери.

Кроме этого плохо от того что приходится часто сдерживать чувства так как у меня маленький ребёнок (2,5 г. ) и не хочется его травмировать. Приходится прятать слёзы.

Ребёнок эмоционально все равно все чувствует, скрывать и делать вид что ничего не случилось только хуже. Чем адекватее мы себя ведём в присутствии ребёнка переживая трудности и удары жизни, тем лучше для ребёнка, который получает опыт переживания кризисов, которые неизбежно будут в жизни каждого человека. Поэтому подавлять эмоции не нужно, можно поплакать, выражая свои чувства. Рассказать что Вы очень скучаете потому что любили кота всем сердцем. Но наши питомцы покидают нас раньше, их век короче нашего и нам надо научиться принимать это и отпускать их. Чтобы ребёнок не тревожился и не испугался можно рассказать историю о радуге, куда отправляются все наши домашние любимцы когда уходят от нас.

05 нояб. 2023
Алина

Ольга, безмерно благодарна вам.

Приложу все усилия чтобы проработать эту утрату.

05 нояб. 2023

Алина, Вы молодец и все правильно понимаете. Если нужна будет помощь в частном формате, по переживанию развода - обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя.

05 нояб. 2023
Алина

Буду иметь ввиду. Спасибо большое ещё раз. Хорошего дня.

05 нояб. 2023

😊🌹