КонсультацииПсихологическая реабилитация

Виню себя в смерти котика. Как справиться с этим чувством?

13 нояб. 2025
Ольга
Убила своего котика. И теперь не знаю как с этим жить. Постоянно прошу у него прощения, что недоглядела. Но боль ещё больше. Невинного котика этим не вернёшь. Я всегда за него переживала, он у меня неуклюжий и может выпасть из окна и плюс однажды мне соседка сказала, что мой кот сильно высовывается из окна. Я всегда старалась когда открывала окна на проветривание, то выгоняла его или закрывала дверь. Но в один день я готовилась к приезду мужа с командировки и суетилась. И видимо где то витала и на кота не обращала внимание. Вообще про него забыла. Открыла окно на балконе проветрить и не закрыла дверь на балкон. Суетилась, бегала. И я помню что видела его на балконе, но не отреагировала. Потом без задней мысли закрыла окно и не разу про моего любимого котика не вспомнила. Где он. А когда муж зашёл, поинтересовался почему его кот не встречает. И тут меня накрыло. Мы побежали под балкон (5 этаж). Он в луже крови лежал на боку, но живой. Мы срочно отвезли в клинику. Боролись за жизнь нашего зайчика около 10 дней. Молились. Искали донора. Нашли. Ему становилось легче и я немного расслабилась. Думала мы победили. И страшное позади. Но через пару дней ему стало хуже и хуже. В итоге мы не спасли нашего кроху. А ему всего лишь 1. 5 года. Я его подобрала, что бы сделать его счастливым. А в итоге убила его. Это клеймо на всю жизнь. И его никак уже не вернёшь. За свою оплошность. Умер невинный мой зайка. Лучше бы я свалилась с балкона. Чем мой невинный котик. Ненавижу себя.

13 нояб. 2025

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю Ваши чувства, очень больно это читать, примите мои искренние сопереживания Вам 🙏

Все произошло в одно мгновение, конечно Вы любили и продаете любить своего котика.

Сделали все что могли и чем помогли Вашему любимому котику.

Я понимаю и чувствую, что Вам очень больно сейчас.

Потеря слишком дорогого и любимого, тем более что Вы его взяли и дали ему дом.

Продолжайте его любить, как и любили, это всё остаётся в Вашем сердце.

13 нояб. 2025
Ольга

В том то и дело, что я не проследила за ним. Не вспомнила про него пока муж не пришёл. Он лежал там около двух часов. Я создала такую ситуацию, что он упал. Я не заметила его отсутствия сразу. А если бы заметила, то может больше шансов было на спасение. Эта вина меня с каждым днем поглащает все больше и больше.

13 нояб. 2025
Ольга

А если бы следила за ним. То этой ситуации не было бы вообще.

13 нояб. 2025
Ольга

Как с этим жить.

14 нояб. 2025

Конечно все произошло не по умыслу, это безусловно трагическая случайность.

Вы не ожидали такого результата, и поэтому даже не думали что может произойти что-то нехорошее.

Примите свою любовь и искреннюю помощь, заботу о своем любимом.

Как с этим жить.

Вы очень добрый и заботливый человек, у Вас много любви и желания помочь.

Жизнь продолжается и спустя время Вы можете вернуть себе возможность помочь другому животному.

Это важно, Ваше желание дарить свою заботу и помогать дальше.

Дайте себе право жить так, как Вы чувствуете. И тем более что Вы с мужем очень похожи в этой заботе.

Не закрывайте себя в потере, если можете ещё помочь другим 🙏❤️

14 нояб. 2025
Ольга

Спасибо вам за такие слова🙏

Я постараюсь, быть кому то полезной. Но мне кажется, что я не имею права. Я взяла на себя ответственность и не справилась. Как мне можно доверять ещё чью то жизнь😖

И не хочется верить в происходящее, как маленький ребёнок прошу его вернуться ко мне. Не могу убрать миски, водичка его осталась. Лоток не убираю. Целую все места где он лежал и хочу почувствовать запах.

14 нояб. 2025

Вы очень добрый человек и это тоже кому то нужно.

Оставайтесь самой собой, давайте дальше свое тепло и любовь, живите как научились.

Мы можем совершать поступки в жизни, но бывает что то происходит.

14 нояб. 2025

Пускай пока все остаётся как есть. Когда появятся силы, подумаете что сделать.

Возвращайтесь к жизни.

Помните, любовь остаётся с Вами, вне зависимости див Ваш любимый или нет.

Это в Вашем сердце навечно ❤️

14 нояб. 2025
Ольга

Спасибо большое🙏

14 нояб. 2025

Я искренне рад поддержать Вас ❤️

Всего доброго Вам 🙏