КонсультацииПсихологическая реабилитация

Не смогла спасти кошку, чувствую вину. Как справиться с этим чувством?

11 мая 2021
Олеся
Не могу справиться со смертью кошки. Чувствую вину, гнетет чувство, что недолюбила, не спасла. Кошке 11 лет, диагноз: остеохондродисплазия, поддерживалось состояние германскими препаратами. Шотландская вислоухая. Уезжала на две недели, ключи оставляла знакомой, в которой уверена. Приехала утром в 3. Кошка дышит животом. Обзвонила врачей, не ответили. Утром поехали в клинику. Доехали. В клинике уже кошка стала хрипеть, реанимационные действия и кислородная камера не помогли. Умерла на столе врача. Диагноз:гкмп-и отек лёгких. Врачи сказали, что при гкмп животные живут от года до трех лет, шотландская порода в группе риска из-за мутационного гена. Заболевание не лечится. Поначалу было чувство, что виновата в том, что не могла спасти. Пришло осознание после сбора информации о заболевании, что при таком диагнозе в принципе спасти очень трудно, а если и получится-то на очагов месяцев и на лекарствах. На смену пришло чувство вины за то, что мало любила, мало гладила и тд. Не знаю, как справиться с этим чувством. Осталось ещё 2 кошки и собака. Понимаю, что живется им очень неплохо- гладят, кормят, есть игрушки, чистые лотки, лежанки, чесалки, спят на кровати. Но не могу избавиться от мысли, что если бы больше любила, может, прожила бы дольше кошка.

11 мая 2021

Олеся, здравствуйте, очень вас сочувствую и понимаю... У моего лабрадора тоже кардиомиопатия...

Нет вашей вины в смерти кошки. И я думаю, что вы любили ее так, как могли. Дали все, что могли. Если бы МОГЛИ больше, вы бы это сделали. Ну вот так произошло... Очень, очень жаль. Долюбите тех, кто есть, они тоже ждут этого.

11 мая 2021
Олеся

В этом и заключается работа психолога? Сказать, что понимаете болезнь "изнутри", посочувствовать и дать ценное указание " любить других"? С таким уровнем помощи и я справлюсь, возьмите тоже психологом

11 мая 2021

Да, наверно вам нужен другой психолог. В таком тоне разговор неуместен.